Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что Евросоюз не имеет никаких доказательств того, что Украина может быть связана с терактом в «Крокус сити холле» в Подмосковье.

«Конечно, мы полностью отвергаем (сообщения о связи Украины с терактом). Нет никаких признаков того, что Украина связана», — сказал он.

Стано отметил, что ЕС обеспокоен заявлениями официальных лиц в Москве о возможной связи Украины с терактом. Он призвал власти РФ не использовать теракт в качестве предлога для эскалации конфликта на Украине.

Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что США после теракта в «Крокусе» отмазывают Украину, пытаясь упоминанием запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) прикрыть себя и созданный ими режим украинского президента Владимира Зеленского.

«Американские политинженеры загнали себя в ловушку рассказами про то, что теракт в «Крокус сити холле» совершен запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ (устаревшее название ИГ), — сказала дипломат. — Отсюда и ежедневное «отмазывание» Вашингтоном своих подопечных в Киеве, и попытка прикрыть себя вместе с созданным ими же режимом Зеленского пугалом запрещенной ИГИЛ».

Захарова обратила внимание, что несколько факторов прямо и косвенно указывают на вовлеченность нынешних властей Соединенных Штатов в спонсорство украинского терроризма. «Миллиарды долларов и невиданное количество оружия, вложенные безотчетно и с использованием коррупционных схем в киевский режим, агрессивная риторика в отношении России и оголтелый национализм, запрет на ведение мирных переговоров по Украине и бесконечные призывы к силовому решению конфликта, отказ осуждать многолетние теракты в исполнении киевского режима и массированная информационно-политическая поддержка любых, даже самых страшных акций Зеленского», — перечислила она.

Кроме того, официальный представитель МИД РФ напомнила, что ранее вмешательство США в дела Ближнего Востока привело к возникновению, укреплению и институционализации нескольких радикальных и террористических группировок, действующих в регионе и сейчас.

«В чем же логика, спросите вы? В деньгах и власти. А в условиях международно-правового запрета на прямые интервенции еще и в том, чтобы сеять «управляемый хаос» и перекраивать миропорядок руками террористов, — продолжила она. — Внимание, вопрос к Белому дому: точно ИГИЛ, не передумаете?»

Источник