Источник фото: cdnn21.img.ria.ru

21:35 Официальная сводка Представительства ДНР в СЦКК:

– н.п. Горловка в результате сброса ВОП с БпЛА на трассе Пантелеймоновка – Горловка в автомобиле ранен мужчина 1961 г.р.

в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса по ул. Ермоловой, 30 ранен мужчина 1974 г.р.

Поступила дополнительная информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов Республики:

– г. Донецк (Кировский район), ул. Дагестанская, 50 – многоквартирный жилой дом, также повреждена теплосеть.

– н.п. Горловка (Никитовский район), пер. Торговый, 4 – прямое попадание в частный жилой дом с последующим возгоранием.

Сброс ВОП с БпЛА в 14:25, ул. Бабия, 15 – прямое попадание в частный жилой дом с последующим возгоранием.

Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать.

20:59 Массированная комбинированная атака ВС РФ.

Вчера, на фоне множественных ударов по энергетической инфраструктуре Украины и зрелищной атаки ДнепрГЭС, без внимания остались по меньшей мере ещё три эффективных поражения объектов военного назначения противника в Тернопольской, Хмельницкой, Кировоградской и Одесской областях.

Ракетным атака ВС РФ подверглись военные аэродромы Канатово и Староконстантинов, где помимо подстанций обеспечения были нанесены удары по местам хранения боевой авиации и боеприпасов.

Координаты: 48.5599582, 32.3900536

Так, по сообщениям источников, на территории аэродрома Канатово поражен технический цех, в котором временно хранились ракеты-обманки ADM-160A MALD – возникло сильное горение, сопровождавшееся звуками вторичной детонации (сколько в цехе находилось ракет и была ли повреждена лётная техника неизвестно).

Координаты: 49.7449496, 27.2699058

В то время как, на аэродроме Староконстантинов осколками был повреждён один Су-24 (восстановлению/ремонту подлежит) и уничтожена транспортировочно-погрузочная машина.

Координаты: 49.4648646, 24.9517050

Помимо этого, зафиксировано несколько ударов в Тернопольской области, в частности, по территории 777-го отдельного полка материального обеспечения (г. Бережаны, в/ч А1461). Вследствие поражения на объекте наблюдался пожар без признаков вторичной детонации, который не могли потушить более 4 часов.

Координаты: 46.6164345, 31.0517004

Кроме этого, уже вечером 22 марта двумя ракетами был поражен морской нефтяной терминал «Южный». Известно, что бы повреждено два резервуара с горюче-смазочными материалами, длительное горение наблюдали жители близлежащих населенных пунктов.

Обобщая всё вышесказанное, становится очевидным, что удары стали более стратегическими и организованными. При этом выбор целей кажется более продуманным. Хочется надеяться, что подобные подход к планированию и осуществлению атак сохранится и станет более системным и частым.

19:24 Продвижение ВС РФ  – карта.

1. Красное (освобождено)
2. Тоненькое.

18:51 Даже на фоне произошедшей трагедии военнослужащие в зоне СВО продолжают неотрывно выполнять поставленные задачи – видео.

На Шахтерском направлении операторы БпЛА 37 бригады 36 армии отрабатывают по блиндажам врага.

17:53 Telegram-канал «Рыбарь»:

Битва за Часов Яр: продвижение в Красном и окрестностях.

ВС РФ смогли существенно продвинуться на Бахмутском направлении, выбив противника из Ивановского и заняв несколько опорных пунктов.

Первая информация о наступлении начала появляться еще вчера, а сегодня Минобороны РФ заявило о полном контроле над Ивановским, однако по-видимому зачистка населенного пункта еще идет.

К северу ВС РФ продвинулись вдоль трассы О0506, выбив противника из нескольких лесополос, и, как минимум, подошли к окраинам леса, выходящего к микрорайону Канал, также известному как населенный пункт Новое.

Кроме того, на северной окраине Ивановского противник был выбит из части укрепрайона на горе Баба на восточной окраине заказника «Ступки-Голубовские-2», однако углубляться в эти посадки ВС РФ либо не смогли, либо не стали.

На западных окраинах Ивановского продолжаются бои. Эта часть населенного пункта прилегает практически вплотную к урочищу Ступки, в котором на возвышении расположены хорошо укрепленные позиции противника, открывающие вид как раз на западные окраины населенного пункта.

Южнее, по некоторым данным, также есть продвижение ВС РФ, где заняты несколько лесополок по направлению к юго-восточным окраинам урочища Ступки.

Помимо этого, по некоторым данным, есть и продвижение в районе Клещеевки, где ВС РФ смогли выбить противника с нескольких позиций в районе Алебастрового ставка.

15:25 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 23 марта 2024 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией нанесли огневое поражение живой силе и технике 32-й механизированной бригады ВСУ и отразили три атаки противника в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.

Противник потерял до 20 военнослужащих, три автомобиля, самоходную артиллерийскую установку «Caesar» французского производства и боевую машину реактивной системы залпового огня «Град».

На Донецком направлении в результате успешных действий подразделений «Южной» группировки войск освобожден населенный пункт Красное Донецкой Народной Республики и улучшено тактическое положение по переднему краю.

Ударами авиации и огнем артиллерии нанесено поражение формированиям 42-й механизированной, 17-й танковой, 92-й штурмовой, 79-й десантно-штурмовой, 46-й, 81-й аэромобильных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Клещеевка, Курдюмовка, Парасковиевка, Красногоровка, Максимильяновка Донецкой Народной Республики и Белогоровка Луганской Народной Республики.

В районе населенного пункта Богдановка Донецкой Народной Республики отражены четыре контратаки штурмовых групп 67-й механизированной бригады ВСУ.

Потери противника составили до 200 военнослужащих, две боевые бронированные машины, восемь автомобилей и боевая машина реактивной системы залпового огня «Град».

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» активными действиями заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 59-й мотопехотной, 23-й, 53-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Нетайлово, Уманское, Очеретино и Торецк Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отражены 12 контратак подразделений 25-й воздушно-десантной, 3-й штурмовой, 24-й, 47-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новгородское, Семеновка, Орловка, Тоненькое и Бердычи Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли до 350 военнослужащих, две боевые бронированные машины и пять автомобилей. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка DANA чешского производства, гаубица Д-20, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и орудие М119 производства США.

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение формированиям 58-й мотопехотной, 72-й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Урожайное, Макровка и Угледар Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отразили атаку противника в районе населенного пункта Водяное Донецкой Народной Республики.
Потери ВСУ составили до 65 военнослужащих и три автомобиля.

На Херсонском направлении подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике 65-й механизированной бригады и 35-й бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Работино Запорожской области и Токаревка Херсонской области.

Противник потерял до 40 военнослужащих, пять пикапов и две гаубицы М777 производства США.

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожены две пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-300, радиолокационная станция П-18 и радиолокатор подсвета и наблюдения, а также поражены: пункт временной дислокации иностранных наемников, живая сила и техника ВСУ в 149 районах.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожен 171 украинский беспилотный летательный аппарат, а также сбиты 29 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS производства США и «Vampire» чешского производства.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 577 самолетов, 270 вертолетов, 16 736 беспилотных летательных аппаратов, 489 зенитных ракетных комплексов, 15 576 танков и других боевых бронированных машин, 1 254 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8 497 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 20 101 единица специальной военной автомобильной техники.

14:14 Подразделения ПВО российских десантников уничтожили три разведывательных беспилотника ВСУ на Херсонском направлении.

13:43 Расчет РСЗО «Ураган» 1-го армейского корпуса «Южной» группировки войск нанес ракетный удар по тыловым позициям ВСУ на Донецком направлении – видео.

12:02 Противник признает дальнейшую потерю позиций в районе Тоненького и продвижение ВС РФ к северо-западу и западу от поселка. Несмотря на все усилия, остановить продвижение ВС РФ к западу от Авдеевки противник не может.

Развязанный нацистами террор является прямым следствием резкого ухудшения ситуации для них по всему фронту.

11:18 Армия России успешно наступает в районе Кременной, Авдеевки и Донецка – карта.

Основное из выводов американского Института изучения войны:

В ночь с 21 на 22 марта российские войска нанесли крупнейшую серию комбинированных ударов беспилотников и ракет по украинской энергетической инфраструктуре.

Российские войска продолжат наступательные операции до весны 2024 года, одновременно готовясь к ожидаемому наступлению летом 2024 года.

Российские войска ведут наступление в районе Кременной, Авдеевки, Донецка и пограничного района Донецко-Запорожской области на фоне продолжающихся позиционных боев на всей линии соприкосновения.

10:22 Обстановка на участке Работино-Вербовое на 10.00

Всю ночь на Ореховском направлении продолжалась контрбатарейная борьба с обеих сторон. Ствольная артиллерия ВС РФ наносила массированные удары по ранее выявленным скоплениям живой силы и полевым орудиям ВСУ.

С раннего утра операторами БПЛА ВС РФ проводится разведка с воздуха и выявляются перемещения живой силы и техники противника.

В районе Работино продолжаются бои. Враг предпринял попытку контратаковать, пытаясь выбить наши войска с занятых позиций, но безуспешно. Армия России продолжает расширять зону контроля в центре посёлка и медленно продвигается вперёд, продавливая оборону врага.

Северо-восточнее Вербового ведутся локальные бои, бойцы ВС РФ продвигаются вперед вперёд, нанеся противнику серьёзный урон.

09:25 Преступный киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру населенных пунктов левобережья Херсонской области, вчера в течении дня ВСУ выпустили из ствольной артиллерии:

по н.п. Михайловка 3 снаряда;

по н.п. Алешки 8 снарядов;

по н.п. Каховка 6 снарядов;

по н.п. Казачьи Лагеря 6 снарядов;

по н.п. Саги 4 снаряда.

В течении ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в н.п. Обрывка, н.п. Алешки, н.п. Днепряны, н.п. Рыбальче, выпустив в общей сложности 21 снаряд из ствольной артиллерии.

Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются.

08:52 Telegram-канал «Рыбарь»:

Хроника специальной военной операции за 22 марта 2024 года

Хотя все внимание сейчас приковано к теракту и трагедии в Москве, прямо сейчас в зоне СВО продолжаются тяжелые бои, а противник обстреливает российские города и села в прифронтовой полосе.

– ВС РФ впервые с весны 2023 года нанесли массированный удар по объектам энергетической инфраструктуры в десяти регионах т.н. Украины. Во многих областях отмечались перебои с электроснабжением и связью.

– Вновь подвергся обстрелам Белгород. Есть погибшие и пострадавшие, в течение дня ударам подвергались населенные пункты области, системами ПВО перехвачены несколько целей.

– На фронтах в основном относительное затишье. Стороны ведут обмен ударами и взаимную разведку, наращивая оборонительные возможности.

– Вместе с тем продолжаются тяжелые бои на Авдеевском направлении на рубеже Бердычи-Тоненькое, а на Времьевском направлении российские силы продвинулись к западу от Старомайорского.

– На Запорожском направлении были уничтожены пусковая установка и пункт управления ЗРК NASAMS. Цель находилась более чем в 50 километрах на линии фронта и стала уже второй пораженной целью данного типа за месяц.

– Под Крынками на Херсонском направлении была сорвана очередная ротация противника. Огнем артиллерии было уничтожено два плавсредства и несколько членов украинских формирований.

08:10 Официальная сводка Представительства ДНР в СЦКК:

34 факта вооруженных атак со стороны ВСУ зафиксировано Представительством ДНР в СЦКК

Поступили сведения о о гибели двух и ранении одного гражданского лица.

Повреждено:

3 жилых домостроения,

1 автомобиль,

3 объекта гражданской инфраструктуры.

Зафиксировано 9 обстрелов со стороны ВСУ на Донецком направлении.

Зафиксировано 25 обстрелов со стороны ВСУ на Горловском направлении.

Всего ВСУ выпустили 107 единиц различных боеприпасов.

Источник