Украинские вооружённые формирования совершили обстрел энергетической инфраструктуры Донецка, многие жители остались без электроснабжения и отопления.

Глава муниципального образования городского округа Донецк Алексей Кулемзин сообщил, что часть столицы Донецкой Народной Республики обесточена.

«В результате боевых действий в Донецке обесточено 399 трансформаторных подстанций, без электроэнергии — 41 450 абонентов, остановлена работа 161 котельной», — процитировало Кулемзина РИА Новости со ссылкой на его телеграм-канал. Однако данный пост в Телеграме чиновника уже отсутствует.

Авторы телеграм-канала «Mash на Донбассе» сообщили о прилёте снаряда украинских вооружённых сил по объекту энергетической инфраструктуры. «Очевидцы сообщают о прилёте снаряда ВСУ в районе электроподстанции. Сразу после этого в Донецке и Макеевке начались перебои со светом», — говорится в сообщении.

Также известно, что украинские войска с начала суток выпустили по Донецку не менее 18 снарядов натовского калибра 155 миллиметров, в том числе и кассетного типа.

Позднее Кулемзин рассказал, что в результате обстрелов Куйбышевского района Донецка украинскими нацистами, по предварительной информации, получили повреждения 2 дома частного сектора по ул. Чувашская. Осколками посечены фасады, кровли, заборы, хозяйственные постройки, выбито остекление окон.

Источник