Важно. Судя по ситуации на 13.30, Дональд Трамп получает второй срок. Что можно ожидать от него, если это случится?

В Америке:

— Дальнейшая радикализация политики — ограничения первого срока снимаются, Трамп более решительно зачищает несогласных в своей администрации и на политическом поле.

— Усугубление расовых проблем, протестов: решать проблемы Трамп не то что не может, но даже и не желает, в силу собственного расизма. Вопрос в том, останутся ли расовые протесты лишь перманентным фоном или наберут масштаб и перейдут в противостояние (с использованием оружия).

— Дальнейший рост военного бюджета, милитаризация.

— Рынок — торжествует. Жажда наживы утоляется снятием всех ограничений на пути.

— Внешняя политика — грубое давление, захват природных ресурсов в колониальном стиле. Сам Трамп про «продвижение демократии» говорить не станет, но его аппарат будет особенно лицемерно использовать такую риторику.

В России:

— Демонтаж оставшихся двусторонних и многосторонних соглашений. СНВ-3 продлён не будет (или только ценой серьёзнейших уступок со стороны России, что, надеемся, не случится).

— Северный поток 2 превращается в недострой. Возможно, Германия сможет «откупиться» от Трампа, но это делает проект более дорогим. В общем случае, грубое вытеснение России с энергетических рынков в рамках цели Трампа превратить США в «энергетическую супердержаву»

— Во внутренней политике, усиление русского «трампизма» — продолжение пропаганды «за Трампа», прессинг «либералов» и «глобалистов» (тех, кого такими «назначат») — вплоть до современного черносотенства.

— Санкции — что есть, останется, новые возможны в сфере энергетики.

— Продолжение дестабилизации по периметру страны в государствах СНГ.

— Повышение давления на Россию из других регионов, напрямую и через прокси (Эрдогана, например): Восточное Средиземноморье, Арктика.

— НАТО продолжает активную работу, получает большие бюджеты, увеличивает эффективность.

Итог. Ситуация жёсткая, потребует максимальной концентрации усилий. Но рабочая, поскольку нарастающее давление заставит внутренне мобилизоваться (надеемся). Россия не может отделиться от кризиса в мире, показателем которого является спрос на трампизм.+

Прогнозы.Крашенинникова