КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

В политологии есть такой термин «усталость от лица». Даже если политик – чиновник, депутат, министр – говорит правильные слова и принимает адекватные решения, с чем часто бывают проблемы, их постоянное нахождение во власти вызывает жуткую аллергию в обществе.

«Слуги народа» перемещаются по горизонтали и вертикали. Сидят годами на госслужбе, а после – перемещаются в бизнес, чтобы оправдать полученные «тяжким трудом» активы. Зарплаты у многих из них грошовые, а вот недвижимое и движимое имущество – класса «де-люкс».

Помните, как быстро смог заплатить штраф в 130 млн рублей бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев? По данным следствия, чиновник держал на банковских счетах 1 миллион долларов и 280 миллионов рублей.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА КП.РУ

Более того, имущества в собственности семьи Улюкаева, как отмечает пресса, тоже было немало: 17 земельных участков, три жилых дома, три квартиры, три легковых автомобиля, а также ювелирных украшений, слитков золота и коллекции часов на сумму около 564 миллионов рублей.

Более полумиллиарда у человека, который ни дня не работал в бизнесе. Когда Алексея Улюкаева арестовали за «корзинку с колбасой», практически вся так называемая политическая и бизнес-элита была в недоумении. Дескать, так все поступают.

Или история с бывшим чиновником Дмитрием Овсянниковым, который три года был губернатором Севастополя и около полугода занимал кресло заместителя главы Минпромторга. Благодаря британской разведке стало известно о его счетах на круглые суммы в западных банках и о доме в престижном районе Лондона.

Кстати, Овсянникова задержали в британской столице, он даёт показания спецслужбам. Никакого патриотизма, никакой Родины, просто циничный и потребительский подход, который позволяет жить припеваючи.

НАЦИОНАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ (NCA) ЗАДЕРЖАЛО ОВСЯННИКОВА В ЕГО ЛОНДОНСКОМ ДОМЕ 22 ЯНВАРЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА. ЭКС-ЧИНОВНИКА И НЫНЕШНЕГО БИЗНЕСМЕНА ОБВИНЯЮТ В НАРУШЕНИИ САНКЦИЙ И ОТМЫВАНИИ ДЕНЕГ. СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА BRIEF

Вот ещё пример: отпрыск бывшего губернатора Пермского края Олега Чиркунова Антон. Он создал сервис вызова машин премиум-класса в Дубае. Как он сам рассказал в интервью CNBC, компания предложит пользователям поездки на автомобилях класса де-люкс. Учредители намерены подвинуть в конкурентной борьбе структуры, которые принадлежат Uber.

Как видите, у бывших высокопоставленных чиновников, как правило, успешные родственники. Сами они почти «нищеброды», а вот жёны, дети, тёщи, братья и сватья – сплошные долларовые миллионеры. И такое наблюдается не только среди тех, кто покинул кабинеты власти, но и тех, кто по-прежнему в них сидит.

Поэтому я и утверждаю, что отставки для них – это «манна небесная». Если ещё и без уголовных дел, то жизнь вообще удалась. Неспроста многие из них стремятся в так называемые институты развития – госкорпорации, госкомпании, госбанки. Наконец появится возможность легализовать «непосильным трудом полученные активы».

Да, иногда они попадаются, но чаще, простите, отмазываются. Поэтому я считаю, что России необходима кадровая революция. Отставки, посадки, призыв во власть молодых, образованных и амбициозных. Старой гвардии пора на покой или на нары, если есть за что.

«Усталость от лиц» в российском обществе огромная. Люди хотят увидеть свет в конце тоннеля и обрести уверенность в завтрашнем дне. Осталось ждать недолго. На формирование нового правительства уйдут ближайшие два месяца. Посмотрим, кто окажется на самом верху политического олимпа России. От этого во многом будет зависеть будущее страны, а значит, и каждого из нас.

ЮРИЙ ПРОНЬКО