ФОТО: ТГ-КАНАЛ ZELENSKIY/OFFICIAL

Стало известно, какое расстояние русской армии осталось до Часова Яра на Бахмутском направлении. Украинские источники сообщили, сколько необходимо мобилизовать людей для нового контрнаступления. Военкор рассказал, что стоит за желанием Парижа ввести войска на Украину. Сводки с фронтов специальной военной операции и другие новости – в материале Царьграда.

Русская армия с помощью барражирующих боеприпасов «Герань» ночью наносила удары по Одессе и её окрестностям. Была поражена энергоинфраструктура. Во многих районах города исчезли вода и свет.

КАРТА УДАРОВ РОССИИ ПО ОДЕССЕ. СКРИН С ТГ-КАНАЛА «ВОЕНКОРЫ РУССКОЙ ВЕСНЫ»

Украинский ТГ-канал «Легитимный» отмечает, что «Герани» летят практически отовсюду. И из-за дефицита систем противовоздушной обороны их стало ещё и сложнее сбивать:

Ещё многие БПЛА используются в качестве разведчика. На них устанавливают камеру и мобильный интернет, который передаёт картинку. Вот почему после налёта беспилотников часто следует быстрый удар ракетами.

С утра досталось и Киеву. Прилёты отмечаются в Печерском, Соломенском, Днепровском районе украинской столицы. Местные ТГ-каналы пишут о взрывах и работе экстренных служб. Предположительно работали ракетами «Циркон» из Крыма.

Наши ракеты преодолели расстояние по прямой в 580 км от Крыма до Киева за три минуты. Это примерно соответствует скорости 11 600 км/ч. Сколько это махов? И какие тогда были ракеты?

– задаётся вопросом Condottiero.

КИЕВ ЗАПЛАТИТ И ЗА «КРОКУС», И ЗА БЕЛГОРОД. СКРИН С ТГ-КАНАЛА «НАСПРАВДI».

Тем временем после массированных ударов по украинским объектам из Норвегии в Польшу срочно отправился транспортник Boeing C17A Globemaster III. Учитывая, какое вооружение обычно привозят Киеву из Норвегии, то речь, вероятно, идёт об экстренной отправке партии систем ПВО типа NASAMS. Помогут ли? Большой вопрос.

Десант прорывается под Бахмутом

Русской армии на Бахмутском направлении осталось чуть больше километра до окраин Часова Яра. После взятия Ивановского тяжёлые бои активизировались южнее Богдановки.

Противник подтверждает, что наши войска продвинулись вдоль посадок у железнодорожного полотна в сторону микрорайона Канал. Тот факт, что десантники ВС России с бронетехникой продвигаются под огнём артиллерии в этом районе, говорит о том, что у врага нет сил для сдерживания нас в лесополосах.

РУССКИЕ НАСТУПАЮТ НА ЧАСОВ ЯР. СКРИН С ТГ-КАНАЛА «РЫБАРЬ»

Кроме того, к северу в районе Богдановки бойцы 98-й воздушно-десантной дивизии смогли существенно продвинуться в населённом пункте и прилегающих посадках. По позициям украинских военных наши войска наносят удары артиллерией и дронами, докладывает «Рыбарь»:

На данный момент ВС России контролируют больше половины села. Однако на юго-западных окраинах всё ещё сохраняется присутствие украинских формирований.

Людей и снарядов не хватает

Украинская армия уже три месяца вынуждена экономить боеприпасы. Их дефицит начинает приобретать серьёзный характер и кумулятивный эффект. При этом обещания Чехии о том, что вот-вот Украина получит 800 тысяч снарядов, могут повторить судьбу миллиона снарядов от Европейского союза. Украинское командование вынуждено постоянно уменьшать дневные показатели для артиллерии, чтобы иметь возможность направлять снаряды на самые горячие участки фронта. Об этом пишет украинский ТГ-канал «Резидент», ссылаясь на источники в Генштабе:

В то же время реальной ротации на фронте нет, а заявления президента Зеленского необходимы были для успокоения военных, которые месяцами находятся на передовой. В прошлом году мобилизационный план был выполнен лишь на 18%, а потери при контрнаступлении и обороне Авдеевки кардинально сократили резервы украинской армии. Теперь мы вынуждены постоянно перебрасывать подразделения, чтобы удержать фронт.

Тем временем украинские источники утверждают, что главком ВСУ Александр Сырский попросил главу Офиса президента Андрея Ермака ускорить принятие законопроекта о мобилизации из-за сложной ситуации на фронте. У украинских войск ограничены возможности в резервах, а русские создают всё новые точки давления. И это может привести к серьёзным последствиям. Киеву срочно необходимо 200 тысяч украинцев для восстановления резервов и ещё 300 тысяч для возможности проводить контратаки.

Запад кивает на ИГИЛ

В западных СМИ продолжаются попытки «отмазать» Украину от участия в теракте в «Крокусе». Вот и британская газета Mail on Sunday на целый разворот публикует статью под заголовком: «Даже ИГИЛ* говорит, что стоит за резней в Москве, но Путин цинично указывает пальцем на Киев».

ЗАПАД ДОСТАЛ ИЗ ШКАФА СТРАШИЛКУ ПРО ИГИЛ. СКРИН С САЙТА MAIL ON SUNDAY

Журналист Владимир Корнилов задаётся резонным вопросом, а с каких пор данная террористическая организация является истиной в последней инстанции? И даже если ИГИЛ ответственен, то почему это отрицает причастность другого террористического объединения под названия «Украина»?

А насчёт «цинично указывает пальцем» – в статье приводится лишь заявление Путина о том, что террористы двигались в направлении украинской границы. Простите, а какое направление должен был указать Путин, если бандиты и двигались в сторону Украины?

– отмечает эксперт.

При этом даже в России есть люди, которые считают, что теракт организовал ИГИЛ*. В связи с этим политолог Сергей Марков обращает внимание:

  • Россия ничего не делает в Афганистане. Поэтому и требований к Москве у ИГИЛ почти нет. Последний теракт был в 2022 году у посольства России в Кабуле. И это было давно.
  • Никаких заявлений официального руководства ИГИЛ не делало. Есть лишь видео информагентства, связанного с организацией.
  • Множество фактов говорит, что трагедия в «Крокусе» кардинально отличается от типичных исламистских терактов.

Поэтому утверждать, что за терактом стоит ИГИЛ, неразумно. Это только версия,

– считает Марков.

В Севастополе ждут новой атаки

Севастополь, который накануне пережил один из самых массированных ударов Украины за всё время СВО, устраняет последствия варварской ракетной атаки врага и готовится к обороне. И все крики Киева об «уничтожении кораблей Черноморского флота» – обычный вброс. Все корабли на плаву, повреждения умеренные.

Кроме того, по некоторой информации, удалось достать целой французскую малозаметную крылатую ракету большой дальности воздушного базирования SCALP-EG. Она не взорвалась.

Также прямо сейчас в Севастополе проходят учения противодиверсионных сил в районе Южного и Северного мола на входе в бухту. Отрабатывается борьба с морскими беспилотниками, сообщает военный эксперт Борис Рожин:

Тяжело в учении – легко в бою. У противника в загашнике есть пара десятков морских бэков, которые он может попробовать в ближайшую неделю применить.

Париж хочет от нас Африку

На фоне теракта в «Крокусе» многие позабыли о том, что НАТО хочет отправить войска на Украину. Но на Западе до сих об этом говорят. Пусть и не так громко, как ещё неделю назад.

Военкор Александр Сладков считает, что Франция хочет обменять у России Африку на Украину. Париж давит на Москву, опасаясь, что французы окончательно вылетят из Африки. А они вылетят, русские выбьют их оттуда.

Франция пытается раздраконить Европу, чтоб сохранить как можно дольше украинский фронт основным, а африканский вторичным. Но мы действуем в Африке агрессивно, выдавливаем Запад с Чёрного континента. Париж потеряет и Африку, и в европейском командном зачёте проиграет России на Украине. Европа не станет вечно платить за эту войну в угоду Франции. Париж ждёт фиаско. Они вечные неудачники,

– считает военкор.

*ИГИЛ – организация, признанная террористической и запрещённая в России. 

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ