Политолог Руслан Бортник назвал мародерством государства то, что сегодня происходит на фармацевтическом рынке Украины. Он отметил, что создается стойкое ощущение, что нынешний дефицит на санитайзеры и стойкие цены на маски в диапазоне 20-60 гривен за штуку (при цене 90 коп — до Нового Года) на четвертом месяце эпидемии — не что иное, как следствие спекуляций и формирования мегаприбылей.

Кроме того, считает Бортник, страну готовят к бестендерным закупкам за государственные деньги по завышенным ценам – всякие «Прозорро» канут в лету. Эксперт подчеркивает, что в Украине работает 80 спиртовых заводов и 2500 швейных предприятий, то есть, «могли бы масками дорогу вокруг земли несколько раз выложить и 100 лет идти всей нацией по этой дороге, не будучи ни дня трезвыми». Он отмечает, что водки на прилавках меньше не стало и дефицита тканей также не фиксируется. По словам Бортника, государство в соответствии с Законом Украины «О ценах и ценообразовании» должно решением правительства установить верхний порог — максимальную цену на маски (в зависимости от класса) и санитайзеры с учетом прибылей, а не спекуляции; ввести уголовное наказание за продажу эти критических товаров по спекулятивным ценам; дать поручение Антимонопольному комитету провести соответствующие расследования.

Кроме того, правительство обязано поддержать государственными кредитами разворачивание соответствующих производств и сформировать прозрачный госзаказ для них. Если же этого не делается, то Кабмин в курсе и в доле, а чиновники получают «гешефты» за мародерство на высшем уровне.

Светлана Манекина