Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


Владимир Путин на первых полосах мировых СМИ — они констатируют его победу еще до обработки 100% протоколов, прыская в своих статьях привычным ядом о якобы имевшихся фальсификациях

Так, американская NYT, расположив статью о Владимире Путине первой в своей новостной ленте, утверждает, что цифра (имеется в виду — количество отданных за него голосов) превзошла все ожидания. Bloomberg также констатирует еще до проверки 100% протоколов, что Владимир Путин одержал рекордную победу на президентских выборах. Politico же в привычном для всех «либеральных и свободных» СМИ начинает с утверждения о якобы имевшемся обмане в ходе голосования. Читая тексты, вышедшие из-под руки журналистов других западных изданий, можно встретить одни и те же тезисы, похожие на указанные выше — «нелегитимность и фальсификация», что и неудивительно. В конце концов методичка у всех либералов одна.

Генсек кабмина Японии этим утром не стал комментировать выборы в России, но при этом все-таки заявил, что не признает результаты голосования на территориях, которые считаются «украинскими». Что-то отличное от привычных антироссийских лейтмотивом, в свою очередь, можно встретить, например, в Венесуэле или Кубе: лидеры и правительства этих стран поздравили Владимира Путина с победой и заявили о том, что надеются на укрепление дружественных отношений между нашими странами.


Доверие, оказанное избирателями Владимиру Путину, снимает все вопросы о правильности политического курса России, заявил Анатолий Антонов.

Что ещё сказал посол России в США:

— секретная служба Госдепа США «позволила предателям» блокировать вход в посольство России во время выборов и создать помехи российским гражданам;

— Россия направит властям Штатов ноту и при случае выразит самый жесточайший протест по вопросу обеспечения безопасности российского посольства;

— Вашингтон в ближайшее время активизирует антироссийскую деятельность для подрыва легитимности российского лидера;

— выборы президента РФ показали, что всё больше россиян интересуются внешнеполитическим курсом России и ситуацией внутри страны.

🟩 RT на русском.


Посмотрите видео, как артиллеристы 305-й бригады разносят вэсэушников на Южно-Донецком фронте.



Лондон советует Киеву удерживать линию фронта и, если надо, отступать на более удобные позиции, утверждает The Sunday Times.

Главное из публикации:

— министр обороны Шаппс и командующий армией Британии Радакин встречались с Зеленским, Умеровым и Сырским. Они рекомендовали отказаться от планов по наступлению;

— такая тактика позволит «украинцам сосредоточить свои усилия на Чёрном море и в Крыму», подчёркивает газета;

— Радакин призвал Украину обратить внимание на «флот иранского образца, состоящий из более лёгких, более манёвренных кораблей и беспилотников»;

— Радакин также убеждён, что в атаках на Крым и флот РФ лежит ключ к успеху Украины в 2024 году, отмечает издание со ссылкой на источники.

🟩 RT на русском.


В рамках борьбы с путинским режимом и несогласием с итогами выборов в России в нью-йоркском кафе «Матрешка» пройдет консолидированная акция «Обед против Путина». Все вырученные от поддержки Украины средства пойдут на коктейли.


Рожин:
1. Вместо срыва выборов и занижения явки Запад получил серьезную консолидацию общества против Запада и его нацистских прихвостней.

2. Российская власть получила фактический карт-бланш на дальнейшие действия направленные на достижение целей СВО. Даже больший, чем в 2022 году, когда поддержка Путина и СВО составляла в среднем 70-72%.

3. Моральное банкротство западничества в России стало очевидным. Когда-нибудь оно может всерьез и вернется, но явно не в обозримой перспективе.

4. Моральное банкротство либеральной оппозиции, которая в большинстве своем оказалась оторванной от народа, а часть ее и вовсе встала на путь борьбы с собственной страной и народом.

5. Подорвать Россию изнутри путем санкций, террора, манипуляций массовым сознанием — не получится. У Запада не получилось сокрушить Россию экономически. У Запада не получилось сокрушить Россию подпитываемым антивоенным движением. У Запада не получилось разбить Россию на поле боя. И сегодня стало очевидным, у Запада не получилось подорвать Россию путем террора и запугивания.


Видео от артиллеристов 2 армейского корпуса.


«Хорошо, что мы сжигаем их деревню»



Список убитых в результате ракетного удара по Одессе 15 марта пополнился неким Иваном Свидом, офицером спецназа. Как сообщают местные СМИ, Свид, окончив одесский университет МВД, работал в отделе полиции.

Не уточняется, к какому именно спецназу он принадлежал, однако учитывая, что под удар попала объединенная штурмовой бригада Национальной полиции «Лють», скорее всего, Свид принадлежал какому-то батальону специального назначения этой ОШБ.

@Voenkor_reZervist


Бойцы группировки «Центр» делятся своими новыми трофеями, оставленными ВСУшниками


Кадры боевой работы РСЗО ВС РФ по уничтожению позиций ВСУ на Запорожском направлении


Авдеевец чудом выжил благодаря российским военным


Путин лидирует на выборах президента РФ с 87,33% голосов после обработки 99,52% протоколов, свидетельствуют данные ЦИК


«Чемоданчик» для защиты бронетехники от FPV-дронов создан в России, рассказали РИА Новости в компании-разработчике «Кайсант».

Подавитель беспилотников купольного типа предназначен для установки на транспорт и весит всего 2 кг. Система гасит дроны в двух диапазонах — 800 и 900 мегагерц, компания планирует разработать аналогичные системы, которые будут работать в 3-4 диапазонах.

Предприятие уже начало их серийное производство, поступили первые заказы от правительства Москвы, идут переговоры о массовых поставках в зону СВО.


Украина не будет «заключать никакие дополнительные соглашения или пролонгировать» текущее на транзит газа с «Газпромом» после 31 декабря 2024 года, заявил украинский министр энергетики Герман Галущенко.

Он также утверждает, что в минувшем году был стресс-тест украинской газотранспортной системы и подземных газовых хранилищ, доказавший, что система может функционировать без транзита газа. Галущенко, как указано на сайте украинского кабмина, добавил, что Украина также активно усиливает свою энергобезопасность и независимость, в частности за счет «наращивания внутренней газодобычи».


США после победы Путина на выборах президента России не откажутся от проекта «анти-Россия», заявил посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Думаю, что Америка не услышит (волеизъявление). Чтобы они поздравили президента с победой, это рак должен на горе свистнуть. Американцы не откажутся от своего проекта «анти-Россия»

Он также заявил, что посольство в понедельник пожалуется властям США на недостаточное обеспечение безопасности российской дипмиссии во время выборов.


6:11 — Опасность атаки БПЛА, объявленная в Воронежской области почти 9 часов назад, отменена, сообщил губернатор
4:50 — Опасность атаки беспилотников в Курской области, объявленная более 8 часов назад, отменена, заявил губернатор


Служба безопасности на море Японии сообщила о двух запущенных КНДР ракетах, обе уже упали.
КНДР запустила три ракеты, все пролетели 350 км на высоте 50 км и уже упали, пишет японское агентство Киодо со ссылкой на МО


❗️🇷🇺🇺🇦🎞 Хроника специальной военной операции: события 15 — 17 марта 2024 года


«Слишком «женская» работа — не для меня». Прапорщик Альбина Назарова училась на таможенника, но служит в Армии России.


Артиллеристы группировки войск «Запад» уничтожают вражеские ДРГ в приграничных районах Российской Федерации


ТЦКшники возят дух свободы на микроавтобусах по Украине набирая «добровольцев» с улиц.


11 армия ВВС и ПВО отработала по позициям противника в районе Урожайного.


❗️Данные ЦИК по итогам обработки 90,22% протоколов.

Путин лидирует на выборах президента РФ с 87,21% голосов.


«Население продемонстрировало невероятный уровень поддержки. Это лучший признак того, что все спекуляции насчёт незаконных выборов на самом деле необоснованны».


В Херсонской области выборы проходили под атаки ВСУ: в здание одного из избирательных участков прилетела ракета.


«Там не совсем тупые люди сидят».


«Нас завалило в подвале , еле вылезли, 3 двухсотых, командиру оторвало голову,-«говорит ВСУшник.


Трижды за сегодня были атакованы Ровеньки.


В Сумах 13 марта ликвидирован майор 27 артиллерийской бригады Денис Савченко.


Артиллеристы 305-й бригады группировки «Восток» держат вэсэушников в тонусе, отрабатывая по ним из САУ «Гиацинт-С».


🇺🇸⚔️🇷🇺США по существу напрямую участвуют в конфликте на Украине, а ЗРК Patriot ВСУ применяют при участии американцев
▪️США фактически отказались от ограничений на поставку оружия Украине, заявил ТАСС посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя недавние попытки прорыва ВСУ на территории Белгородской и Курской областей с применением в том числе американской бронетехники.
▪️Россия исходит из того, что США, поставляя Украине американские вооружения, по существу напрямую участвуют в конфликте, добавил дипломат.
▪️ВСУ используют зенитно-ракетные комплексы Patriot, вероятно, при участии американцев.
t.me/RVvoenkor



Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 17 марта

💡В Приднестровье БПЛА атаковал  воинскую часть. В результате удара со стороны Одесской области сгорел  Ми-8. По данным МГБ ПМР, жертв нет. В Молдавии сразу же начали оправдывать 404, отрицая  причастность Киева к теракту.

⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

⚫️Бахмутское (Артемовское) направление

Русская армия продолжает штурм позиций ВСУ в Богдановке. В Красном встречные бои, у Клещеевки без перемен.

⚫️Донецкое направление

На Авдеевском участке не прекращаются бои в районе Бердычей. Наши бойцы продвинулись в северной части Тоненького. Продолжается штурм позиций противника в Первомайском, Георгиевке и Новомихайловке.

⚫️Запорожское направление

Русская армия взяла под контроль Мирное к юго-западу от Гуляйполя. На Ореховском участке продолжаются ожесточенные бои за Работино. К северу от Вербового есть успехи. На Времевском выступе без изменений.

💥Русская армия уничтожила  Ми-24 ВСУ, который собирался высадить вражескую ДРГ в Белгородской области. Вертолет был сбит из ПЗРК в районе Лукашовки Сумской области.

🔎Карта в хорошем разрешении 


«Не все потеряно для Соединенных Штатов» — Путин пошутил над тем, что на пресс-конференцию осмелился прийти всего один американский журналист


🇷🇺🇺🇦 Хроника специальной военной операции
за 17 марта 2024 года


‼️🇷🇺 Путин сделал ряд заявлений о целях России, СВО, Навальном и политике страны


‼️🇷🇺 Путин резко высказался о действиях сил НАТО на Украине


‼️🇷🇺 Путин высказался о санитарной зоне на Украине, чтобы враг не мог атаковать регионы России, о мирных переговорах и бойцах СВО во власти


Президент РФ Владимир Путин анонсировал создание «санитарной зоны» на Украине, чтобы обезопасить регионы России:

1. Не исключаю, что придется в какой-то момент создать определенную санитарную зону на территориях подчиненных киевскому режиму.

2. Глубина «санитарной зоны» на Украине будет такой, чтобы сложно было преодолеть средствам поражения.

3. Россия за мирные переговоры, но только не из-за того, что у противника патроны кончаются.
4. «Мы подумаем, с кем будем договариваться о мире» [вместо Зеленского].

5. Путин не слышал о предложении Макрона прекратить огонь на время Олимпиады.

6. Будущий управленческий корпус РФ нужно формировать из участников спецоперации.

7. Россия сделает все, чтобы надежды Донбасса и Новороссии на дальнейшую защиту и поддержку сбылись.

8. Россия знает о присутствии натовцев на Украине, но они погибают там в большом количестве. Конфликт России и НАТО приведет к тому, что до третьей мировой останется один шаг.

Еще из важных заявлений Президента:

— РДК — это современные «власовцы», закончат они так же;
— Их численность — до 2500 штыков;
— Киев активно бросает РДК в «мясные штурмы»;
— В приграничной зоне противник сосредоточил группировку до 5 тыс. боевиков;
— Потери ВСУ на данном направлении близки к критическим — до 40%, 1/3 — безвозвратные;
— Инициатива полностью принадлежит ВС РФ.

@voenkorKotenok


«Это жизнь» — Владимир Путин ответил на вопросы о недопуске Надеждина на выборы и о смерти Навального*


Прежде всего нам нужно решать задачи в рамках СВО: укреплять обороноспособность, укреплять вооружённые силы, заявил Путин.


Граждане, проживающие в приграничье проявили мужество — Путин высказался о героизме белгородцев, переживающих террористические атаки ВСУ


‼️🇷🇺🏴‍☠️ Власовцы, их около 2500, 800 боевиков уже убиты: Путин высказался о предателях, атакующих границу
Президент выступил после завершения выборов. О нацистах-предателях «Русского добровольческого корпуса», атакующих Белгородскую и Курскую области:
▪️Они похожи на власовцев — чем те закончили, всем известно.
▪️Общая численность этих групп, которые бросают в «мясные штурмы» — около 2500 человек.
▪️Потери предателей из РДК и других корпусов в последних атаках составили 800 человек.
▪️В России нет смертной казни, но к таким людям будут всегда относиться, как будто они вооружены.
▪️Атаки на приграничные регионы России продолжаются в данный момент, но потери у противника под 100%.
▪️Особые слова благодарности нашим бойцам, которые не жалеют себя, обеспечивая защиту страны.
t.me/RVvoenkor


Попытка запрыгнуть на уходящий поезд и получить эфиры на федеральном ТВ.


⚡️ 99,27% военнослужащих Объединенной группировки российских войск в зоне специальной военной операции проголосовали на выборах Президента Российской Федерации за Владимира Владимировича Путина.

🔹 Минобороны России (https://t.me/mod_russia)


Президент России заявил, что членов РДК* будут поименно вычислять правоохранители — а относится к ним будут так, как человеку с оружием в зоне боевых действий

Владимир Путин заявил, что сейчас на стороне неонацистского режима воюют граждане России, их примерно 2,5 тыс человек, то есть всего четыре группы. Новых власовцев используют для мясных штурмов и потери у них очень большие. Они уже потеряли 800 человек.

«Они с оружием в руках пошли против своей Родины. Мы будем относится к ним как тем, кто находится в зоне боевых действий с оружием. Всем правоохранительным органам будет дано указание поименно их вычислять», — заключил президент.

* — организация, признанная террористической и/или экстремистской на территории РФ


❗️Путин об инцидентах с порчей бюллетеней на выборах: это уголовно наказуемо, правоохранительные органы будут действовать в соответствии с законом


Дроны напомнили противнику между Первомайским и Невельским, что не стоит шастать и пора уходить.


❗️Инициатива в зоне спецоперации полностью принадлежит Вооруженным силам России, продвижение идет каждый день — Путин


Министерство обороны Британии заявило, что «Путин снова своровал выборы», поэтому надо больше поставлять оружия на Украину, чтобы Украину тоже не своровали.


Результаты голосования за Путина в новых регионах России.

ДНР — 96%
ЛНР — 95%
Запорожская область — 93%
Херсонская область — 88%


Выступление Путина в штабе приветствовали скандированием «Россия, Россия»

РИА Новости, [18.03.2024 0:02]
Высокая явка избирателей на выборах связана с драматическими событиями, с тем, что сегодня переживает страна, считает Путин

РИА Новости, [18.03.2024 0:02]
❗️Россияне чувствуют, что именно от них зависит очень много, сказал Путин, комментируя высокую явку

РИА Новости, [18.03.2024 0:02]
Путин: «мы вынуждены в прямом смысле слова с оружием в руках защищать интересы наших граждан»

РИА Новости, [18.03.2024 0:03]
❗️Путин о вызовах во время нового срока: нам нужно решать задачи спецоперации, укреплять обороноспособность и вооруженные силы

РИА Новости, [18.03.2024 0:05]
«Люди пришли, чтобы создать условия для развития и укрепления Родины»

Путин рассказал о причинах высокой явки на выборах

РИА Новости, [18.03.2024 0:05]
⚡️Результаты работы правительства показали, что административная команда действует весьма эффективно, это касается и кабмина, и ЦБ, заявил Путин

РИА Новости, [18.03.2024 0:05]
❗️Путин о новом кабмине: суетиться не нужно, есть два с половиной месяца, подумаем спокойно

РИА Новости, [18.03.2024 0:06]
❗️Путин сравнил запрещенный Русский добровольческий корпус с армией предателя Власова: хорошо известно, чем она закончила.
В России смертной казни нет, но к предателям из РДК будут всегда относиться, как будто они вооружены (с) Путин

Также Путин сообщил, что на границе уничтожено до 800 человек коллаборационистов и украинских нацистов.

В общем, с предателями церемониться не надо, можно и нужно просто уничтожать в любом виде.


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»