Министерство иностранных дел Эстония сегодня объявило сотрудника российского посольства персоной нон грата. В ведомство был вызван временный поверенный в делах РФ в Таллине и ему была вручена соответствующая нота.

«МИД вызвал временного поверенного в делах РФ в Эстонии и вручил ему ноту о том, что сотрудник российского посольства, имеющий дипломатический статус, объявлен персоной нон грата. МИД проинформировал представителя посольства России, что Эстония не намерена терпеть действия России против независимости и суверенитета… и считает необходимым заявить об этом очень четко», — говорится в сообщении пресс-службы эстонского внешнеполитического ведомства.

Позже инцидент прокомментировал и министр иностранных дел Маргус Цахкна.

«Посольство России недопустимо вмешалось во внутренние дела Эстонии, а конкретнее, в процесс правосудия, завладев документами уголовного дела и способствуя их публикации в российских социальных сетях», — утверждает Цахкна.

Министр добавил, что, высылая дипломата, Эстония показывает, что страна не потерпит на своей территории никаких действий, организованных иностранным государством.

Напомним, сегодня министерство иностранных дел Молдовы объявило сотрудника российского посольства персоной нон грата из-за организации выборов президента Российской Федерации на территории Приднестровья.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова в комментарии журналистам заявила, что «российская сторона даст соответствующий ответ» по обеим ситуациям.

Источник