На днях Ватикан впервые за пять с лишним лет выпустил официальную Декларацию Дикастерии доктрины веры «Dignitas Infinita», посвящённую человеческому достоинству и тому, что его унижает.

Так вот, согласно представлениям Католической церкви (крупнейшего мирового религиозного института по числу последователей), оскорблением человеческого достоинства являются: бедность, война, эвтаназия и помощь в самоубийстве, насилие против женщин, сексуальное насилие и домогательство, торговля людьми, тяжёлый труд мигрантов, маргинализация людей с ограниченными возможностями, цифровое насилие, в том числе фейки и клевета, суррогатное материнство, при котором, по мнению церкви, ребенок становится «объектом» и, внимание! — гендерное разнообразие с возможностью смены пола хирургическим и любым другим путем, подразумевающее, что полов больше, чем два.

Последнее отцы церкви вообще назвали новой «идеологией»:

«Мы считаем, что такая идеология вместо того, чтобы способствовать признанию достоинства, обедняет гуманистическое видение, в котором мужчина и женщина представляют собой самое прекрасное сочетание в своем величайшем различии, которое содержит человечество». Конец цитаты.

Сложно не согласиться с представленным списком. Я бы только добавил в него ещё отдельным пунктом насилие над детьми, а также пошёл чуть дальше в борьбе с леволиберальной повесткой, признав, что это уже не просто идеология, а новая религия, резко отрицающая предыдущую, и направляющая все свои усилия на то, что прежде называлось богоборчеством.

Согласно определению, богоборчество – это форма критики религиозных представлений. По мнению типичного богоборца, мир – жесток, несправедлив и несовместим с идеей блага, а Бог – это злая и несправедливая сущность, которая, как ему кажется, является причиной всех несчастий. Отсюда и чувство протеста против Бога, возникающее у человека, столкнувшегося с социальной несправедливостью или находящегося в состоянии отчаяния, неустроенности личной судьбы или жизненной трагедии.

Согласитесь, всё это типичный портрет современного ультралиберала-левака, ненавидящего всех и всё вокруг себя и желающего изменить это по своему разумению. Причём, чаще всего это сочетается с нездоровым инфантилизмом, когда невозможность получить желаемое вызывает натуральную истерику (до сих пор перед глазами кадры с инаугурации Трампа, когда среднеполовое нечто, сидя на лужайке перед Конгрессом, истошным воем орало «NOooooooo»). Именно поэтому богоборец не отрицает Бога. Ему просто необходим кто-то, на кого можно свалить ответственность за собственные проблемы.

При этом, как видим, представления о Добре и зле в этом мире, выраженные через призму человеческого достоинства, с точки зрения Католической церкви, да и христианства вообще (вряд ли вышеизложенный список вызовет возражение у иерархов Русской Православной Церкви и других поместных церквей), мало чем отличаются (ну, за исключением той самой гендерной теории) от надежд и чаяний среднестатистического борца за всё хорошее и против всего плохого.

Так в чём же противоречие? Неужели вопросы гендерных фантазий довольно, надо сказать, узкой группы людей, важнее всех остальных проблем, по которым их позиции схожи с традиционным христианством? Разумеется, нет. Но в том-то и дело, что, как уже было сказано, нынешняя повестка и её полоумные активисты используются как альтернатива христианству, как некая квазирелигия, призванная полностью искоренить прежнюю. Ту, на чьих основах строилась столетиями западная цивилизация.

Накануне пастор Вифлеема Мюнтер Исаак, говоря об опасности действий Израиля для всех конфессий, призвал христианских лидеров западных стран поскорее вмешаться в происходящее.

«Я обращаюсь к христианским лидерам с посланием: в Газе идет очень, очень жестокая война. Война, которую я описываю, используя слово «геноцид», потому что это война, в которой даже был использован голод. И наши собратья-христиане страдают из-за этой войны. Пришло время христианским лидерам признать, что войны – это не выход, будь то в Ираке и Афганистане, в Ливии. Когда мы поймем, что война не помогает? Когда же мы будем серьезно относиться к словам Иисуса о том, что мы должны быть миротворцами, что мы должны быть милосердными? Должны быть и другие способы», – подчеркнул священник.

Вот только взывать к христианским ценностям в душах современных западных политиков – дело изначально пропащее. Милосердия в них не был никогда, а страх Божий они отменили сами.

Но ещё больше меня поразили слова, сказанные Такером Карлсоном, с которым и беседовал Мюнтер Исаак о трагедии в Палестине.

«Если вы просыпаетесь утром и решаете, что ваша христианская вера требует от вас поддержки иностранного правительства, взрывающего церкви и убивающего христиан, я думаю, вы потеряли смысл», – заявил американский журналист.

Несложно догадаться, что в этом пассаже речь идёт о войне на Украине, спровоцированной Соединёнными Штатами, которые с упорством достойным лучшего применения закрывают глаза на то, что режим Зеленского, помимо войны с русскими и истреблением собственного народа, занимается ещё и планомерным уничтожением Украинской Православной Церкви, заменяя её суррогатом в виде ПЦУ, являющуюся, по сути, таким же богоборческим инструментом как и западные леволибералы. Только если последние требует отменить Бога, виня его в собственных неудачах, то украинские раскольники сознательно подменяют истинную церковь балаганом ряженых, тем самым дискредитируя саму идею христианства.

И кто знает, быть может конгрессвумен-республиканка Маржори Тейлор Грин не так уж и далека от истины, когда говорит, что война на Украине – это, по сути, война против христианской религии.

«Давайте поговорим о том, что это на самом деле. Это война с христианством. Украинское правительство нападает на христиан. Украинское правительство казнит священников. Россия этого не делает. Они не нападают на христианство. На самом деле, кажется, что они его защищают. И это еще кое-что, что ясно и очевидно для многих людей, которые внимательно следят за происходящим», – отмечает американский политик.

И если намеренность действий нынешних глобалистских элит на Западе уже не оставляет сомнений, то смысл проводимой ими политики по-прежнему вызывает недоумение.

Как уже было сказано, уничтожая христианство, они сотрясают основы современной западной цивилизации, проще говоря, рубят сук, на котором сидят. Но зачем? В чём смысл этого курса на самоуничтожение, растворение и в итоге замещение носителями иных культурных и религиозных ценностей?

Ультра-левый либерализм всё равно обречён (хотя на самом деле он и не левый, и не либерализм вовсе). Нам это известно лучше прочих. Мы это уже проходили при СССР. В результате еле выкарабкались, причём, во многом за счёт возвращения к корням, особенно, во время Великой Отечественной войны, когда одних лишь коммунистических (не менее богоборческих по сути) лозунгов уже не хватало и внезапно было принято решение открыть церкви и вспомнить героев былых, дореволюционных времён – от Александра Невского и Дмитрия Донского до генералиссимуса Суворова и фельдмаршала Кутузова.

За семьдесят с лишним лет советской власти новая идеология не смогла победить природный человеческий консерватизм. Человека новой формации вырастить так и не удалось. И это, на самом деле, скорее, хорошо, чем плохо. Но нынешние западные либералы учиться на чужих ошибках не хотят. И продолжают гнуть свою линию, несмотря на всю её ярко выраженную разрушительность. И всё бы ничего – жизнь своё всё равно возьмёт, пусть и не сразу – но даже попытка переломать через колено западное общество может закончится для европейской, в широким смысле, цивилизации крайне плачевно. И будет очень печально, если это случится.

   Алексей Белов