Президент Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук заявил, что возвращение в Россию учёных, работавших с Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN), станет подарком для страны.

«Львиная доля российских специалистов из CERN — это сотрудники Курчатовского института, это наши сотрудники. По сути, возвращение этих людей, нами обученных, у нас воспитанных, наших идеологически и научно, — это подарок для нас», — сказал он.

Официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге заявила, что решение Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) приостановить сотрудничество с Россией политизированное и абсолютно неприемлемое.

«Пятнадцатого декабря 2023 года в ходе закрытого заседания совета Европейской организации по ядерным исследованиям, государствами — участниками этой структуры было принято решение не продлевать соглашение о сотрудничестве с нашей страной. Мы считаем подобные действия политизированными и абсолютно неприемлемыми. Они в корне противоречат духу научного сотрудничества», — сказала она.

Захарова отметила, что Россия остается открытой к взаимодействию с теми, кто готов выстраивать отношения на равноправной и взаимоуважительной основе.

Военно-политическая обстановка в мире не должна подрывать прогресс в области фундаментальных исследований, подчеркнула представитель МИД.

Член коллаборации LHCb в CERN, физик, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Владимир Образцов заявил, что приостановка Европейской организацией по ядерным исследованиям сотрудничества с российскими учеными коснется порядка 500 человек, а работу, которую выполняли россияне, вероятно, возьмут на себя ученые из США.

По его словам, российским ученым, которые выполняют особо важные работы, предлагают перейти в другие группы. Речь может идти о нескольких десятках человек. «Естественно, проблема в том, как отнесутся к переходу их институты, отпустят ли в административный отпуск, или им придется увольняться», — добавил ученый.

Вместе с тем он отметил, что неправильно говорить, что CERN «сокращает» 500 российских ученых, поскольку они не являются сотрудниками CERN, но являются сотрудничающими с организацией сотрудниками российских институтов. «Большинство зарубежных ученых разочарованы этим решением. Решение принимал Совет CERN, в который входят по два человека от стран-участниц, а это представители соответствующих министерств. Естественно, задачи, которые выполняли российские ученые, кто-то должен на себя взять. В коллаборации CMS много берут на себя американцы, особенно по будущим проектам», — добавил эксперт. Он также сообщил, что аспирантам, которые делают диссертации, оставят доступ к данным и разрешат приезжать в CERN.

Временный сотрудник CERN Иван Поляков уточнил, что пока неясно, как именно будет работать решение организации об отказе от сотрудничества с россиянами. «Есть, скажем так, слухи, что продолжится сотрудничество с ОИЯИ в Дубне, так как формально это может рассматриваться не как российская, а международная организация, с которой у CERN отдельное сотрудничество. Но, в моем понимании, это вопрос еще не разрешенный и неясно, как оно в итоге будет», — отметил ученый.

По его мнению, те коллеги, которые были задействованы в самых крупных экспериментах на БАК — CMS, ATLAS, LHCb, ALICE — и вложили в них порой несколько десятков лет своего труда, «останутся у разбитого корыта». «Для большинства, скорее всего, окажется невозможно продолжать реальную научную работу в сфере своих интересов и компетенций, так как в большинстве направлений просто нет возможности заниматься сравнимыми по уровню исследованиями вне CERN. На мой взгляд, это огромный удар для российской школы физики элементарных частиц, который не факт что получится пережить», — подчеркнул Поляков.

«Я не хочу комментировать моральную сторону решения, прокомментирую другое. CERN заявляет, что наряду с развитием науки и технологий одной из основополагающих миссий CERN является укрепление международных связей и способствование дипломатии. На мой взгляд, решением о прекращении сотрудничества с Россией CERN подписывается в том, что эта часть миссии провалена», — добавил ученый.

Российские ученые участвовали в программах CERN на протяжении 70 лет, и «участвовали очень успешно», рассказал научный координатор участия российских институтов в экспериментах CERN, доктор физико-математических наук Виктор Саврин. «Огромное количество нашего вклада туда — и интеллектуального, и материального — в виде установок и приборов. Огромные деньги, огромные суммы, которые мы вложили туда. И собирались, и планировали еще дальше вкладывать. Колоссальное оборудование вложено туда, перевезено, установлено, работало многие годы, десятилетия уже. Мы участвуем во всех 22 экспериментах CERN. Но самый крупный — это эксперименты на Большом адронном коллайдере», — сказал он.

Ученый отметил, что в документах CERN указано, что оборудование, которое было поставлено любой страной, остается собственностью государства, которое его поставило. «Но это чисто формальное такое решение, потому что надо понимать, что оборудование, которое поставлено и не работает, или, допустим, эксперимент закончился — и кому нужно это оборудование. Это уникальное оборудование, его никуда не приспособишь, его нужно как-то трансформировать, его нужно транспортировать. Мы его если и привезем в страну, то только на свалку. Использовать какие-то мелочи можно, но это совсем не то», — указал он.

CERN — крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий. Организация при участии ученых из многих стран, в том числе из России, построила на границе Франции и Швейцарии Большой адронный коллайдер. С его помощью удалось сделать одно из важнейших открытий современной физики — доказать существование бозона Хиггса, элементарной частицы, отвечающей за наличие массы у других частиц.

Директор Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН академик Павел Логачев в конце декабря 2023 года сообщил, что специалисты учреждения продолжат сотрудничать с CERN до осени 2024 года.

Накануне официальный представитель CERN Арно Марсолье подтвердил, что около 500 специалистов, связанных с Россией, прекратят сотрудничество 30 ноября.

В Институте ядерной физики СО РАН подчеркнули, что такое развитие событий негативно влияет на научные исследования как самого центра, так и научных институтов в России.

В марте 2022 года CERN приостановил действие статуса России как наблюдателя. В июне того же года Совет CERN принял решение не продлевать после 2024 года соглашения о сотрудничестве с Россией и Белоруссией.

Источник