Отец Василий Зеньковский, сам в 1918 году при гетмане успевший на пять месяцев побывать министром опереточной «незалежной державы» и видевший всю эту мерзость изнутри, оставил важнейший завет на все времена:

«…Россия не может и не должна терять Украину. Украина должна это знать – хотя бы это знание далось ей в итоге кровавой войны; «уступить» Украину кому-нибудь другому (а реальное независимое существование Украины вне России вообще невозможно) Россия не должна…

Украина должна считаться с тем, что Россия ни за что никому не уступит Украину – как бы ни складывались исторические обстоятельства, какова ни была воля самой Украины. Даже против воли Украины она должна быть в составе России – и это должны твёрдо и раз навсегда понять украинские политики, если они хотят понимать реальную историческую обстановку. Это не каприз, не «Wille zur Macht» со стороны «Московии» – это суровая и глубокая необходимость, с которой должна считаться украинская политическая мысль.

Россия не может быть без Украины – по политическим и экономическим причинам, для неё (России) это суровый императив её истории, её судьбы. Тут просто нет вопроса – и как бы ни возмущались этим украинские политические деятели, но перед неотвратимостью этого как раз и должна смириться трезвая и разумная украинская политическая мысль. Если Украине будет угодно воевать с Россией – пусть воюет, – но чего бы России ни стоила война с Украиной, она будет её вести «до победного конца».

Вопрос, который стоит на очереди, заключается поэтому не в том, быть или не быть Украине в составе России – вопроса здесь нет потому, что это пребывание Украины в составе России есть неотвратимая историческая необходимость; вопрос идёт только о том, как ей быть в составе России…»

Источник