«Послезавтра. Америка накануне выборов» — Малек Дудаков

О ситуации в США рассказал в студии программы «На самом деле» политолог-американист Малек Дудаков.

«Байден так просто не сдастся и поэтому крупные мегаполиса готовятся к беспорядкам. Антифа и анархисты будут громить все на своем пути, поэтому все магазины сейчас баррикадируются. Полиция также собирается возвести крупное заграждение вокруг Белого дома и правительственных зданий. Я боюсь, что волна беспорядков будет длиться целую неделю, а может быть и дольше. Нужно понимать, что после выборов начнутся пересчеты голосов и судебные баталии. Все это будет сопровождаться уличным насилием. Вообще, по конституции США есть срок сорок дней до собрания коллегии выборщиков, то есть до 12 декабря. За эти сорок дней необходимо определится с тем, кто победил», — считает он.

«Надеемся на лучшее, но готовимся к худшему» — Максим Жаров

Политолог Максим Жаров прокомментировал политическую ситуацию в мире.

«Когда молдоване голосуют за Санду, они не питают особых надежд по том, что им обещают и что в действительности будет. Они просто надеются и верят, и эту веру — слепую и наивную — не отнять у людей. Людям нужно давать во что-то верить. По моему мнению это самое главное из всех событий на постсоветском пространстве. Армения, Белоруссия и Молдавия — людям нужно давать надежду. Без нее они склоняются в противоположную сторону», — считает Максим Жаров.

Руслан Карманов в эфире программы #ОБРАТНЫЙОТСЧЁТ

Гостем программы #ОБРАТНЫЙОТСЧЁТ был Руслан Карманов.

Руслан Карманов прокомментировал в эфире программы #ОБРАТНЫЙОТСЧЁТ актуальную ситуацию в мире.

«Мы обязательно будем вместе. Когда Джорджия снова станет Грузией» — Давид Чхартишвили

Публицист Давид Чхартишвили в эфире программы «На самом деле».

«26 процентов для Саакашвили — катастрофа для правящей партии. В 2012 году у этой партии был мандат на полное устранение партии Саакашвили из политической жизни страны. К сожалению, они не смогли покончить с этой партией. Они собрались с силами и этот результат одолели, но потеряли то моральное превосходство, которое было у «Грузинской мечты». Этому очень много причин», — рассказал гость эфира, отметив основные причины.

«Первый тайм остался за Санду. Есть ли шансы на победу у Додона?» — Игорь Шорников

О ситуации в Молдавии после выборов рассказал Игорь Шорников.

«Приднестровцы в своем большинстве не будут голосовать за прозападного кандидата, и у них попросту не было другого выборы, кроме как отдать свой голос за Игоря Додона. Даже те 10-15 тысяч, которое могло дать на этих выборах Приднестровье, это тоже довольно значительный результат, учитывая, что каждый год уровень явки падает. Вот сейчас чуть больше 40 процентов, хотя еще год назад было 50 на парламентских. Люди уезжают из страны на заработки и электоральная база уменьшается», — рассказал он.

Гость эфира также прокомментировал результаты Ренато Усатого.

«То что Ренато Усатый смог получить 17 процентов это сенсация. Никто не ожидал, что человек с криминальным прошлым вдруг за короткий срок сможет набрать такое количество процентов. Действительно Усатый  смог привлечь много средств на свою рекламу. Он потратил больше всех. Но в Бельце он набрал почти 50 процентов, при том, что он является мэром этого города и там традиционно у него высокий рейтинг. Проблема в том, что всю свою компанию он построил на антидодоновской пропаганде и в основном эти 17 процентов бывший электорат социалистов, которые разочаровались в действующем президенте», — отметил Игорь Шорников.