ADRAGAN_SHUTTERSTOCK

Остаются считаные недели до отставки нынешнего правительства России. Далее – инаугурация президента Путина, а после – новые назначения. До сих пор неясно, сможет ли нынешний состав кабмина сохранить свои места. Предположу, что интрига будет сохраняться до последней минуты.

Однако власть должна понимать, что в обществе большая усталость от одних и тех же лиц, которые ранее вели страну к светлому либеральному будущему, а теперь стали самыми большими патриотами – сторонниками особого пути развития России. Конечно, люди могут меняться, но неужели в стране больше нет фигур, которые могли бы их заменить?

Между тем в Госдуме приступили к обсуждению процедуры утверждения нового правительства. По данным прессы, утверждение кабинета министров может занять три дня. Кандидатуру премьера представит лично президент, как это уже было в 2018 и 2012 годах. Уже 8 мая в Госдуме может пройти утверждение нового премьера. Членов правительства будет утверждать на пленарной неделе с 13 по 19 мая.

Главными становятся вопросы – сможет ли нынешний глава правительства удержать своё кресло? Кто займёт ключевые должности вице-премьеров и министров.

«Всё время идут речи о двух направлениях. Первое, в блоке экономики – это вопрос финансов, отношения правительства и ЦБ, само Министерство финансов, экономические вопросы, связанные с модернизацией, с вхождением в мобилизационную экономику. Вот этот блок. Здесь какие-то подвижки могу быть, но непринципиальные, потому что, конечно, правительство отлично справляется с прохождением кризиса, с антисанкционной политикой, мы всё это видим, но какие-то там точечные могут быть взаимоотношения, – сказал нам политолог Дмитрий Солонников. – И второй блок – вопрос силовых ведомств. Но это не касается утверждения в Государственной Думе – это прерогатива президента: через Госдуму данные министерства не проходят. Поэтому это будет решаться отдельно».

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Отмечу, что новое федеральное правительство впервые будет формироваться по новым правилам: Госдума голосует не только за кандидатуру премьера, как это было до 2024 года, но и за всех членов кабинета. Возможно, что при голосовании по кандидатурам в вице-премьеры сразу будут рассматриваться и претенденты на министерские портфели.

«Будет больше новых лиц, чем ниже федеральный статус. То есть министров будет немного заменено, замов очень много. Начальников департаментов, руководителей начальников управления очень много будет заменено. То есть эти пирамиды внизу будут заменяться: чем ближе к реальному исполнению тех или иных поручений правительства и президента, тем больше. Поэтому по замене кто не справился, мы, естественно, тоже с вами косвенно можем судить о том, какие намёки, полунамёки делал президент, кого хвалил, так сказать, типа, Патрушева-младшего, который аграрный, собственно, урожай, уборку, обеспечил. Далее, безусловно, оборонка, безусловно, госкорпорации президентом хвалились, – отметил политолог Сергей Маркелов. – Хвалились президентом Дальний Восток, Трутнев, это понятно, так сказать, там ориентация на Восток, поддержка серьёзная идёт. И я думаю, что есть вопросики по нескольким темам. Это тема министра экологии, потому что вопросов у президента много. Там и коррупционные схемы всякие экологические вскрылись, и приходится челябинские заводы отнимать, потому что они экологию города там, значит, не так себе делают. Есть вопросы. Не знаем, посмотрим. Безусловно, могут быть вопросы, на мой взгляд, к вице-премьеру, курирующему социалку, – к Голиковой. Она, возможно, отдаст кого-то из министров по социалке».

Очевидно, что чем бы ни закончилось голосование, народ российский в ожидании перемен. По крайней мере кадровых. Если этого не произойдёт, а одиозные фигуры сохранят свои кресла, то, предположу, будет большое разочарование. Ждать осталось недолго.

ЮРИЙ ПРОНЬКО