По иронии судьбы Владимир Зеленский превратился в «оранжевого» Виктора Ющенко, которого экс-комик очень смешно пародировал на сцене, но не смешно повторил в жизни.

Уже становится понятно, что президент вышел из конституционного кризиса проигравшим. Также он «проглядел» парламент: ВР решает конфликт с КСУ самостоятельно, через Разумкова, также самостоятельно парламент оформит бюджет-2021, а там и до отставки правительства дойдет. Фракция «Слуг» отказалась совершать вместе с главой государства политическое самоубийство – аудиобращения к «СН» и выступления гаранта на канале олигарха Пинчука вместе с хором соросят не убедили фракцию в необходимости немедленно увольнять судей КС.

Это первый публичный демарш «СН»: ранее, когда президент лично встречался с депутатами, говорил, что это надо ему лично, смотрел в глаза — это всегда работало. А сейчас президент провел многочисленные консультации, чтобы заставить зе- депутатов поддержать его законопроект, но не сумел собрать более 140 голосов. Самые оптимистичные прогнозы о 200 «штыках» оказались фейком.

При этом Верховная Рада собрала более 226 голосов под обращением к судьям Конституционного суда с требованием добровольной отставки. Комитет парламента большинством голосов поддержал законопроект спикера Дмитрия Разумкова, который завтра будет вынесен в сессионный зал. Законопроект президента поддержки не получил.

По сути, парламент послал Зеленскому очень четкий сигнал: президент уже не генерирует власть. Президент проиграл местные выборы, проиграл решения Конституционного суда, и, как видно, сейчас проигрывает бюджет, проигрывает правительство. Депутаты начали переориентироваться на другие, более, успешные проекты. По данным ТГ-канала «Бородатая бабушка», около 40 парламентариев ведут переговоры с лидерами партии Коломойского «За будущее».

По данным ТГ-канала «Сплетница», Зеленский очень зол на главу ОП Ермака и считает его виновным в своем фиаско. В свою очередь, Ермак «кивает» на экс-главу Офиса Андрея Богдана: мол, это «папередник» при поддержке Коломойского отомстил окруженцам гаранта и самому президенту за увольнение и утрату контроля. В общем, у Зеленского не получилось стать диктатором, даже «плюшевым», не говоря уж о создании системы сдержек и противовесов.

«Потерпело поражение желание единолично править огромной неустроенной страной из одного кабинета, а не строить институты. Потерпело поражение не желание брать на себя ответственность за проблемы, а сообщать только хорошие новости», — комментирует злорадно ситуацию технолог Турчинова и Авакова, Юрий Бутусов.

Судя по всему, власть дрейфует в сторону создания новых коалиций в Раде, в сторону досрочных выборов — если новые группировки в ВР не смогут найти общий язык. А Зеленский будет продолжать играть роль декоративного Ющенко, которому просто дали «досидеть» до конца правления. Но бразды правления страной, как и потенциал интегратора президентом Украины уже напрочь утерян.

Ольга Талова