Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


❗️Четыре дома повреждены в Воронеже при атаке БПЛА со стороны ВСУ — Александр Гусев


❗️Повторный взрыв произошел в городе Ивано-Франковске на западе Украины. Об этом сообщило издание «Общественное. Новости»


ВС РФ ударили по расположению военных в Ивано-Франковске, сообщается о множестве скорых и оцеплении кварталов, сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.

Потом было три прилета в город Ивано-Франковск, недалеко от центра. Один из прилетов попал в расположение военных. Свидетели пишут о множестве «скорых» и о том, что кварталы почти сразу оцепили


ВС РФ ударили по складам в Ивано-Франковске и аэродрому в городе Коломыя Ивано-Франковской области, сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег


Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киевской и Хмельницкой областях.

В Хмельницкой области прилет пришелся на район военного аэродрома в пригороде Староконстантинова, сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Лебедев, ссылаясь на своих коллег.

По его словам, еще один удар минувшей ночью нанесен по пригороду Харькова.


ЧВК из США и Канады могут привлечь к пилотированию F-16 на Украине, заявил РИА Новости французский эксперт в сфере авиации Сириль де Латтр.

«Есть возможность привлекать обученных пилотов. На самом деле, в мире есть две частные компании: канадская Top Aces и американская Draken International — военные компании, у которых уже есть стопроцентно подготовленные пилоты для F-16… В худшем случае эти две частные военные компании могут заключить контракт на эксплуатацию этих самолетов на Украине»

По его словам, с подготовкой украинских пилотов, которые в числе прочего плохо владеют английским языком, есть очень много проблем. Единственное, что они смогли сделать, — перелететь на F-16 с базы на базу в Европе.


Президент США заявил: «Я ясно дал понять израильтянам — не наступайте на Хайфу».


Израиль вряд ли нанесёт ответный удар по Ирану до иудейского праздника Песах, сообщает телеканал ABC со ссылкой на американского чиновника.

В этом году Песах начнётся вечером 22 апреля, а закончится ночью 30 апреля.


Взрыв прозвучал в Староконстантинове Хмельницкой области, пишут в украинских соцсетях.


В районе Белогоровки военнослужащие 123 бригады Южной группировки войск уничтожают украинских националистов


Ночная охота, уничтожение техники и пехоты противника нашими дронами-камикадзе


Платформа гусеничная универсальная ПГУ-15 от производителя ДСТ-Урал.


Ночная работа операторов дронов-камикадзе 40 гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.


Уничтожение американской гаубицы.


Местные источники сообщают об очень мощном прилете в Курахово, после которого в городе сразу пропал свет.
В городе находится сильно поврежденная Кураховская ТЭС, по которой уже не раз прилетало. Станция в силу повреждений использовалась для снабжения электроэнергией прилегающих городов и самого Курахово.


🪖 На Украине Зеленскому презентовали аналог «Ланцета».

Конечно, это неприятная для нас новость. Во первых пока нет информации о запуске массового производства, но было применение 3 раза. А, во-вторых, разберёмся детально в характеристиках нового дрона ВСУ.

1. Заявлена дальность полёта более 100 км. Скорее всего, в реальности это расстояние значительно меньше, если брать в расчёт погодные условия, порывы ветра, РЭБ.

2. Тактическая группа аналога имеет следующий вид: в паре работает дрон-ретранслятор, который ищет цели и отслеживает их. Встроены подавление РЭБ и система «машинного зрения». Момент с подавлением РЭБ — полная сказка. Как можно подавить то, что само давит?

3. У аналога имеется возможность установить боевую часть весом до 3 кг. Наш «Ланцет» может нести боеприпас до 5 кг и разного типа. Он способен бить и пехоту осколком, и шить броню струёй. Также у нашего оригинального «Ланцета» есть дистанционная детонация, т.е. он не только бьётся лбом о цель, но и может применяться с дистанционной детонацией, при которой он детонирует заранее на выбранной дальности, какую посчитает нужной оператор. Например, есть много видеоподтверждений, где «Ланцет» срабатывает с 5 метров: струя попадает в дуло арты и уничтожает его. Тем самым делая арту небоеспособной.

4. Следует понимать, что данные показатели — это идеальное видение разработчиков. Чтобы приблизиться к ним врагу потребуется много времени. Тогда как наше изделие постоянно совершенствуется. Проходят новые испытания, на основе уже имеющегося багажа опыта, приобретённого при реальном использовании на СВО. И в любом случае мы будем на голову выше в своих разработках и всегда впереди противника, т.к. после каждого использования наш дрон автоматически направляет отчёт специалистам, для дальнейшей доработки. А надёжность украинского аналога не установлена, нигде не обкатана и ничем не подтверждена. Это говорит о том, что машина ВСУ не является законченным готовым продуктом. Это лишь тестовая модель, требующая множества доработок. В связи с чем возникает вопрос: откуда у Украины средства и ресурсы для поддержания беспрерывного технологического процесса усовершенствования дрона? Мы знаем, что денег нет. А, значит, и доработок не будет. Кроме того, где Киев возьмёт и чем будет оплачивать спецов такого уровня, когда даже своих солдат они не могут обучать — вместо них это делают инструкторы НАТО. А из-за нового закона о мобилизации отток людей из страны только увеличился за последние месяцы. Украине не за что, и некем доводить до ума аналог.

Более того, изучив аналог, мы склоняемся к тому, что всё его описание противник тупо скопировал с нашего оригинала, чтобы запугать нас иллюзией наличия у ВСУ подобного оборудования.

На сегодняшний день из этой информации мы можем сделать только вывод о том, что ВС РФ следует усиливать работу ПВО, а также РЭБ. Возможно, ВСУ для галочки попытаются испытать аналог. В случае если данные дроны всё-таки будут успешно применяться ВСУ, нам будет нужно лучше маскировать нашу технику или же прятать её дальше от линии фронта, что осложнит её применение при необходимости срочной поддержки войск. Также районы укреплений дополнительно придётся усиливать средствами РЭБ. Особенно актуально это будет в приграничных районах, где ВСУ регулярно проводят акции террора против мирных граждан.

Архангел Спецназа


Кадры контрбатарейной борьбы на Авдеевском направлении. Очередная гаубица ВСУ выведена из строя попаданием «Краснополя».


Россия в СБ ООН призвала к введению санкций против Израиля.

СБ ООН должен безотлагательно рассмотреть вопрос введения санкций против Израиля за неисполнение резолюции Совбеза, требовавшей прекращение огня в секторе Газа во время священного месяца Рамадан (с) постпред РФ в ООН Небензя


Фотоподборка от @ugolok_sitha — «Z — в зоне проведения Специальной Военной Операции»


⚡️ В течение прошедшей ночи пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории Российской Федерации с применением оперативно-тактических ракет «Точка-У», реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир», беспилотных летательных аппаратов самолетного типа и малоразмерных воздушных шаров.

Дежурными средствами ПВО две оперативно-тактические ракеты, девятнадцать реактивных снарядов, шестнадцать БПЛА и два малоразмерных воздушных шара были уничтожены над территорией Белгородской области, три БПЛА были уничтожены над территорией Ростовской области, перехвачен один БПЛА и уничтожены три малоразмерных воздушных шара над территорией Воронежской области.

🔹 Минобороны России (https://t.me/mod_russia)


Дерзкий налет на позиции ВСУ в районе населенного пункта Веселое совершили тульские десантники.


Экипажи танков Т-80БВ уничтожили замаскированные блиндажи и живую силу ВСУ на Купянском направлении


Уровень воды в реке Тобол возле Кургана достиг 970 см — один из микрорайонов города полностью затопило


❗️Русская ПВО уничтожила за ночь 2 ракеты «Точка-У», 20 БПЛА, 19 снарядов и 5 малоразмерных воздушных шаров — Минобороны РФ



‼️🇷🇺🇺🇦Илон Маск: Поражение Украины «было легко предсказать»

▪️«Это легко было предсказать. На самом деле, я это предсказал», — написал Маск в X (Twitter), комментируя пост одного из пользователей, выложившего картинку с двумя статьями газеты Politico о конфликте на Украине.
❗️Первая статья носит заголовок «Украина побеждает — и меняется», а вторая — «Украина движется к поражению».
t.me/RVvoenkor


‼️🇷🇺🏴‍☠️Взрывы и тревога: враг пытается атаковать Ростовскую область и Белгород


Настоящий Гладков, [18.04.2024 3:52]
Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО – сбита 21 воздушная цель на подлете к городу. По предварительной информации, один человек пострадал.

В поселке Разумное в результате прямого попадания в частный жилой дом повреждена кровля и разрушена одна из стен. Пострадала женщина — у нее осколочное ранение левой стопы. Бригадой скорой пострадавшая доставлена в городскую больницу №2 города Белгорода, где врачи оказывают ей всю необходимую помощь.

Информация о последствиях воздушной атаки уточняется.

Настоящий Гладков, [18.04.2024 4:11]
В Белгороде и Белгородском районе отменен сигнал ракетной опасности.


‼️🇷🇺🏴‍☠️Плен или смерть: боевики ВСУ сдаются у Часова Яра


‼️🇷🇺🏴‍☠️ «Призрак» срывает бомбардировку: воздушный таран во время атаки у Работино


Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе спустя почти 2,5 часа


❗️Взрывы раздались близ Харькова

Спустя считанные минуты после объявления воздушной тревоги в нескольких километрах от Харькова раздались взрывы, сообщают мониторинговые Telegram-каналы.


Украинские националисты в 1944 году на освобождённой территории Западной Украины пытались агитировать вступивших в Красную армию под лозунгом борьбы за «самостийную Украину».


Китай примет меры в связи с возможными шагами США против китайских компаний, которые якобы поддерживают ОПК РФ, заявили в посольстве КНР.

В дипведомстве подчеркнули, что США поставляют вооружения Украине и при этом распространяют дезинформацию о том, что Пекин якобы оказывает военную помощь Москве.

🟩 RT на русском.



‼️💥Взрывы в Киеве и Вышгороде: атакована Киевская ГЭС?
▪️Также взрывы в Вышгороде Киевской области, где расположена ГЭС.
▪️Также работает ПВО противника.
t.me/RVvoenkor


В Киевской области налет «Гераней».
Сообщается о взрывах и работе ПВО. Воздушную тревогу включили с запозданием.


Ночная бомбардировка пехоты противника операторами БпЛА 200-й гвардейской ОМСБр.


Фотоподтвержденные потери ВСУ за неделю

@Rubric_lossesvsu


В Тбилиси продолжаются протесты против принятого в первом чтении закона об иностранных агентах.



Премьер Нидерландов предложил выкупать системы Patriot у стран, которые не хотят их напрямую передавать Украине.

По словам Марка Рютте, деньги на это есть, пишет The Guardian.

Ранее Кулеба жаловался , что «за закрытыми дверями» просит западных партнёров дать Украине Patriot в аренду, но схему не одобряют.

🟩 RT на русском.


❗️Взрывы прозвучали в Киевской области

Об этом сообщают мониторинговые ресурсы.

Воздушная тревога объявлена в нескольких регионах Украины.



Бермудский треугольник не спасает ВСУ под Очеретино — подробный разбор ситуации на Авдеевском направлении к исходу 17 апреля

Основная концепция ВСУ на Авдеевском направлении — оборона на хорошо знакомых и укрепленных позициях. Таким мощным оборонительным треугольником планировалось сдержать наступление нашей армии и в районе Очеретино. Треугольник Очеретино-Архангельское-Новокалиново удобен для ВСУ водными и рельефными преградами.

Через эти три населенных пункта протекает река Калиновка, затрудняющая движение наших бойцов. Поэтому атака непосредственно на Очеретино временно приостановлена, русские воины обходят населенный пункт с юга, чтобы расчистить себе удобную «трассу» для движения вперед. Подробнее — в итоговой сводке Readovka.


Два майора наряду с товарищами по телеграмному цеху вновь по телевизору в эфире федерального канала


‼️🇺🇦🏴‍☠️Россия начнет большое наступление с июня, а РДК готовит новые атаки на границу, — Глава ГУР
▪️Буданов дал интервью изданию «The Washington Post».
▪️Россия начнет большое наступление с июня, чтобы полностью занять Донецкую и Луганскую области;
▪️ «РДК» планирует новые атаки на граничащие с Украиной области РФ;
▪️Сотрудники ГУР воюют в Африке против ЧВК Вагнера;
▪️ Украина нарастит число атак дронов по территории России;
▪️русские пытались убить Буданова не менее 10 раз.
t.me/RVvoenkor


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»