КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

В Тбилиси народ бьётся с полицией, требуя прекратить обсуждение в парламенте «Закона об иноагентах». Протестующих уже полили слезоточивым газом, но особо буйных это только раззадоривает. Им есть что терять. Из Грузии снова делают «незалежную». Механизм тот же, режиссёры и спонсоры те же, методички прежние. Подробности читайте в материале Царьграда.

Противостояние у стен грузинского парламента достигло пика – пошли стычки с полицией. Режиссёры протестов хотят повторить киевский майдан или хотя бы «революцию роз» – с прорывом в здание парламента и силовым захватом власти. Однако на сей раз там подготовились. И настроены опубликовать данные об источниках финансирования оппозиции, что добьёт её имидж в глазах общественности.

Оппозиционеры, чтобы не допустить этого, пойдут на всё: вплоть до «неизвестных снайперов», стреляющих в толпу, рыданий по поводу избитых «онижедетей» и прочего. Методичка отработана в Киеве.

«Против вмешательства Путина»

Новый законопроект называется «О прозрачности иностранного влияния» в Грузии. Он обязывает СМИ и НКО, получающие более 20% своего дохода из-за границы, регистрироваться как «иностранный агент». И под угрозой серьёзного штрафа предоставлять финансовую декларацию.

ВСЕ НА МИТИНГ! ЗА ПРАВО «ИНОАГЕНТОВ» ПОЛУЧАТЬ СВОИ СРЕБРЕНИКИ.  СКРИН С САЙТА URA.RU

По словам лидера парламентской фракции «Грузинская мечта» Мамуки Мдинарадзе, сделано это, чтобы минимизировать иностранное вмешательство во внутренние дела страны:

Пусть грузинский народ знает, как тратятся сотни миллионов долларов. Мы же видим, как сектор НКО участвует в революциях и призывает к ним, делает заявления против Церкви, продвигает пропаганду нетрадиционного образа жизни, ставит под сомнение законность выборов. Люди должны знать, кто финансирует эту радикализацию.

Понятно, что закон вызвал бешенство в рядах прозападной оппозиции – признаваться, что находишься на содержании зарубежных сил, очень не хочется. Поэтому закон обозвали «русским» (ведь согласно западному стереотипу «всё, что русское, то плохо») и призвали всех неравнодушных выходить на улицу и протестовать «против вмешательства Путина».

Драка в парламенте

Словесными дуэлями горячие грузинские парни не ограничились. При обсуждении законопроекта в парламенте лидер оппозиционной партии «Граждане» Алеко Элисашвили напал на Мамуку Мдинарадзе из «Грузинской мечты» и ударил его по голове, что вызвало массовую драку.

МОМЕНТ НАПАДЕНИЯ В ПАРЛАМЕНТЕ. СКРИН С КАНАЛА «КАРАУЛЬНЫЙ Z»

Сам хулиган объяснил это тем, что шибко возмутился «оправданием русского законопроекта». Хотя любому непредвзятому наблюдателю ясно, что драка была срежиссирована оппозицией для привлечения внимания мировых СМИ.

Духовный вождь всех грузинских «иноагентов» президентша Грузии Саломе Зурабишвили тут же призвала Макрона и главу Евросовета Мишеля вмешаться и поддержать протесты оппозиции на специальном заседании Евросовета, который проходит в эти дни:

Вторая ночь массовых акций протеста в Тбилиси против «русского закона». Настойчивое стремление провести его вопреки воле населения и несмотря на протесты партнёров, является прямой провокацией – российской стратегией дестабилизации.

Разумеется, сие было с полным пониманием воспринято на Западе. Шольц выразил надежду, что документ будет отозван. Посол Евросоюза в Тбилиси заявил, что он «несовместим с европейскими ценностями», а упомянутый Шарль Мишель заявил, что его принятие «отдалит Грузию от Евросоюза». Звучит как ультиматум.

Не смог промолчать и экс-президент Саакашвили, усиленно призывающий страну к бунту:

Главное – не уставать и не бояться! Решается судьба Грузии, и оставаться дома – преступление.

БУНТУЮТ ВСЕ: ОТ САЛОМЕ ЗУРАБИШВИЛИ ДО МИХАИЛА СААКАШВИЛИ. СКРИН С САЙТА TENGRI NEWS

Насчёт того, что «решается судьба Грузии», это он прав. Решается. Будет ли страна действительно демократическим государством с разумной политикой и добрыми отношениями с соседями? Или же станет колонией Запада, управляемой людьми, находящимися на содержании внешних сил? К чему приводит выбор второго варианта, наглядно демонстрирует «Незалежнная».

Правильнее назвать «американским»

Разумеется, «иноагенты», выводящие сегодня на митинги грузинскую молодёжь, не говорят ей, что «закон об иноагентах» отнюдь не изобретение России. А на самом деле вот что надо знать.

  • В США свой «закон об иноагентах» приняли ещё в 1938 году для противодействия прогерманской пропаганде накануне Второй мировой войны.
  • В 2016 году израильский кнессет принял закон о раскрытии доходов неправительственных организаций (НПО), получающих помощь из-за рубежа.
  • В 2017 году то же сделал венгерский парламент.
  • В 2018 году «схему прозрачности иностранного влияния» ввели в Австралии.
  • В 2022 году схему регистрации «иноагентов» ввела Великобритания.

В настоящее время разрабатывают реестр иноагентов в Канаде. Якобы для предотвращения влияния на свои выборы России, КНР и Ирана.

Отчего же во всех перечисленных случаях нет ни возмущения на Западе, ни массовых протестов? Впрочем, их ответ известен: «Это же другое».

Грузинская власть наконец проснулась и предпринимает реальные шаги, чтобы народ узнал, кто в стране и на кого работает. Оппозиция постоянно вбрасывает миф о том, что Россия финансирует дестабилизацию. С принятием закона станет ясно, кто и кого финансирует. Это особенно важно перед предстоящими выборами, на которых ожидаются огромные денежные вливания с Запада, чтобы протолкнуть своих агентов во власть,

– рассказал Царьграду генеральный секретарь Всемирного конгресса народов Грузии Владимир Хомерики.

Что с того?

Выборы. Вот ключевое слово, которое объясняет всё. Напомним: в прошлом году «закон об иноагентах» уже был снят парламентом с рассмотрения. Из-за давления организованных оппозицией уличных протестов.

ОНИ ХОТЯТ «КАК В КИЕВЕ»? СКРИН С САЙТА KP.RU

Сегодня, накануне выборов, проявить подобную слабость правящая партия «Грузинская мечта» себе позволить не может. Слабость на Кавказе не прощают никому. Для оппозиции, которая, согласно всем опросам, выборы проиграет, необходимость декларировать источники своего финансирования – как последний гвоздь в крышку гроба. Поэтому она готова пойти на всё. Вплоть до революции и силового захвата власти. Так что восстание грузин могут поддержать в Европарламенте: выделив ещё денег на «печеньки для протестующих». Ещё и Нуланд пришлют в Тбилиси, ей на пенсии сейчас скучно.

Что ж, туристам, собравшимся этим летом отдохнуть в Грузии, как видно, придётся подыскать себе другое место для отдыха. За потерю связанных с этим доходов грузинам стоит благодарить всё ту же прозападную оппозицию.

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ