Украинские войска в течение суток вели огонь по ДНР, Белгородской и Херсонской областям. В результате обстрелов шесть человек получили ранения различной степени тяжести. Повреждения также получили жилые дома и объекты инфраструктуры. Наиболее интенсивным обстрелам подвергался Белгород.

Донецкое направление

На протяжении дня украинские войска вели обстрелы Петровского и Кировского районов Донецка, а также Горловки.

В Петровском районе Донецка ВСУ сбросили боеприпас с БПЛА, в результате чего в многоквартирном доме по улице Стаханова, 24 была повреждена кровля.

В Горловке в жилом массиве «Комсомолец» (Никитовский район) вражеский БПЛА атаковал грузовой автомобиль. Водитель не пострадал, однако часть машины и часть груза были повреждены.

Также вследствие сброса взрывоопасного предмета с беспилотного летательного аппарата в горловском посёлке Гольмовский были повреждены высоковольтные линии электропередач, а в поселке Зайцево — один из домов. Обошлось без пострадавших.

Кроме того, вследствие сброса ВОП повреждена одна из трансформаторных подстанций в селе Озеряновка (Центрально-Городской район Горловки).

Белгородское направление

По данным губернатора Вячеслава Гладкова, противник в течение дня несколько раз обстрелял территорию области.

В результате обстрела Белгорода ранения получили пять человек – две женщины и мужчина с закрытыми черепно-мозговыми травмами, а также мужчина с осколочным ранением голени бригадой скорой доставлены в городскую больницу №2. Еще один мужчина с осколочными ранениями руки и плеча был госпитализирован в областную клиническую больницу.

Повреждены 6 многоквартирных домов. В одном из них осколки снаряда прилетели на верхние этажи – есть угроза обрушения балкона. Повреждено фасадное остекление в «Белгород Арене», пробита кровля и плита перекрытия, а также выбиты окна в одном из корпусов образовательного учреждения. В городе есть повреждение на линии электропередачи, временно без света остаются порядка 5 тысяч жителей. По предварительным данным, повреждены 10 автомобилей.

Также в городе есть еще одна жертва обстрелов украинских боевиков. Преподаватель БГТУ имени Шухова Инна Лагутина испугалась за своих детей во время обстрела ВСУ и впала в кому. Она скончалась, не приходя в сознание. Ей был 41 год, без матери остались трое детей.

В Белгородском районе в результате воздушной атаки ВСУ в поселке Дубовое повреждены 5 частных домовладений и 2 автомобиля, в селе Новая Деревня – ограждение в одном частном домовладении, в поселке Майский – 4 частных домовладения и один автомобиль. Также в Майском осколки снаряда упали на парковку – обошлось без последствий.

Херсонское направление

Ночью противник сбросил с БПЛА три боеприпаса на Каховскую центральную районную больницу. Пострадавших нет, повреждены окна приемного отделения, хирургического корпуса, роддома, крыша терапевтического отделения. Также ВСУ повредили артобстрелом газораспределительную станцию в Каховском муниципальном округе, в результате чего город Каховка, сёла Малая Каховка, Любимовка, Коробки, Каменка остались без газоснабжения.

Днем в результате обстрела в Каховке был ранен 79-летний пассажир автобуса. Снаряд, выпущенный противником, взорвался у автобусной остановки возле Каховской центральной районной больницы – стреляли по медучреждению. Пострадавший госпитализирован с ранениями ног.

Вадим Волошин