Из дерева люди всегда строили свои жилища и все составляющие в нем. Несмотря на то, что технологии не стоят на месте и сегодня созданы десятки синтетических материалов, древесина все равно занимает лидирующие позиции в строительной нише. Как купить перила из дерева и получить максимум практической и экономической выгоды? Достаточно собрать всю необходимую информацию об этом материале и изделии из него.

Перила – важная составляющая лестниц

В частных домах дерево используют не только для строительства перил, несущие конструкции маршей также выполняются из этого материала. Ограждение нужно в любом случае, какой бы конфигурации ни была лестница. Сегодня особой популярностью пользуются следующие лестничные конструкции:

  • маршевые пролеты;

  • изогнутые системы;

  • винтовые;

  • комбинированные;

  • прямые;

  • поворотные;

  • криволинейные.

Деревянные поручни не только берут на себя функциональную составляющую, но и играют эстетическую роль и в общей дизайне дома. Однако при покупке поручней в первую очередь нужно думать безопасности, основная задача поручней – делать восхождение по ступенькам безопасным.

Почему именно дерево

Уже много лет деревянные перила являются лучшим выбором для частных домов. Возможно, все дело в том, что на строительном рынке выбор материалов для лестниц не такой широкий, как может показаться на первый взгляд.

Железобетонные перила устанавливаются только на лестницу, изготовленную из такого же материала. Изготавливаются они достаточно сложно. Металлические конструкции производят и монтируют только при помощи сварки. Перила из нержавеющей стали прикрепляются достаточно просто, саморезами, однако стоимость такого материала по карману далеко не каждому. На фоне всего этого легкое в обработке и недорогое дерево выглядит идеальным вариантом.

Единственная проблема древесины в том, что она подвержена гниению, однако ее можно решить, используя современные лаки и антисептики. Если следить за состоянием материала, то деревянные перила прослужат несколько десятилетий.

Все, что нужно знать перед покупкой

Перила из дерева отлично справляются со свой основной функцией обеспечения безопасности передвижения, а также дополняют пространство эстетически. Приобретая перила, обратите внимание на шлифовку, в случае некачественной обработки можно травмировать ладони. Такую поверхность проще покрыть лаком, чтобы более ярко выделить фактуру материала.