Украинские войска в течение суток вели огонь по ЛНР, ДНР и Белгородской области. В результате обстрелов один человек погиб, еще 7 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести. Повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры. Наиболее интенсивным обстрелам подвергался поселок Разумное в Белгородской области.

Луганское направление

В ЛНР под огонь попал город Лисичанск. В результате обстрела были разрушены две квартиры в девятиэтажном жилом доме по проспекту Ленина. Погиб один мирный житель – сотрудники МЧС ЛНР, прибывшие на место трагедии, обнаружили под завалами тело мужчины без признаков жизни.

Донецкое направление

На протяжении дня украинские войска вели обстрелы Петровского и Кировского районов Донецка, а также Горловки.

По предварительной информации, в результате обстрела Петровского района по улице Кировоградской ранена женщина 1936 г. р. Также повреждения получили дома частного сектора на данной улице.

Вечером в этом же районе зафиксирована еще одна серия прилетов.

В результате обстрела Центрально-Городского района Горловки ранения получили двое мирных жителей, также были повреждены жилые дома. В ходе обстрела посёлка Зайцево было повреждено домостроение и легковой автомобиль.

Белгородское направление

По данным губернатора Вячеслава Гладкова, противник в течение дня вновь интенсивно обстреливал территорию области.

В результате обстрела Белгородского района в поселке Разумное ранение получили 4 человека. Так, в результате попадания осколков в частный жилой дом ранения получили 2 человека: у 14-летнего подростка произошла частичная ампутация верхней конечности, осколочные ранения грудной клетки и левой нижней конечности, у его мамы осколочные ранения шеи, брюшной полости и нижних конечностей. Оба пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Еще одна женщина, в момент атаки находилась на улице, у нее диагностированы осколочные ранения верхней и нижней конечностей. Также множественные осколочные ранения мягких тканей туловища, верхних и нижних конечностей получил 15-летний парень.

(Видео https://t.me/zhest_belgorod/41023?single)

В поселке Разумное на данный момент различные повреждения выявлены в 13 частных жилых домах – выбиты окна, посечены кровли и фасады, повреждены 8 многоквартирных домов, здание школы и детского сада. Также повреждено 19 автомобилей.

В селе Никольское выбиты окна в одном частном доме и в одной квартире многоквартирного дома. Также повреждена кровля здания производственного предприятия.

В селе Нижний Ольшанец повреждены фасад частного дома и крыша гаража. В селе Беловское повреждено остекление в одном частном домовладении.

Также сегодня под обстрел попал Шебекинский городской округ, в результате этого в поселке Маслова Пристань повреждено одно частное домовладение и один автомобиль, в селах Пристень и Безлюдовка – по одному частному жилому дому, в хуторе Ржавец – один автомобиль. Пострадавших нет.

Ближе к вечеру подверглось атаке с помощью двух дронов-камикадзе село Долгое Валуйского городского округа. В результате первого взрыва произошло возгорание автомобиля, водитель и пассажиры успели выбежать и не пострадали. Второй дрон упал на одну из улиц с последующей детонацией. Обошлось без последствий.

Вадим Волошин