Вчерашнее расширенное заседание Совбеза России, проходившее в открытом формате, дало ответы на многие вопросы, касающиеся совершённого в минувшую пятницу теракта в «Крокус Сити Холле». Как минимум, стало понятно, какой основой версии придерживается следствие и, соответственно, руководство Российской Федерации. Исполнители – радикальные исламисты из числа таджикских мигрантов, организаторы/кураторы – украинские спецслужбы.

По словам нашего президента Владимира Путина, осталось выяснить, кто заказчик.

«Мы знаем, что преступление совершенно руками радикальных исламистов с идеологией, с которой сам исламский мир борется веками. Мы видим также, что США по разным каналам пытаются убедить своих сателлитов и другие страны мира в том, что, по их разведданным, киевского следа в московском теракте якобы нет, что кровавый теракт совершили последователи ислама – члены запрещенной в России организации ИГИЛ. Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и ее народа. Нас интересует, кто заказчик», – подчеркнул российский лидер.

Правда, чуть позже в ходе совещания глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, мол, «задержанные назвали заказчиков теракта». Но, осмелюсь предположить, что в данном контексте слово «заказчик» означает нечто другое.

В то время, как президент говорил о реальных заказчиках, то есть неких силах на Западе, глава СК имеет в виду координаторов и организаторов теракта, да и то, в лучшем случае, лишь тех из них, кто непосредственно общался с исполнителями.

Что здесь важно? Нам так легко «отдали на съедение» убийц из «Крокуса» по двум главным причинам: во-первых, все должны были увидеть, что это таджики и тем самым, с одной стороны, подтвердить версию ИГИЛ*, а с другой – нанести болезненный укол обществу в очень чувствительную для России тему мигрантов, а во-вторых, никаких опасений в том, что задержанные что-то расскажут, у тех, кто отправил их убивать, нет, ведь в реальности они, наверняка, мало что знают.

На днях мой коллега Александр Садовников рассказал о некой специальной программе «CARCOSA», разработанной в недрах американских спецслужб, в рамках которой с помощью инструментария дополненной реальности диверсантов-террористов натаскивают на преступление, не выезжая непосредственно на место осуществления будущего теракта.

«CARCOSA расшифровывается как «кибердополненная реальность и пакет киберопераций». Используемая в ней так называемая дополненная реальность создает сгенерированные компьютером изображения, накладывая их на взгляд пользователя на реальный мир, как, например, это делает гарнитура Apple Vision Pro. Таким образом, с помощью такой или подобной программы можно детально «натаскать» даже неподготовленного боевика, проведя его предварительно по всем уголкам будущего места преступления и «вдолбив» чуть ли не на подкорку, до уровня условных рефлексов, оптимальный сценарий осуществления теракта», – пишет Садовников, отмечая при этом, что общая стоимость этого детища Пентагона более 40 миллионов долларов.

По версии Александра, озвученной в рамках программы «Открытый Эфир» на телеканале «Звезда», именно с помощью «CARCOSA» готовили к проведению акции в Крокусе таджикских боевиков.

Звучит это, конечно, очень красиво. У нас на ТВ вообще любят подобные высоко технологические и конспирологические версии. Но, честно говоря, выглядит всё это крайне неубедительно. Уж простите.

Во-первых, это явно слишком дорого. То, что случилось в «Крокусе», можно организовать за гораздо меньшие деньги и без привлечения дорогостоящих технологий. Помнится, один из террористов заявил, что ему посулили всего-то полмиллиона рублей. Вот и сравните.

Во-вторых, интеллект, точнее, когнитивные способности исполнителей явно ниже необходимого уровня. На вчерашнем Совбезе Бастрыкин рассказал о задержании и аресте ещё троих предполагаемых участков теракта, выступивших пособниками непосредственных исполнителей.

Речь идёт о семействе Исломовых, отце и двух сыновьях, проживавших в Тверской области (отсюда, кстати, и 69-й регион на номерах того самого белого «Рено»). Так вот, братья Исломовы, Аминчон и Диловар, уже попадали в поле зрения тверской полиции: 33-летний Аминчон за многочисленные штрафы от ГИБДД в результате систематического несоблюдения ПДД, а 24-летний Диловар за кражу в «Пятёрочке» двух плиток молочного шоколада «Милка» и двух – «Риттер спорт» на общую сумму 350 рублей 96 копеек.

И вы мне хотите сказать, что это — профессиональные диверсанты, прошедшие школу хотя бы ИГИЛ? Ужас в том, что и те, кто стрелял – такие же, «дети гор», дикие настолько, что у них просто отсутствуют понятия о добре и зле и ценности человеческой жизни. Между прочим, любой специалист по Средней Азии и Ближнему Востоку вам расскажет, что вот такие «босяки» – это самый пластичный материал для создания из них потенциальных террористов, или «биодронов», как очень точно сформулировал название для нового вида оружия философ и политолог Алексей Чадаев.

Ну и в-третьих, в случае применения системы подобной «CARCOSA», в процесс «натаскивания» было бы вовлечено слишком много людей. А в том-то и страшная суть совершённого преступления, что его организаторы обошлись минимальным уровнем вовлечённости.

Как верно подметили авторы телеграм-канала «ЗеРада», управление терактом проходило по самой герметичной схеме из возможных – анонимная работа через Телеграм.

«Ну расскажут они, что были в лагере ИГИЛ пару лет назад, учил их там такой-то человек. Как это выведет на заказчиков? Поэтому и убирать их не было особого смысла. 99% теракта было обеспечено дистанционно. Инженеры теракта выбрали модель, при которой исполнители не нуждались в особой подготовке, т.е. могли быть практически любые». Конец цитаты.

Так и вышло. По факту, все контакты преступников ограничиваются диаспорой. Они даже при желании не смогут поделиться никакой важной информацией, которая выводила бы хотя бы на организаторов, не то что на реальных заказчиков.

И, тем не менее, выступая на Совете безопасности президент России отметил, что это «злодеяние может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима».

А уже сегодня, секретарь Совбеза Николай Патрушев, отвечая на вопрос, «кто стоит за терактом в Подмосковье, ИГИЛ или Украина», не колеблясь ответил: «конечно, Украина».

То есть, в Кремле знают и понимают, кто всё это организовал и заказал. Вопрос: что дальше? США и Великобритания свой зад надёжно прикрыли, и знают, что по закону предъявить нам им нечего. Ну, не тащить же в самом деле в суд этих таджиков, которые, по сути, как свидетели совершенно «слепые» – уровень их осведомлённости крайне ограничен.

Действовать можно только «по беспределу» в силу наличия того самого понимания, кто и как подобные операции проводит, и кто на самом деле руководит украинским спецслужбами. Но вот только за два года СВО мы ни разу не проявили решимости ответить «по понятиям», а не по закону. Ни за все предыдущие теракты, ни за «Северный поток», ни за Крымский мост, ни за что… Изменится ли что-то в этот раз – большой вопрос!


* — террористическая организация, запрещённая в РФ

Алексей Белов