Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


Киев уничтожает дома мирных жителей у линии фронта под Купянском


Пленный из Грузии рассказал РИА Новости, что в грузинском легионе на стороне Киева воюют наемники из Британии, Японии, Израиля, а также армяне и азербайджанцы


Сегодня на территории противника проведена массированная ракетная атака по тыловым районам сосредоточения и стратегическим объектам. Во всех регионах Украины звучала воздушная тревога. Боевые задачи выполняли ТУ-95МС, СУ-35 и МИГ-31К

Серии взрывов в Киевской, Ровненской и Житомирской областях. Взрывы в Киеве.

По сообщениям украинских СМИ над Житомирской, Полтавской и Днепропетровской областями было замечено много  разведывательных БпЛА ВС РФ.

⚔️ СВАРЩИКИ


Украинские СМИ сообщают о взрывах на территории Житомирской области
***
Украинские СМИ сообщают о повторных взрывах в Киеве
***
Третья за 20 минут серия взрывов произошла в Киеве


Военкоматы Одессы, Николаева, Херсона похищают мужчин для отправки под Крынки, заявил РИА Новости депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов

Потомки бандеровцев угрожают русским в Снигиревке повторением Волынской резни, рассказал РИА Новости депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов



«Америка, по сути, находится в состоянии войны сама с собой, а большинство избирателей рассматривают противоположную партию как угрозу нации… Радикальность во всём — новый тренд. Потоки гнева изливаются из каждого утюга».

Шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов — о том, как демократы пытаются всеми способами избавиться от Трампа.
Шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов @valentinbogdanov

Нет кандидата — нет проблемы. И запретов на такие кровожадные идеи, похоже, тоже в Америке больше нет. Бывший ведущий MSNBC Кит Олберманн отметился сообщением, в котором практически открыто призвал к физической ликвидации Дональда Трампа. Республиканец сравнивал себя с Авраамом Линкольном. Либеральный комментатор высказался в том духе, что всегда есть надежда на повторение. Буря возмущения в соцсетях не отменяет главного: сам факт такого разговора — симптом тяжёлой болезни, охватившей оба противоборствующих лагеря.

Олберманн — радикал, но не он первым сорвал табу. Прошлой осенью либеральное издание Business Insider опубликовало статью, где методично рассматривались сценарии того, что бы случилось, если бы Трамп ушёл из жизни во время праймериз. Параллельно занимаются и банальным расчеловечиванием.

Сравнения с Гитлером или Муссолини в каком-то смысле программируют самых отпетых. Так уже было. 14 июня 2017 года во время тренировки бейсбольной команды конгрессмен Стив Скализ и ещё пять человек были ранены в результате стрельбы, которую открыл некий Джеймс Ходжкинсон. Ходжкинсон называл себя сторонником Берни Сандерса. То есть политического антипода тех, на кого покушался. Наглядное доказательство того, что любая мысль материальна.

У Олберманна 984 тыс. подписчиков в соцсети X. Кто знает, что придёт кому-то из них в голову по мере неизбежного обострения политической борьбы в США накануне выборов. Опросы центра политики Университета Вирджинии показали, что Америка, по сути, находится в состоянии войны сама с собой, а большинство избирателей рассматривают противоположную партию как угрозу нации. 52% сторонников Байдена считают, что республиканцы теперь представляют угрозу для жизни американцев, в то время как 47% сторонников Трампа говорят то же самое о демократах. Фундамент размыт. Радикальность во всём — новый тренд. Потоки гнева изливаются из каждого утюга.

Покусились на самое святое. На Конституцию. Их, американскую. Вот комментатор MSNBC Эли Мистал откровенно назвал её «мусором» и предложил выбросить. Всё логично. Сначала в топку отправились традиционные ценности. Теперь туда же предлагается препроводить и традиционные институты.

Либерал, член палаты представителей Александрия Окасио-Кортес (демократ от штата Нью-Йорк) уже ставит под сомнение необходимость существования Верховного суда (там в большинстве консерваторы). Ей вторит лидер большинства демократов в сенате Чак Шумер. Кончилось тем, что к одному из судей — Бретту Кавано — заявился домой молодой человек, грозивший убийством.

И сам Трамп, конечно, тоже хорош. Он не раз называл политических оппонентов «предателями» и «врагами народа». Его «если ты пойдёшь против меня, я приду за тобой!» звучит как «зуб за зуб». Да, до самого Дональда Трампа не добраться. Но ведь олицетворением кандидата-республиканца для его ненавистников может стать кто угодно: кандидат в вице-президенты, конгрессмен, известный или просто рядовой сторонник. Тактика запугивания, когда липкий страх сковывает оппонентов по рукам и ногам. Вот к чему стремятся.

С точки зрения бытующих в Америке либеральных практик социального подавления (расцвели они, конечно, c BLM) угрозы Олберманна — не что иное, как ещё один пример культуры отмены. Комментатор хоть и удаляет сообщение, но не отказывается от своего месседжа. Мол, его устроит и тот факт, что Трамп умрёт в тюрьме. Причём смерть ведь тут может быть и не физической, а, например, финансовой. Об этом уже позаботятся либеральные прокуроры.

К 25 марта юристы Трампа должны внести $454 млн в рамках рассматривающегося в Нью-Йорке дела о мошенничестве. Республиканец его проиграл. Сумма нужна как залог для подачи апелляции. Не внесут — прокурор Летиша Джеймс начнёт арестовывать трамповские активы, чтобы потом пустить их с молотка. Борьба за сохранение бизнеса неизбежно отвлечёт силы от политики. Тоже ведь своего рода ликвидация Трампа.


Звуки, которые с самого утра слышат украинцы


❗️Двоих жителей Мариуполя задержали по подозрению в оправдании терроризма и ударов по Крымскому мосту.


💥 Ударная группа армейской авиации ВКС поразила опорный пункт и скопление живой силы противника на Купянском направлении.


💥 Расчеты РСЗО «Смерч» уничтожили артиллерийский расчет украинских террористических формирований в приграничном районе Белгородской области.


Сильнейшее видео бесстрашных штурмовиков 394 мотострелкового полка 127 мотострелковой дивизии


Прилеты в Киеве.


Бронегруппа Тульских десантников уничтожила группу украинских националистов в опорном пункте в районе Раздоловки и Веселого на Соледаро-Артемовском направлении


Артиллерия 68 армейского корпуса уничтожила миномет ВСУ.


Инструкторы ЦВО подготовили более 100 операторов ударных FPV-дронов с начала 2024 года


Мясной набор: МоГилизаторы забрались на крышу строящегося здания и стали выписывать повестки строителям в Тернополе



Группировка войск «Днепр» (http://t.me/Dnepro_Rub). Херсонское направление.
Парни посадили очередную «Бабу Ягу». Сбита стрелковым оружием, так держать.


Сотрудник ТЦК украины избил свою жертву на улице города Полтавы.


‼️🇷🇺 Мощное видео атаки бесстрашных штурмовиков 394 полка 127 мсд на стыке ДНР и Запорожья


‼️🏴‍☠️🇺🇦 Военкомы толпой побили мужчину в Шостке Сумской области


На всей территории Украины объявлена воздушная тревога.
Видимо из-за взлета Ту-95х…


Премьер Украины Шмыгаль на фоне бурного обсуждения закона о мобилизации  и недовольства действиями военкоматов заявил, что стране не нужны 500 тысяч мобилизованных, о которых ранее говорил Зеленский


🇷🇺🇺🇦 Хроника специальной военной операции
за 20 марта 2024 года


Первый пациент, которому вживили в мозг имплант Neuralink , теперь может «играть в видеоигры силой мысли».


Новым министром обороны Литвы может стать бывший член неонацистской партии Лауринас Кащюнас.

Возмущённые литовцы уже запустили петицию с требованием не допустить этого.

По данным местных СМИ, в нулевые Кащюнас состоял в Национально-демократической партии: возглавлял её молодёжную организацию, а позднее стал замглавы лидера. Кащюнас выступал с призывами «чествовать в Литве национализм», а во главу угла ставил этнический фактор.

Ранее министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас подал в отставку, по слухам, из-за конфликта с премьером Ингридой Шимоните.

🟩 RT на русском.


Байден согласился убрать флаги ЛГБТ* над посольствами США в обмен на соглашение по бюджету.

Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на источник.

Речь идёт о выделении $1 трлн для Пентагона, министерств финансов, труда, внутренней безопасности и ряда ведомств. В рамках сделки республиканцы добились продвижения законопроекта, который запрещает вешать над дипмиссиями США любой флаг, кроме американского.

С Байденом договорился спикер палаты представителей США Майк Джонсон.

* ЛГБТ — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена в РФ.

🟩 RT на русском


Президент ЮАР поздравил Путина с победой на выборах главы государства. Также он подтвердил готовность совместной работы на многосторонних площадках.

Об этом сообщила пресс-служба Сирила Рамапосы в соцсети X.


Норвежский политолог заявил, что освещение западными СМИ выборов в России было «ещё хуже, чем обычно».

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дисен написал об этом в статье для RT. По его словам, самообман, практикуемый иностранными журналистами, пишущими о России, приводит к тяжёлым последствиям:

«Как Запад может заниматься дипломатией и работать с Путиным, если его представляют как воплощение зла и нелегитимного лидера?.. Западные журналисты не могут признать огромные достижения России с 1999 года, поскольку это может быть истолковано как придание легитимности и поддержка «плохой» стороны».

Большинство россиян, по мнению Дисена, хотят видеть именно Путина во главе страны на фоне конфликта на Украине и расширения НАТО.

🟩 RT на русском.


‼️🇷🇺🏴‍☠️Спецназ в Клещеевке днём и ночью массово уничтожает пехоту ВСУ


Расчеты ударных дронов «Русских ястребов» работают по позициям ВСУ


Наши десантники из 106 ВДД «положили спать» укроповский «Град».



‼️🇷🇺🏴‍☠️Ситуация на границе остаётся крайне напряжённой, бои и обстрелы не прекращаются
▪️Иностранные наёмники и предатели-нацисты из «Легиона ГУР» продолжают атаки в приграничье.
▪️20.03. основные усилия враг в Белгородской области всё также сосредотачивал в районе н.п. Козинка, проводя рейды ДРГ и пытаясь закрепиться в домах на окраине. Его выбивал наш спецназ, танкисты и погранцы. Днём Минобороны сообщило, что посёлок очищен от врага.
▪️Вдоль границы Грайворонского и соседних округов враг продолжает в главным образом позиционные боевые действия, обстреливая наши позиции и приграничные населённые пункты из РСЗО, гаубиц и атакуя дронами-камикадзе.
▪️Командование ВСУ продолжает перегруппировку сил для возможного возобновления масштабных наступательных действий, а также прощупывает нашу оборону силами ДРГ.
▪️На участке границы в Курской области противник ведёт обстрелы артиллерией и дронами-камикадзе.
▪️Бомбардировщики ВКС России не прекращают нанесение массированных ударов по целям в Сумской и Харьковской областях управляемыми авиабомбами, поражая скопления сил и техники врага.
t.me/RVvoenkor


Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 20 марта

⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

⚫️Сватово-Кременное направление

На Купянском участке без серьезных изменений — позиционные бои в районе Синьковки. Тем временем наши бойцы продвинулись в районе Тернов.

⚫️Донецкое направление

Продолжаются бои за Бердычи. Наши закрепляются на ранее занятых позициях в Орловке. Русская армия продвинулась в Тоненьком и Первомайском.

⚫️Запорожское направление

На Ореховском участке ВСУ пытаются с помощью резервов выбить русскую армию из Работино, без успеха. К северо-западу от Вербового встречные бои.

◼️ВСУ продолжают наносить  террористические удары по Белгородской области. В нещадно атакуемом Грайвороне враг ударил  по пункту МФЦ. К тому же был разрушен  пищеблок. Губернатор области Вячеслав Гладков сообщил  о двух погибших и о двух раненых. В самом Белгороде в результате обстрелов  также погиб человек.

🔎Карта в хорошем разрешении 


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»