Ситуация с якобы имевшим место отравлением Навального продолжает вызывать интерес

И хотя никаких юридически значимых доказательств произошедшего ни российской, ни международной общественности до сих пор представлено не было, а все обвинения так и остаются на уровне словесных заверений официальных лиц Германии и представителей ОЗХО (не опубликовано ни одного документа с анализом взятых проб в подтверждение данной версии), обвинительный приговор в отношении России уже фактически вынесен.

При этом в различных западных СМИ все чаще появляются свидетельства того, что Навальный чувствует себя как минимум хорошо. Он направо и налево раздает интервью, где говорит о намерении обязательно вернуться в Россию, встречается с канцлером Германии, прогуливается с женой по центру Берлина в окружении большого количества полицейских и сотрудников немецких спецслужб. То есть всем своим видом демонстрирует возвращение к нормальной жизни.

Однако на этом фоне никто как-то не обращает внимания на то обстоятельство, что Навальный, несмотря на свои же заявления и хороший внешний вид, в Россию возвращаться не спешит. Казалось бы, все этому благоволит, ан нет. Конечно, это можно было бы, наверное, объяснить и заботой о восстановлении своего здоровья с помощью немецких чудо-медиков, но, как оказалось, есть еще одна, более прагматичная причина. Очень похоже на то, что он просто «пересиживает» в Германии перипетии своего уголовного дела, возбужденного российским правосудием по факту оскорбления ветерана.

По странному совпадению, уголовное преследование Навального в случае его отсутствия на территории РФ до конца этого года в силу процессуальных причин прекращается, и он с 1 января 2021-го чист перед законом. Вот ведь какая удача-то! Так что ждем.

Дмитрий Аграновский