Офис президента проплатил группе «Рейтинг» опрос касательно отношения украинцев к решению КСУ и инициативе Зеленского по замене состава судей. Сейчас его подретушированные результаты активно разгоняют лояльные Офису президента СМИ и блогеры как «глас народа». Согласно данным ручных социологов, большинство украинцев не доверяет Конституционному суду и негативно относится к его решению отменить е-декларирование.

В общем, этот опрос показывает, что Зеленский продолжит «бодаться» с КСУ и углублять политический кризис в стране. При этом его главные советники – «соросята» — начали продвигать альтернативный сценарий по блокировке работы Конституционного суда. Активность агентов внешнего влияния понятна: рупор Госдепа, издание «Зеркало недели» слило информацию о том, что КСУ отменит рынок земли. Логичное решение. Никакой МВФ не может забрать у украинского народа право на землю. А земельный рынок – главное завоевание МВФ и соросят, за него он будут рвать зубами.

По слухам, на днях состоится внеочередное заседание парламента, который попытается заблокировать работу Конституционного суда, если это не поможет – то СБУ направит спецназ «Альфа» для «подавления бунта судей». Такими сведениями располагает ТГ-канал «Неприкасаемые».

Однако, если Зеленский испугается радикализации ситуации, то используют другой сценарий, так сказать, «план Б». По данным ТГ-канала «Зеландия», сейчас соросята убеждают Президента выйти с новой инициативой, которую красиво упаковать в компромисс. Мол, вместо отставки судей КСУ будет переформатирование работы суда. Соответствующий закон уже разработали депутаты из партии «Голос»: согласно документу предлагается повысить кворум Конституционного суда до 17 судей. В то же время один из его авторов, народный депутат от «Голоса» Ярослав Юрчишин на своей странице в Facebook рассказал, что именно предусматривает законопроект.

«Законопроект простой, из одной фразы: заменить число 12 на число 17 в статье о правомочности и возможности принимать решения КСУ», — написал он.

Отметим, Конституционный суд состоит из 18 судей — по шесть назначаются президентом, Верховной Радой и съездом судей Украины. Сейчас работают только 15 судей, необходимое количество для кворума — 12. Если «порог» поднимут до 17 судей, то суд не сможет принять согласованно ни одного решения. Особенно в условиях, когда служителям Фемиды предлагают за сговорчивость миллионы долларов – об этом вчера писал блогер Анатолий Шарий.

Второй закон, который срочно пишется во фракции «Слуга народа», также ограничит возможности КСУ – депутаты хотят регламентировать работу суда специальным законом, а не внутренними документами. Об этом сообщила представительница Рады в КСУ Ольга Совгиря. Проще говоря, сейчас в спешном порядке изобретаются шоры для конституционных судей, которые устояли перед подкупом Ахметова и не «слились».

Но, как сообщают инсайдеры, лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко заявил накануне послам Большой Семерки, что его депутаты не будет поддерживать законопроект «Голоса» о существенном повышении кворума на заседаниях Конституционного суда. А это значит, что у власти не хватит голосов в Раде для «стреноживания» КСУ.

«Все логично, ведь Порошенко является одним из выгодополучателей сворачивания антикоррупционных реформ. Во-первых, это спасает от преследования его соратников. Во-вторых, это позволяет обвинять власть в провале, созданном руками продажного КС. В-третьих, Порошенко считает унизительным для себя поддерживать инициативы «Голоса», ведь это усиливает субъектность партии, тогда как цель Порошенко — поглощение «Голоса» и его избирателей», — критикует экс-президента бывший депутат от БПП Сергей Лещенко.

Более того, Порошенко намерен и дальше топить своего сменщика. По сведениям ТГ-канала «Зеландия», послы G7 были шокированы поведением лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко на встрече с ними. Экс-гарант заявил о необходимости отставки Владимира Зеленского и намекал на то, что послы должны поддержать его возвращение во власть. Правда, пока не подкрепил это финансовыми аргументами – как в 2014-м. Напомним, что бывший соратник Порошенко – депутат Давид Жвания рассказал о том, что Порошенко через Климкина передавал послам ЕС миллионные взятки (в долларах) за поддержку на президентских выборах.

Светлана Манекина