Источник фото: zsrf.ru

20:00 В Луганске откроется филиал Центра военно-спортивной подготовки «Воин»

Открытие такого центра — инициатива  Сергея Кириенко.  Планируется, что под работу центра отдадут шесть аудиторий колледжа, а также обновят спортзал и актовый зал

Этот центр будет находится в колледже автосервиса им. Гизая.  Деятельность организации будет направлена на укрепление традиционных российских ценностей и патриотического воспитания граждан

19:30 Выездная общественная приемная Губернатора продолжает свою работу в социальных учреждениях Херсонской области

Специалисты ведомства в течение четырех дней принимали граждан в здании Центра занятости в Геническе. За это время было принято более 20 обращений.

Чаще всего люди интересовались вопросами социального обеспечения (получение единовременных денежных выплат, восстановление стажа работы, пересмотр размера пенсии) и жилищно-коммунального хозяйства (благоустройство, оплата за электроэнергию).

Все обратившиеся граждане получили консультации и рекомендации. Принятые в ходе работы общественной приемной Губернатора обращения ставятся на контроль в администрации Херсонской области.

19:00 Более 10 тыс. подарков собрано в ДНР для маленьких пациентов больниц

Как сообщили ДАН в пресс-службе реготделения «Единой России», игрушки, наборы для творчества, настольные игры и другие подарки собирались в рамках всероссийской акции «Коробка храбрости».

Она была направлена на поддержку детей, проходящих длительное лечение в больницах и хосписах. По всей стране в региональных исполкомах ЕР были установлены специальные боксы для сбора. В ДНР акция объединила порядка 2 тыс. человек.

18:20 Энергетики из Татарстана продолжают восстанавливать систему электроснабжения в Лисичанске, для чего намерены проложить 26 километров высоковольтного кабеля

Работы ведутся при участии специалистов из Казани по территории одного из городских районов, полностью лишенного электроснабжения из-за военных действий.

Восстановление подачи электроэнергии позволит решить проблемы с запуском котельных и обеспечением теплом социальных объектов и жилых домов.

Ранее энергетики из Казани установили в Лисичанске 122 железобетонные опоры. Планируется завершить работы по восстановлению электроэнергии в Лисичанске к середине декабря.

17:40 Владимир Сальдо: “Партия — это единый, сплоченный коллектив, который придет на выручку в любой ситуации”

“Мы обновили руководящие органы регионального отделения, в них появились новые имена. И, конечно же, избрали делегата от Херсонской области, который вместе с нами примет участие в работе съезда партии в Москве. Самое главное, что ряды партийцев у нас постоянно пополняются новыми земляками”, — сказал губернатор Херсонской области на конференции регионального отделения партии “Единая Россия”.

На конференции присутствовал сенатор от Херсонской области Константин Басюк. Секретарь регионального отделения партии Игорь Кастюкевич вручил ему партийный билет.

16:30 Начались поставки в Запорожскую область музыкальных инструментов и оборудования для учреждений культуры в рамках нацпроекта «Культура».

Уже заключены необходимые контракты для реализации поставок музыкального оборудования в школы нашего региона.

Также началось оснащение музеев компьютерной техникой и поставка передвижных автоклубов. Очень масштабная работа, которая позволяет полностью оснастить культурные учреждения региона.

15:40 ФМБА организовало повышение квалификации для желающих работать в новом медцентре Мариуполя

Как сообщили ДАН в пресс-службе Агентства, в первую очередь штат медучреждения планируется комплектовать из числа местных жителей, но также ожидается приезд специалистов из других регионов страны. Центр должен открыть свои двери в 2024 году.

15:00 Стали известны новые направления восстановления Шахтерского округа в 2024 году

В планах, помимо ремонта энергетических объектов, дорог, домов и учебных заведений, работы в лифтовом хозяйстве и на линиях наружного освещения, сообщил ДАН глава Шахтерского муниципального округа Александр Шатов.

14:30 Заместитель председателя правительства Херсонской области Сергей Черевко наградил почетных доноров Херсонщины

В нашем регионе зарегистрировано около 130 постоянных доноров, из которых четверо являются почетными. Каждый из них сдал кровь более 40 раз.

“Благородная миссия доноров в нашем регионе очень важна. Чуть ли не ежедневно в лечебные учреждения доставляют пациентов с минно-взрывными травмами. Запас крови должен быть всегда”, — сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Для сдачи крови в Херсонской области необходимо обратиться в центральную больницу муниципального округа. Раз в месяц бригады из Мелитополя приезжают для сбора крови, так как на Херсонщине отсутствует собственный банк крови.

14:00 Оборудование и инвентарь доставили в Скадовскую спортшколу “Джарылгач”

“Спортивное имущество приобретено за счет средств пожертвования президентского фонда культурных инициатив”, — сообщили в министерстве спорта Херсонской области.

Также в министерстве поблагодарили президентский фонд культурных инициатив за вклад в обеспечение достойных условий для херсонских спортсменов.

13:30 Оперативная сводка о работе ГБУЗ «Мелитопольский областной центр СМП и МК» в Запорожской области

Медицинская помощь оказана 251 пациенту, из них 15 — дети.

Из общего числа обратившихся:

96 пациентов — с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
18 пациентов — с травмами.

Специалисты Министерства здравоохранения Запорожской области  продолжают оказывать помощь гражданам. Все медучреждения работают в штатном режиме.

13:00 Девять федеральных радиостанций запустят в Геническе, сообщили в минцифры Херсонской области

“Ждем, когда вещатели закупят оборудование. Минцифры региона поможет с установкой и монтажом приобретенного оборудования”, — сказал замминистра цифрового развития и массовых коммуникаций Херсонской области Михаил Шпир.

Также он отметил, что инфраструктура для подключения радиостанций готова.

12:30 Впервые Министерство здравоохранения Луганской Народной Республики принимает участие в Конгрессе «Национальное здравоохранение — 2023»

За прошедший год проделана колоссальная работа, в которой приняла участие вся Россия. Регионы-шефы восстановили на территории ЛНР 51 объект сферы здравоохранения. В настоящее время работы ведутся еще на 12 объектах, завершить их планируется до конца года. Кроме того, совместными усилиями братских регионов и Минздрава ЛНР лечебные учреждения Республики пополнились почти 3 000 единицами нового оборудования, постепенно обновляется автотранспорт.

11:40 ФНС разъяснила новые нормы налогов на имущество и транспорт в новых регионах

«При введении налога на имущество организаций законами существенно снижены по сравнению со средними по РФ общие ставки налога — они составляют 0,3-1,5%, а также предусмотрены льготы», — отметили в Федеральной
налоговой службе.

От уплаты налога освобождены бюджетные учреждения в отношении памятников истории и культуры, дорог общего пользования, мостов и других транспортных и пешеходных сооружений, а также собственники объектов инженерной инфраструктуры ЖКК, которые полностью или частично содержатся за счет региональных и местных бюджетов.

11:00 Определены сроки выхода на пенсию по выслуге лет для ряда жителей ДНР

Нормы прописаны в постановлении № 101-3, опубликованном на сайте Правительства региона. Документ дополняет решение от 10 января 2015 года: устанавливаются сроки выхода на пенсию по выслуге для работников образования, здравоохранения, соцобеспечения, артистов при соблюдении условий, дающих такое право по законодательству, действовавшему в Республике на конец прошлого года.

10:25 Свою деятельность завод «Локомотив-Сервис» начал в 1996 году. Это был непростой и долгий путь от небольшого до масштабного производства деталей для тепловозов и подвижных составов.

Теперь уже региональный Фонд развития промышленности ЛНР подписал с предприятием договор на выделение займа для обновления оборудования и увеличения объемов производства.

09:45 Пострадавшему от стихии Амвросиевскому району ДНР помогают восстанавливаться Амурская область и Еврейская автономная область

Шквальный ветер повредил множество домов и социальных объектов. Ветром сносило крыши и выворачивало с корнем деревья.

По словам Главы Амвросиевского муниципального округа, сильно пострадали школа №6, в которой была полностью оторвана кровля и школа-интернат №4.

09:20 Стратегия развития промышленности может включить новые для ДНР отрасли — радиоэлектронику, IT и БПЛА

Техзадание и договор с консалтинговой компанией уже поданы на согласование. Документ будет разработан с учетом прогноза развития промышленности региона до 2035 года, сообщил ДАН вице-премьер Республики Владислав Васильев.

08:40 Донецкая ёлка зажгла ВДНХ

Лесная красавица Донецкой Народной Республики украсила уличную аллею «Ёлки России», где представлены праздничные деревья, наряженные в традициях каждого региона страны.

Фестиваль ёлок открылся на ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия», которая проходит в Москве. Новогоднее дерево ДНР украшает главный символ Донецка – розы, шары в цветах республиканского флага, особое место занимает двуглавый орёл – герб Республики.

08:10 Мэр Донецка сообщил, что за последние 2 дня в Донецке вывезено более 10 000 м³ мусора со стихийных свалок. Всё это сделано при колоссальной нехватке кадров и временной ограниченности материально-технической базы.

Для улучшения ситуации с вывозом мусора, главой региона Денисом Пушилиным предоставлены контейнеры для сбора твёрдых коммунальных отходов.

При содействии Правительства выделено субсидирование предприятий-перевозчиков. Это позволит повысить заработную плату, закупить дополнительные горюче-смазочные материалы и комплектующие.

Источник