Польское антимонопольное ведомство (UOKiK) объявило о наложении штрафов на участников международного проекта по строительству газопровода «Северный поток – 2»

Больше всего денег Варшава хочет получить от «Газпрома» – около 7,6 млрд долларов.

Очевидно, что это направлено на остановку строительства газопровода, в котором задействованы крупнейшие концерны из России, Германии, Франции, Австрии и других стран. Но аргументы поляков – не экономика, а чистая политика. Они выслуживаются перед США, которых сами хотят продавать Европе свой дорогой сжиженный природный газ.

Однако Польша не сможет остановить строительство «Северного потока – 2». «Газпром» собирается обжаловать постановление UOKiK, а значит оно не подлежит исполнению до момента вступления в силу соответствующего решения суда.

Конечно, Варшава и так уже подчинила собственную судебную систему интересам ныне правящей партии «Право и Справедливость». Однако ее за это критикует Еврокомиссия и Европарламент. Так что попытка Польши навязать ведущим странам ЕС свою волю по вопросам энергетической безопасности получит отпор на европейском уровне.

Елена Панина