Посольство России в Германии отправило в МИД ФРГ ноту с требованием признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха актом геноцида. Об этом сообщают российские СМИ.

«Российская сторона констатирует противоречивый характер подхода германской стороны к вопросу об официальном признании актами геноцида преступлений против человечности, совершенных Германией в прошлом. Признав актом геноцида свои преступления в эпоху колониализма, германская сторона до сих пор не сделала этого в отношении блокады Ленинграда и других преступлений против народов СССР в период Второй мировой войны. Российская сторона настаивает на официальном признании германской стороной этих злодеяний Третьего рейха актами геноцида», — сказано в ноте в ноте посольства РФ в Берлине.

В документе обращается внимание на заявление МИД Германии по случаю 80-летия снятия блокады Ленинграда от 27 января 2024 года, в котором «умалчивается о многолетних требованиях российской стороны к германской стороне распространить гуманитарные выплаты, осуществляемые ею исключительно в адрес блокадников еврейской национальности, на всех ныне здравствующих блокадников». В посольстве отметили, что российская сторона рассматривает подобную практику германской стороны как дискриминацию по этническому признаку. А ссылки Берлина на якобы достигнутое урегулирование этого вопроса путем выплат репараций по итогам Второй мировой войны назвали «абсолютно неприемлемыми и неубедительными».

«Не может быть в принципе никакой юридической взаимосвязи между послевоенными репарациями и восстановлением человеческой справедливости в отношении всех блокадников Ленинграда вне зависимости от их национальности. Давно обещанный, но до сих пор так и не реализованный «гуманитарный жест» правительства ФРГ в адрес блокадников Ленинграда несопоставим с масштабами ленинградской трагедии», — добавили в посольстве РФ в Берлине.

В ноте также отмечена «аморальная» логика Германии, которая «десятилетиями исправно выплачивала социальные пособия бывшим военнослужащим Третьего рейха, членам СС и коллаборационистам нацистского режима».

«Подобный подход заставляет усомниться в искренности заявлений германской стороны об исторической ответственности Германии за страшные преступления нацистского режима на территории СССР, включая блокаду Ленинграда, которые российская сторона рассматривает как акты геноцида народов Советского Союза. Российская сторона продолжит твердо отстаивать права жертв нацистских преступлений и ожидает предметную реакцию германской стороны», — резюмировали дипломаты.

В октябре 2022 года Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда преступлением против человечности, геноцидом советского народа, который был совершен оккупационными властями Германии и их приспешниками. В период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года из-за совершенного военного преступления и преступления против человечности погибли 1,09 млн человек.

В Нюрнберге было озвучена цифра в 632 253 человека. Из них только 3 % погибли от авиаударов и артобстрелов, а остальные 97 % умерли от голода.

«Данный термин (геноцид – ред.) сейчас весьма часто и не всегда точно используют на Западе. Например, там популярна точка зрения, что Россия сейчас осуществляет геноцид украинского народа. Также украинцы называют геноцидом голодомор 1930-х годов. В такой ситуации нашей стране очень важно добиться некой ясности, уточнить, в чём именно особенности данного преступления. Это может стать попыткой спровоцировать экспертную дискуссию и перейти в некоторое политическое контрнаступление», — высказал своё мнение гендиректор Российского совета по международным делам, политолог Андрей Кортунов.

Также, по его словам, признание преступлений немецких войск геноцидом важно и для внутриполитической повестки России.

«Это определённый мобилизационный фактор, который может простимулировать дополнительный интерес людей к отечественной истории. Особенно актуально это на фоне популярной в нашей стране позиции, что Запад взял на вооружение стратегию Третьего рейха по отношению к РФ», — добавил эксперт.

Признание блокады геноцидом позволит России выдвигать не только к Германии, но и к Финляндии, Бельгии, Нидерландам, Норвегии (добровольческие легионы СС), Испании («Синяя дивизия»), Латвии (латышские карательные подразделения). Геноцид считается военным преступлением без срока давности. Блокадники и их родственники, потомки смогут с полным правом подать иск правительству Германии или Финляндии и получить компенсацию. За международные иски и за подобные обращения граждан отвечают госорганы — МИД РФ, Министерство юстиции и Генпрокуратура.

Источник