Официальный представитель НМ ДНР представил очередную сводку событий в Донецкой Народной Республике.

По данным наблюдателей представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки обстрелов со стороны противника не зафиксировано.

Со стороны командования ООС отмечается отсутствие контроля и низкая требовательность к подчиненным командирам, способствующие нарушению режима прекращения огня, в частности, запрет на размещение военной техники в населенных пунктах и их окрестностях, а также минирование сельскохозяйственных угодий, нарушая тем самым нормы гуманитарного права и подвергая угрозе жизнь и здоровье мирных жителей, что подтверждается отчетом СММ ОБСЕ от 04.08.2020 года.

За прошедшие сутки выявлено размещение техники:

из состава 53 омбр:

в н.п. ЧЕРМАЛЫК – ТРИ БМП на приусадебном участке.

из состава 35 обрмп:

в н.п. ОЗЕРЯНОВКА – ДВЕ БМП на территории частного домовладения.

в н.п. ВОЗДВИЖЕНКА – ДВЕ БМП.

из состава 79 одшбр:

в н.п. Новомихайловка – ОДНА БМП на приусадебном участке.

Используя перемирие, противник продолжает проводить беспорядочное минирование территории. В районе н.п. Водяное зафиксирована установка саперами 36 бригады 13 противотанковых мин.

Дважды отмечены на позициях 35 бригады в районе н.п. ШУМЫ инженерные работы с применением взрывчатых веществ.

Кроме того, на позициях 57, 54, 79 и 53 бригад в районах АВДЕЕВКА, КРАСНОГОРОВКА, МАРЬИНКА и ПИЩЕВИК отмечается проведение инженерных работ и дооборудование позиций.

В подразделениях ВФУ отмечено увеличение небоевых потерь. В период относительного затишья, участились случаи употребления спиртных напитков и нарушения воинской дисциплины.

Так, среди боевиков 79 бригады произошла пьяная потасовка, в результате чего ТРИ военнослужащих получили ранения.

Кроме того, беспорядочное и самовольное перемещение военнослужащих ВСУ по позициям приводит к подрывам на своих минах. Предоставленные сами себе военнослужащие 53 бригады, перемещаясь по позициям подорвались на минном поле, ТРОЕ боевиков доставлены в медицинское учреждение в г.ВОЛНОВАХА.

Таким образом, за прошедшие сутки небоевые потери противника в ОТГ «Восток» составили ШЕСТЬ раненных (солдаты ЕРМИЛОВ, КОНОНЕКО, ФЕДОСОВ, ТАРАСЮК, сержанты РУБЛЕВ, АГАФОНЕНКО и МАКАРОВ).

Мы в очередной раз заявляем, что в случае агрессии со стороны противника Народная милиция ДНР, при получении соответствующего приказа, готова к адекватным действиям.

В этих целях в отдельных отрядах Народной милиции ежедневно проводятся инструкторско-методические и практические занятия с личным составом мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений.

Под контролем начальника медицинской службы Управления Народной милиции выполняются все необходимые меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди военнослужащих, в том числе проводится регулярное тестирование на коронавирус всего личного состава НМ.

За прошедшие сутки сотрудниками МЧС на территории Донецкой Народной Республики проведено 10 обследований территорий. Выявлено и уничтожено 5 единиц ВОП. Ликвидировано 25 пожаров, пострадавших нет.

Благодаря умелым действиям МЧС ДНР, по очистке сельхозугодий от мин и неразорвавшихся боеприпасов, оставленных украинской армией, труженики сельскохозяйственного промышленного комплекса Республики завершили уборку ранних зерновых культур. Убрано 83% от всех посевов.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР, в рамках, утверждённых Правительством ДНР программных мероприятий на текущий год, продолжается восстановление социально значимых объектов и домостроений, поврежденных в результате украинской агрессии. За прошедшие сутки восстановлено ТРИ домостроения.

Представительство ДНР в СЦКК продолжает, при содействии Миссии ОБСЕ, осуществлять мониторинг ситуации с безопасностью, обеспечивая непрерывное функционирование Донецкой фильтровальной станции и насосной станции первого подъёма Южно-Донбасского водопровода в районе н.п. ВАСИЛЬЕВКА.