ВСУ в течение суток вели обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской областей России. В результате этого три человека погибли, еще три мирных жителя получили ранения различной степени тяжести. Повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры. Наиболее интенсивным обстрелам подвергался Белгород.

Луганское направление

В течение дня украинские войска несколько раз обстреляли территорию республики. Так, в результате обстрела города Лисичанск повреждения получили несколько частных жилых домов – разбиты крыши, заборы, выбиты стекла, осколками посечены фасады. Также противник обстрелял автобус, в котором ехали специалисты, восстанавливающие социальные объекты в Лисичанске. По данным администрации города, никто не пострадал.

Кроме того, ВСУ обстреляли одну из подстанций в районе Первомайска, в результате чего без электричества остались более 52 тысяч абонентов. Полностью обесточены поселки Голубовское, Борщеватое, Березовское, Горское, Золотое и Золотое-5. Частично обесточены абоненты в городах Ирмино, Стаханов, Первомайск, Кировск.

Донецкое направление

Ночью и на протяжении дня украинские войска вели обстрелы Петровского и Кировского районов Донецка, а также Горловки.

В Петровском районе Донецка вчера поздно вечером при сбросе боеприпаса с БПЛА в автомобиле на улице Школьная погибла женщина 1994 г.р. Женщину звали Инна, у нее остались двое детей.

Также в результате сегодняшнего обстрела Куйбышевского района получили повреждения 2 дома частного сектора по улице Чувашская. Осколками посечены фасады, кровли, заборы, хозяйственные постройки, выбито остекление окон.

Днем украинские боевики нанесли удар по объекту энергетической структуры города. В Донецке наблюдаются перебои со светом, в многоэтажных домах не работают лифты, отключены котельные – город остался без тепла.

Не обошлось без жертв и в Горловке. В результате обстрела села Озеряновка (относится к Центрально-Городскому району Горловки) по ул. Рихтера погиб мужчина, еще один мужчина 1960 г.р. получил ранения. Также в результате обстрела повреждены линии электропередач.

Кроме того, по данным УФСБ по ДНР за сутки над Донецком и Макеевкой обнаружены и подавлены 73 БПЛА.

Белгородское направление

По данным губернатора Вячеслава Гладкова, противник в течение дня несколько раз обстрелял территорию области.

В результате обстрела Белгорода погибла женщина, которая во время атаки со стороны ВСУ гуляла на улице со своими собаками. Еще двое мирных жителей получили ранения: у женщины осколочное ранение нижней конечности, у мужчины закрытая черепно-мозговая травма. Бригадами скорой они доставлены в городскую больницу №2.

Повреждено остекление в 31 квартире 5 многоквартирных домов, одном частном жилом домовладении и 4 учреждениях здравоохранения. Также повреждены 12 автомобилей, 4 из них полностью сгорели.

В Белгородском районе в поселке Майский повреждения получили 6 частных жилых домовладений, одна надворная постройка и 2 автомобиля, в селе Новая Деревня – ограждение в одном частном домовладении.

Кроме того, ВСУ сегодня обстреляли Борисовский район. В селе Никитское атаке дрона-камикадзе подвергся инфраструктурный объект связи, в результате есть повреждения на объекте. Также под обстрел ВСУ попало село Цаповка. Несколько снарядов попало на территорию сельскохозяйственного предприятия – есть повреждения в одном из корпусов, также повреждены коммуникации. Пострадавших нет.

Курское направление

Ночью со стороны Украины был обстрелян посёлок Тёткино Глушковского района. Осколочное ранение получил мирный житель. Повреждены 4 магазина, 5 частных домов и 3 квартиры в многоквартирном доме.

Днем под обстрел попало село Сергеевка Глушковского района. Были повреждены 5 единиц сельскохозяйственной техники, задействованной в работах на поле недалеко от населённого пункта. Пострадавших нет.

Херсонское направление

Ночью украинские войска нанесли удар по Каховской центральной районной больнице. Обстрел велся кассетными боеприпасами. Никто не пострадал.

Также, по информации властей Каховского муниципального округа, в селе Васильевка ВСУ ударили по школе. В образовательном учреждении повреждена крыша.

В Голопристанском округе из-за ударов ВСУ 4 287 абонентов «Херсоноблэнерго» остались без электричества

Вадим Волошин