Красивые и идеально ровные зубы от природы редко кому достаются. Число «счастливчиков» сравнительно невелико. А вот красивые и ровные зубы хотят многие. К счастью, современная стоматология предлагает современные и эффективные способы.

Решение поставить брекеты на зубы часто является единственно верным и самым эффективным. Однако, несмотря на безопасность конструкции и ее эффективность, о ней можно услышать множество “страшилок”. Разберем основные.

Миф 1. Брекеты — это некрасиво

Многие помнят сериал, в котором главная героиня как раз носила брекеты. У людей среднего возраста нередко возникают именно такие ассоциации. Установка «брекеты — это некрасиво» часто приводит к тому, что молодые девушки и женщины, представители профессий, которым приходится много общаться с людьми, отказываются от ношения конструкций.

Совершенно напрасно.

Действительно, классические металлические системы смотрятся довольно громоздко и не выглядят очень эстетично. Однако, стоматологи предлагают множество вариантов брекетов. Довольно популярными считаются сапфировые и керамические конструкции. Они практически незаметны и смотрятся эстетично.

Кроме того, существуют и лингвальные брекет-системы. Они устанавливаются с внутренней стороны зуба и совершенно не видны при улыбке, разговоре. Из выбирают люди, которым часто приходится выступать на публике, и некоторые подростки. Лингвальные брекеты стоят дороже традиционных систем и требуют немного больше времени для привыкания.

Миф 2. Брекеты только для детей

Еще один распространенный миф о брекет-системах. У детей и подростков зубочелюстная система еще полностью не сформирована, поэтому им часто рекомендуются более щадящие съемные конструкции. Брекет-системы не имеют возрастных ограничений. Из можно устанавливать как в 16, так и в 60 лет. В последние годы нередко можно увидеть людей 30 лет и старше, которые только в этом возрасте решились на установку систем.

Важно! Людям, у которых уже полностью сформирована челюсть, брекеты придется носить дольше, чем подросткам. Это обуславливается «медленным» движением зубов и щадящим способом их выравнивания.

Миф 3. Брекеты — это больно

У некоторых детей и подростков прочно сформировалось убеждение, что брекеты — это настоящее мучение и просто издевательство. Такие «страшилки» часто рассказывают ровесники или люди, которые мало что знают о системах выравнивания зубов.

Так ли это на самом деле?

Лишь отчасти. Действительно, к наличию в ротовой полости брекетов (сапфировых, металлических или керамических) нужно привыкнуть. Первое время они могут доставлять дискомфорт. Некоторые пациенты жалуются, что с непривычки можно поцарапать язык, сложно разговаривать и т.д.

Все неприятные ощущения проходят буквально через несколько дней. Сравнительно небольшая «плата» за красивые и идеально ровные зубы, не так ли?

Миф 4. Это вредно для зубов

Перед установкой каждый пациент клиники Stomatkristall проходит тщательную диагностику. Врач определяет состояние эмали и возможность установки. При соблюдении всех правил чистки и гигиены, ношение брекетов не представляет опасности для эмали.