КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Сейчас многие мировые СМИ занимаются тем, что гадают: ударит, не ударит. И вроде бы Тель-Авив уже заявил, что ударит, но с очень интересной оговоркой. Как это понимать, разбирался Царьград.

The Washington Post озадачил общественность, сообщив, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал генералам определить цели, по которым ЦАХАЛ будет наносить ответный удар в ответ на недавнюю атаку Ирана. Но с оговоркой: еврейское руководство намерено атаковать исключительно для того, чтобы послать Тегерану «сигнал».

Возможно, пишут журналисты, чтобы выполнить эти задачи, цели будут найдены либо в столице Ирана, либо же по стране будет нанесён киберудар. Вот такая занятная «войнушка».

ВОЙНА БУДЕТ. НО ПОНАРОШКУ. СКРИН С САЙТА THE WASHINGTON POST

Издание уточняет, что Израиль, планируя свой ответ, исходит из необходимости «не разозлить своих союзников», поставив тем самым под угрозу выстраиваемый антииранский альянс.

На первый взгляд это звучит как белиберда – ну как атака по общему врагу, по которому уже били в Дамаске, может вызвать подобные эмоции у участников выстраиваемой против него же коалиции? Так, да не так. Достаточно вспомнить недавние заявления Байдена о том, что США не станут участвовать в наступательных операциях против Ирана.

Иранский удар по Израилю был использован Белым домом на все сто. С одной стороны, США активно участвовали в отражении атаки. Байден подчеркнул, что именно ими были сбиты «почти все беспилотники и ракеты». С другой – президент США призвал Нетаньяху к сдержанности. Дав понять, что Вашингтон не поддержит Иерусалим, если тот нанесёт ответный удар по Ирану,

– прокомментировал ситуацию в своём телеграм-канале RealFitzroy политолог Кирилл Бенедиктов.

По мнению эксперта, теперь у Байдена в руках оказался козырь, который может помочь получить наконец одобрение законопроекта о помощи иностранным союзникам США в палате представителей. Что, в свою очередь, сыграет на руку опекаемому демократами киевскому режиму, поскольку наряду с пакетом для Израиля размером в 14 млрд долларов прицепом идёт более крупный пакет для Украины – в 60 млрд.

Царьград поинтересовался у военного эксперта Михаила Онуфриенко, следует ли считать планирующийся израильский удар пустой формальностью, а наметившийся было ирано-израильский конфликт – исчерпанным. 

Царьград: Если Тель-Авив не хочет реальной войны, то к чему вся эта шумиха вокруг ответного удара?

Михаил Онуфриенко: Иран не мог после удара Израиля по консульству в Дамаске не ответить. И он ответил. Да, это был демонстративный ответ. Они заранее о нём предупредили. Иран использовал старые ракеты, которые нужно было утилизировать. То есть стояла цель создания картинки, а не нанесение материального ущерба. А вот Израилю пришлось израсходовать ракет чуть ли не на полтора миллиарда долларов против всего этого старья.

– С Ираном как раз всё понятно. Войны там не хотят.

– Израиль находится в аналогичном состоянии. Он понимает, что следующий налёт Ирана будет уже не старыми ракетами. Он будет значительно более массированным и в состоянии прорвать оборону израильской ПВО. Для этого достаточно запустить не 200, а 400 летающих боеприпасов различных типов. И не волнами, а одномоментно.

Но что-то сделать же надо. Поэтому сейчас выбираются цели, удары по которым не нанесли бы серьёзного ущерба, не обидели бы всерьёз Тегеран и не вызвали бы массированный ответ. Может быть, это будут какие-то объекты в Сирии, может быть в Йемене.

– Но раз Израиль готов ударить по Ирану, то опасность войны остаётся?

– Думаю, что вероятность войны там нулевая, потому что её никто не хочет.

Что с того?

Для того чтобы оценить вероятность полномасштабной бойни между Ираном и Израилем, достаточно посмотреть карту мира. Это вам не Россия и Украина. У двух государств нет общих границ. Между ними располагаются несколько арабских государств, которые, несмотря на наличие на их территории иранских прокси и крупных шиитских общин, идти войной на Тель-Авив (читай на совокупный Запад) желанием не горят.

ОСОБО НЕ ПОВОЮЕШЬ С ТАКОЙ ГЕОГРАФИЕЙ. СКРИН С САЙТА: EN.VESTIKAVKAZA.RU

Да и отношение к Ирану у этих преимущественно суннитских по населению стран также не самое теплое. Поэтому разжечь пламя гипотетической войны между Израилем и Ираном вряд ли смогут даже жертвы, случайно оказавшиеся на выбранных Тель-Авивом целях: совсем недавно осколками были убиты несколько союзных США и Израилю иорданцев. Живых людей. О которых сейчас никто особо и не печалится.

России же, напротив, следует быть в тонусе: после «немотивированной агрессии Ирана на Израиль», как преподносят недавние события в западной прессе, у Украины есть все шансы получить новое западное оружие. Для того, чтобы продолжить убивать русских на фронтах.

ВАДИМ ЕГОРОВ