За истекшие сутки противник ЧЕТЫРЕ раза нарушил ВТОРОЙ пункт условий дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня.

На Горловском направлении боевики 2 батальона 24 бригады ВФУ, с позиций в районе н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ ТРИ раза открыли огонь из стрелкового оружия и автоматических гранатометов в направлении н.п. ДОЛОМИТНОЕ.

На Мариупольском направлении боевики военного преступника ГНАТОВА из 36 бригады морской пехоты обстреляли из минометов территорию нашей Республики, выпустив с позиций в районе н.п. ГНУТОВО ПЯТЬ 82-мм мин по н.п. ВЕДЕНСКОЕ.

Огонь был неприцельным и все мины разорвались вдали от наших позиций. На провокационные обстрелы защитники Республики не реагировали.

Следует отметить, что во время обстрелов на позициях украинских карателей находились съемочная группа украинского телеканала «1+1», для проведения постановочных видеосъемок с последующим обвинением Народной милиции в нарушении перемирия.

С начала текущих суток, боевики батальона морской пехоты
36 бригады с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ открыли огонь из подствольного гранатомета в направлении н.п. ЛЕНИНСКОЕ. Всего в направлении населенного пункта было выпущено ДВЕ гранаты.

Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения обвинения Народной милиции в провокациях.

Наблюдатели Миссии ОБСЕ в отчете от 4 ноября 2020 года подтвердили факты размещения ДЕСЯТИ единиц тяжелого вооружения из состава 35 бригады в районе н.п. ДРУЖКОВКА, что является нарушением ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, а именно размещение техники в населенных пунктах на подконтрольной территории.

Противник также продолжает нарушать ПЕРВЫЙ пункт условий дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, а именно проведение инженерных работ по дооборудованию своих позиций. Данный вид нарушений зачастую приводит к подрывам личного состава на необследованных саперами участках местности, в результате которых гибнут и получают ранения украинские боевики. Командование
35 бригады приняло во внимание печальный опыт своих «коллег» из
56 бригады, в которой в результате подрывов за два дня погибли ДВОЕ и был тяжело ранен ОДИН военнослужащий. Командиру 18 батальона было отдано указание о проведении мероприятий по разминированию территории в районе позиций, спланированных к дооборудованию.

Вследствие необученности личного состава и низких профессиональных навыков, вчера был зафиксирован подрыв сапера из состава отдельной инженерно-саперной роты 35 бригады. В ходе проводимого разбирательства выяснилось, что у 80 процентов личного состава роты отсутствует профильное образование, и только 20 процентов военнослужащих прошли курсы инженерной подготовки.

Несмотря на активную пропагандистскую кампанию, проводимую военным руководством Украины, число желающих проходить службу в рядах вооруженных формирований продолжает стремительно снижаться. Если на начальном этапе оккупации Донбасса со стороны Украины перенос сроков ротации соединений являлся исключительным случаем, то на сегодняшний день такая практика носит регулярный характер. Основной причиной переносов ротации по-прежнему является катастрофический некомплект личного состава, в связи с массовым увольнением контрактников из-за нежелания ехать в зону ООС. Чтобы избежать дальнейшего давления со стороны командования и правоохранительных органов, бывшие контрактники и офицеры покидают Украину и уезжают в поисках работы и места жительства в другие страны.

За последнее время подобные случаи стали приобретать масштабный характер, что вынудило командующего ВМС Украины контр-адмирала НЕИЖПАПУ издать приказ о запрете выезда личного состава ВМС в другие страны, в том числе Россию и Народные республики. Поводом для издания подобного приказа стало самовольное оставление части военнослужащей-женщиной Юлией КРАВЧЕНКО из 36 бригады, которая не выдержала сексуальных домогательств со стороны командования и бездействия правоохранительных органов, несмотря на ее регулярные обращения. По данным нашего источника в 36 бригаде, военнослужащая планировала уехать на территорию России.

После случившегося, командование бригады стало жестко подавлять все протестные настроения и пресекать попытки планирования военнослужащими оставить расположение части. Так, трагедией закончилась попытка военнослужащего бригады матроса ДУБОВИКА покинуть подразделение и сбежать в Польшу. В назидание остальным военнослужащим, он был повешен в лесопосадке и впоследствии найден местным жителем.