6 июля 2023 года была арестована 44-летняя судья Звенигородского районного суда Черкасской области Светлана Федорец. Она родом из Мелитополя Запорожской области, который находится под контролем России, жила и работала в Акимовском райсуде (сейчас тоже под контролем России), но в июне 2022 года её перевели в Черкассы и избрали председателем местного суда. Удивительно, но мелитопольское происхождение прокуроры вменяют теперь Федорец в вину.

Хотела воссоединиться с семьей

Итак, если верить украинским СМИ, судья «оправдывала российскую агрессию» и называла удар по многоквартирному дому в Днепропетровске в январе 2023 года «сопутствующими потерями». Сообщили, что якобы еще до получения подозрения она подала в отставку, чтобы вернуться в Мелитополь, где живет ее бывший муж, а затем переехать в Крым, где со статусом беженцев живут ее дети, мать и родной брат. Короче говоря, женщина просто хотела воссоединиться с семьей.

За что же на самом деле судье вменили ч. З ст. 436-2 (оправдание российской агрессии), по которой можно получить 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества?

Ни о каких «сопутствующих потерях», естественно, не было и слова.

Согласно материалам дела, все «преступление» Федорец заключалось в частном телефонном разговоре с подругой, который прослушивали сотрудники СБУ.

У Зеленского все под дулами автоматов

16 мая 2023 года она с иронией сказала подруге: «Все в Крыму нас очень ждут, там разруха, там беда, мы будет еще ликвидировать последствия пребывания там русни еще 10 лет» и добавила, опровергая сказанное: «Ничего, что эта русня уже 10 лет усиленно ликвидирует последствия пребывания там Украины?»

В этих двух фразах СБУ усмотрела «оправдание временной оккупации части территории Украины — Автономной Республики Крым — якобы необходимостью обновления инфраструктуры оккупированного полуострова, разрушенную действиями украинской власти». Сказать, что это натягивание совы на глобус, это ничего не сказать. Подводить под тяжелую статью Уголовного кодекса выраженное в частной беседе оценочное суждение касательно состояния инфраструктуры в Крыму просто невозможно. Но это сделали.

Фразу «это у Зеленского там все плохо и все под дулами автоматов» интерпретировали как отрицание оккупации Крыма путем представления оккупации как добровольного волеизъявления украинского народа. Но ведь в этой фразе нет ничего о добровольном или недобровольном волеизъявлении. Она вообще про Зеленского, а Крым присоединился к России не при нем.

Фразу «единственное, что меня гложет, что наш край тоже на что-то выгодное не поменяли», сказанную по поводу родного для Федорец Мелитополя (в контексте выхода российской армии из Херсона) расценили как признание правомерности оккупации Мелитополя «путем высказывания нежелания его освобождения от российской оккупации». Но при чем здесь правомерность. Она могла считать указанное и не правомерным, но тем не менее не хотеть для Мелитополя судьбы Херсона. Где в законах сказано, что нельзя обсуждать с друзьями острые политические и военные вопросы, ставя под сомнения действия сторон конфликта? Нигде.

Живой щит

Через 2 дня, 18 мая, СБУ подслушала еще один разговор судьи Федорец с подругой, в котором Светлана, якобы оправдывала российские ракетные удары по гражданской инфраструктуре Украины с массовыми жертвами среди населения в такой форме:

«Думаешь им делать нечего, бить по жилым кварталам? Ну не целились в дом в Днепре. Умань? Ты меня извини, там база была с натовской техникой».

Во-первых, это, по всей видимости, то самое высказывание о попадании в многоквартирный дом в Днепропетровске, которое украинские СМИ подавали как слова о «сопутствующем ущербе». Как видно, ничего подобного здесь нет. Во-вторых, Федорец лишь высказала сомнения в том, что россияне специально целятся в жилые кварталы. Это запрещено каким-то законом? Нет.

Далее в тот же день судья «отрицала агрессию РФ путем представления ее массовым убийством военнослужащими ВСУ мирных граждан Украины, нарушением ими законов и обычаев войны». Формулировка сама по себе дурацкая. Речь о том, что, реагируя на слова собеседницы о невозможности целенаправленного ведения огня военнослужащими ВСУ по гражданам Украины, а также рассказывая о причинах выезда жителей Мариуполя в Россию, Федорец сказала: «Потому что они видели, кто в них стрелял. Они ненавидели Украину все. Можете не верить. Снайперы стреляли. Они не выпускали людей из города, потому что им нужен был живой щит. Они выгоняли людей из квартир, не позволяя им даже взять детское питания». Подруга сказала, что она не верит в это, а Федорец добавила: «Они кидали гранаты в подвалы, потому что там люди разговаривали по-русски».

Если бы на Украине была статья о фейках про армию, это еще как-то можно было бы под нее подтянуть, но какое отношение эти слова имеют к «отрицанию российской агрессии»? Светлана сказала, что украинские войска использовали жителей Мариуполя как живой щит. С этим можно соглашаться, можно опровергать, можно приводить те или иные аргументы, но где здесь отрицание агрессии?

Следующая фраза в рамках обвинения вызывает еще большее недоумение. Продолжая разговор, Федорец якобы признала правомерным захват Россией Мелитополя и Крыма задав собеседнице вопрос: «А теперь скажи мне, почему люди ехали на Мелитополь и Крым, если была возможность ехать на Запорожье? Почему они ехали в Россию?»

Как можно с помощью вопроса что-то признать? Признать можно только с помощью утверждения. Кроме того, сказано «на Мелитополь и Крым». Это направление, через которое люди ехали в Россию. То есть Мелитополь и Крым не названы Россией, а даже если бы были названы, где здесь оправдание оккупации? Федорец констатирует факт — многие бежали от войны в сторону России. В РФ сегодня более 1,2 млн беженцев из Украины. Это данные ООН.

Минские соглашения преступны?

Последний зафиксированный СБУ разговор состоялся 30 марта. В нем Светлана, как считает следствие, признала правомерным внедрение законодательства РФ на «временно оккупированных территориях Украины», называя его «нашим». Фраза звучала так: «А у нас четко в законодательстве Российской Федерации включен пункт, что на новых территориях мобилизации в ближайшие три года не будет, с момента проведения референдума».

В огороде Бузина, а в Киеве дядька. При чем здесь рассказ о российском законодательстве и запрете на мобилизацию к оправданию оккупации? По поводу «у нас» — в данном случае это междометье, ничего не значащее слово. У кого у нас? Федорец не гражданка РФ. Но предположим, она считала законодательство РФ «своим» — где в ее словах признание правомерности его внедрения?

В том же разговоре Светлана, утверждает СБУ, отрицала агрессию РФ, поскольку критиковала нежелание Украины предоставить ДНР и ЛНР автономный статус. «Пытались раскачать Белоруссию, Лукашенко не дал. Пытались раскачать Грузию, не дали, Молдавию, тоже Санду не отдала на растерзание. Отдали Украину. Извините меня, но рассказы о том, что нельзя дать автономию Донбассу… Сколько лет уже Приднестровье? Точно также непризнанная республика Абхазия, сколько? Палестина сколько? И ничего, живут, ну не признали их и что? По ним же никто не стреляет, потому что это не нужно», — говорила она.

В 2023 году Федорец о будущем Палестины не знала, а в остальном она права — действительно, бредовые рассказы. Документ о предоставлении Донбассу автономии назывался Минскими соглашениями и был подписан президентом Украины Петром Порошенко. Автономия Донбасса, выполни Украина Минские соглашения, была бы признана СБ ООН, и 24 февраля 2022 года просто бы не произошло.

На утверждение подруги о том, что РФ неспровоцированно начала полномасштабное вторжение, Светлана ответила: «Ну как тебе сказать «полезла»? Потому что было за что. Для них стратегически важным был Крым, очень важным. Им Штаты отдали Крым».

Отрицание агрессии не может заключаться в признании наличия оснований для агрессии. Это просто нелогично.

Назначили залог, но арестовали деньги

Тем не менее, 6 июля 2023 года Светлану Федорец отправили в Киевское СИЗО с правом выйти под залог в 2 млн гривен. Вот только все деньги, которые эсбэушники нашли у нее дома (несколько тысяч долларов) были арестованы и у Федорец просто не оказалось средств для выплаты залога, а все ее родственники находятся в России.

С тех пор женщина находится под стражей.

Поскольку она находилась в Киевском СИЗО, а суд в Черкассах, заседания проходили по видеосвязи. Но они то и дело срывались из-за постоянных технических сбоев. Так продолжалось полгода, пока 9 января 2024 года Федорец не потребовала наконец-то начать изучать доказательства, что технически невозможно без ее присутствия в зале суда. Только тогда ее перевели в СИЗО в Черкассах.

Неоднократные ходатайства защиты об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест суд многократно игнорировал, и Федорец потребовала отвод коллегии судей. По ее словам, они не предоставляли ей вовремя копии журналов судебных заседаний, при рассмотрении продления меры пресечения не вручали копии ходатайств прокурора (с которыми она не могла ознакомиться, а значит не могла и подготовить свою контраргументацию) и, самое главное, суд постоянно отмечает факт ее рождения в Мелитополе и место регистрации на занятых РФ территориях, что говорит о предубежденности и дискриминации.

Не понятно, как место рождения обвиняемой может быть связано с возможностью скрыться от суда. Наоборот, тот факт, что Мелитополь находится под контролем РФ и туда очень сложно или даже невозможно попасть, должен был бы быть аргументом в пользу обвиняемой, а не против нее. Что касается систематического отказа суда пересмотреть размер залога, сторона защиты отметила, что суд даже не ставит на рассмотрение вопрос о возврате Федорец изъятых при обыске вещей, в частности денег, которыми она могла бы выплатить залог.

В середине февраля 2024 года ходатайство об отводе рассмотрели и отклонили, а 6 марта состоялось слушание в апелляционном суде, которое тоже ничего не дало.

Светлана Федорец находится под стражей уже почти 10 месяцев за то, что хотела воссоединиться с семьей в Крыму и в частном разговоре с подругой выразила сомнения в том, что россияне специально целятся по жилым кварталам.

Павел Волков