После трагедии в «Крокус сити холле» россиянам в мессенджерах массово начали приходить предложения поучаствовать в терактах. Неизвестные предлагают минировать торговые центры и другие объекты за деньги.

На провокации через мессенджеры жалуются по всей стране, скриншоты присылают жители Москвы, Хабаровска, Владивостока. В основном предложения отправляют через Телеграм — за разные суммы людям предлагают заминировать торговые центры, школы, больницы и другие общественные места. Неизвестные обещают обеспечить оружием, готовы скинуть план действий, а иногда даже начинают угрожать, если собеседник отказывается совершать преступление.

По данным «Базы», взрывать предлагают даже поезда. Вечером 24 марта 14-летняя школьница ехала в поезде Йошкар-Ола-Москва. Как вдруг с неизвестного номера ей пришло сообщение с предложением устроить теракт за деньги прямо сейчас. Девочка испугалась и рассказала полиции, вагоны тщательно осмотрели — взрывных устройств там не было.

За участие в теракте обещают от 250 тысяч рублей до 2 миллионов. При этом неизвестные часто пишут именно детям. Кроме того, в Телеграме появились каналы с постами о подготовке к шутингам в школах. По данным «Базы», после сообщений о возможных новых терактах кинологи со служебными собаками проверили уже 38 торговых центров Московской области, взрывных устройств нигде не нашли.

Руководитель департамента расследований в компании T.Hunter Игорь Бедеров рассказал, что эти сообщения являются частью психической атаки на Россию и вряд ли имеют отношение к реальным попыткам вражеских спецслужб завербовать людей в террористические группы.

«Судя по анализу профилей в мессенджерах, с которых непосредственно идет рассылка, можно предположить централизованную работу по управлению общественным мнением в России. Исследованная часть отправителей использует виртуальную телефонию и SIM-банки для регистрации аккаунтов, что говорит в пользу нашей версии», — сказал Бедеров.

По словам эксперта, данная акция является частью психической атаки на РФ со стороны ее врагов с целью дестабилизации политической обстановки. Соглашаясь с предложениями злоумышленников, гражданин гарантированно не получит обещанных денег, но с высокой вероятностью рискует совершить противоправный поступок, вроде сообщения о минировании ближайшего торгового центра по телефону.

«Мы видели ранее и продолжаем видеть сейчас реальные попытки вербовок со стороны иностранных спецслужб, которые осуществляются в социальных сетях и мессенджере Telegram. Они принципиально иные — никто не идет и не предлагает людям в лоб совершить теракт», — сказал эксперт.

По словам Бедерова, пик активности злоумышленников продержится не более двух недель. В рассылках данных сообщений, скорее всего, используется инфраструктура колл-центров телефонных мошенников. При этом простой такой инфраструктуры дорого обходится ее владельцам.

«Не исключаю, что за рассылкой данных сообщений стоят агенты Центра информационно-психологических операций Украины (ЦИПсО). Спецслужбы часто используют криминальные структуры и бизнес для своих операций, что позволяет силовикам оставаться в тени», — добавил эксперт.

Бедеров рекомендовал россиянам проинформировать своих близких о новой акции злоумышленников и призвать их не поддаваться на провокации. Также, по его словам, столкнувшимся с «вербовщиками» гражданам следует зафиксировать идентификаторы отправителя (юзернейм, аватарку и номер телефона) при помощи скриншотов. При желании эти данные можно передать в полицию — они могут помочь сотрудникам правоохранительных органов идентифицировать злоумышленника.

ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций) — подразделение украинских сил специальных операций. Обычные войска ведут бои при помощи оружия, а ЦИПсО же специализируется на информационной (гибридной) войне и психологическом давлении на противника. Большинству россиян эта аббревиатура стала известна после начала спецоперации на Украине. Подобные структуры есть и в других государствах, в частности, в США.

Источник