Специалисты шеф-региона Тульской области завершают капитальный ремонт зданий Мариупольского промышленно-технологического техникума, пишет Телеграм-канал Минстрой ДНР.

В ходе работ строители отремонтировали кровлю, несущие конструкции и перекрытия, восстановили стены и перегородки, заменили инженерные системы, установили новые оконные и дверные блоки.

На объекте уже завершена облицовка фасадов и чистовая отделка внутренних помещений. В помещениях оборудованы мастерские, автомобильные боксы, спортивный и актовый залы.

В обновлённом здании смогут учиться 800 студентов. Совсем скоро восстановленный лицей сможет открыть свои двери для учеников.

 

 

 

* * *

Первый социальный контракт заключили в Донецкой Народной Республике, передаёт Телеграм-канал Вести Донецк.

Это государственная помощь, направленная на поддержку малоимущих лиц и семей в различных направлениях.

* * *

В ДНР увеличилось производство муки, пишет Телеграм-канал Правда ДНР.

Так, за январь 2024 года муки пшеничной произведено более 5,4 тысяч тонн, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 7%.

Кроме того, производство муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта составило порядка 3,9 тысяч тонн (+7% к январю 2023 года), а муки пшеничной первого сорта – более 1,5 тысяч тонн (+8% к январю 2023 года).

* * *

Мариупольский зоопарк показал Телеграм-каналу Донецкое агентство новостей тигрят, которые родились здесь несколько месяцев назад.

Тигрята выглядят, как очаровательные пирожки, но уже чувствуют себя большими благородными хищниками.

 

 

* * *

Специалисты подрядной организации под контролем Государственного казённого учреждения «Служба автомобильных дорог Донбасса» приступили к восстановлению дорожного покрытия на ул. Победы в Горловке, пишет Теленрам-канал PRO_ Республику.

В этом году за счёт средств федерального бюджета в Горловке планируется восстановить две улицы общей протяженностью 6,7 км.

Ремонт улично-дорожной сети городов осуществляется в рамках Программы социально-экономического развития ДНР на 2024 год.

* * *

В Антраците привели в порядок мемориальный комплекс «Вечный огонь», сообщает Телеграм-канал Луганск 24.

Благоустройство приурочили к акции «Чистая Республика». Специалисты навели порядок на прилегающей территории. К уборке присоединились также жители разных возрастов, в том числе школьники и студенты.

* * *

В ЛНР на федеральной трассе Р-260 дорожники приступили к укладке 80 км верхнего слоя асфальтобетона на участке от Луганска до автомобильного пункта пропуска «Изварино», пишет Телеграм-канал Луганьмедиа.

Эта дорога связывает республику с Волгоградской и Ростовской областями.

Также под контролем «Автодора» в хорошем темпе идут работы на более 50 км трассы «Донецк – Харцызск – Амвросиевка» до КПП Успенка.

На обеих дорогах ремонтируют водопропускные трубы и монтируют барьерное ограждение. После этого установят дорожные знаки, остановочные павильоны и нанесут разметку.

* * *

Деркульский конный завод появился на карте достопримечательностей России, сообщает Телеграм-канал Правительство Луганской Народной Республики.

Это стало возможным благодаря Федеральному конкурсу «От южных морей до полярного края». Всего в нём участвовали более 440 достопримечательностей из 89 регионов страны. Конезавод прошёл в финал как одно из знаковых мест России.

* * *

Указом Президента Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей, жительнице села Азовское Бердянского района Наталье Игоревне Шуляк – единственной по Запорожской области – присвоено заслуженное звание «Мать-героиня».

Об этом сообщает Телеграм-канал Запорожский Телеграф.

Наталья Игоревна и её супруг Владимир Иванович воспитывают 11 детей.

* * *

В очередную командировку в Мелитополь прибыл хирург Михаил Мельников из Москвы: он поможет коллегам из Мелитопольского областного родильного дома лечить пациентов с гинекологической патологией, а также передаст свой богатый опыт молодому поколению запорожских хирургов, передаёт Телеграм-канал За!ТВ. Новости Запорожской области.

Первая командировка Михаила Мельникова длилась две недели. В этот раз специалист приехал на семь дней. За это время провёл 15 операций. Врач признаёт – пациентов очень много, патологии самые разные, в том числе с непростыми клиническими случаями. Операции проводятся штатно, завершаются успешно.

В общей сложности хирург Мельников пробыл в Запорожской области уже около месяца и оказал неоценимую помощь как местным жителям, так и запорожским врачам, поделившись уникальными профессиональными навыками. Сотрудничество продолжится – Михаила Мельникова ждут на новые операции в Мелитопольском роддоме уже следующей осенью.

* * *

Довольно необычным способом – в стиле рэп – житель Энергодара Артем Каленюк признался в любви к своему родному городу, сообщает Телеграм-канал Энергодарский связной.

Он записал музыкальный видеоклип, который теперь по праву может претендовать на звание гимна Энергодара.

* * *

Детский специализированный санаторий «Бердянский» открыл двери для отдыхающих на берегу Азовского моря в Бердянске, сообщает Телеграм-канал Запорожское агентство новостей.

«Коллектив санатория «Бердянский» — это команда высококвалифицированных специалистовкоторые имеют большой опыт работы с детьмиа также все сотрудники санатория с теплотойвниманием и заботой относятся к каждому ребенкусоздавая для них комфортные и благоприятные условия для оздоровления и лечения», – рассказала директор санатория Оксана Мирошниченко.

* * *

Рязанская область курирует ремонт дома престарелых в посёлке Новотроицкое, пишет Телеграм-канал Шефская помощь | Херсонская область.

Так, на объекте уже выполнены работы по устройству кровли, засыпке полов, устройству канализации, обустройству водосточной системы.

Сейчас рабочие прокладывают электропроводку, утепляют крышу, подготавливают стены к оштукатуриванию, усиливают дверные проёмы металлическим уголком.

Готовность объекта на данный момент составляет 65 процентов.

* * *

Центральный парк им. Шевченко в Геническе после масштабной реконструкции преобразился до неузнаваемости, передаёт Телеграм-канал Администрация Херсонской области.

Здесь заменили лавочки и ограждения, обновили дорожки и бордюры, оборудовали удобный паркинг, а также установили фонтан с рыбками, фотозоны и современную сцену для проведения мероприятий.

* * *

Гуманитарная миссия Севастопольского благочиния доставила гуманитарный груз во Владимиро-Ильинский гериатрический пансионат в Новотроицком округе, сообщает Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Волонтёры привезли бойлер, сантехнику, специальные приспособления для лежачих пациентов, продукты питания, средства личной гигиены, посуду для пищеблока, подгузники, свежие овощи и фрукты, книги, настольные игры, лекарства и 200 бутылок питьевой воды.

Помимо этого для жителей села было привезено 40 мешков взрослой и детской одежды, собранной севастопольцами.

 

* * *

Шефский регион – Республика Адыгея оказывает помощь в строительстве нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Чкалово, сообщает Телеграм-канал Главное в Геническе.

Комплекс возводят на территории местной школы для того, чтобы ребята могли заниматься спортом в комфортных условиях.

На объект уже завезены стройматериалы и арматура. Бригада из трёх человек с двумя единицами техники ведут строительные работы.

 На заглавном фото: Деркульский конный завод – на карте достопримечательностей России

Снежана ПРОКОФЬЕВА