Скориков: Большевистская власть платила персональные пенсии террористам. И это не антисоветская интерпретация. Пенсии назначали людям, официально признанным самой советской властью террористами! Более того отмечали годовщины терактов.

Историк Сергей Цветков напоминает :

14 марта 1926 года специальным постановлением СНК СССР, подписанным наркомом рабоче-крестьянской инспекции Валерианом Куйбышевым, по случаю 45-й годовщины убийства императора Александра II девятерым участникам «цареубийства 1 марта 1881 года» была назначена… персональная пожизненная пенсия!

А в 1933 году, когда из заговорщиков в живых осталось только пятеро, СНК издал еще более конкретное постановление: «Увеличить размер персональной пенсии участникам террористического акта 1 марта 1881 года: Вере Николаевне Фигнер, Анне Васильевне Якимовой-Диковской, Михаилу Федоровичу Фроленко, Анне Павловне Прибылёвой-Корба и Фани Абрамовне Морейнис-Муратовой — до 400 рублей в месяц».

Видимо, формулировка «увеличить размер персональной пенсии террористам» тогда никого не смущала.

Вера Фигнер и Анна Якимова довольствовались персональной пенсией в благодарность за участие в убийстве царя целых 16 лет, Анна Прибылева — 13, Михаил Фроленко — 12, Фани Морейнис — 11 лет.

Власть современной России продолжает чтить этих террористов как героев. Иначе давно бы заменила множество улиц в их честь.

Можно сколько угодно рассказывать на уроках про преступников- бомбистов, снимать фильмы про страшные уроки революции, устраивать выставки о кровавых майданах. Только дети будут возвращаться домой на улицу Каляева, из школы на улице Халтурина, из кинотеатра на Фигнер, из музея на Бауманской. И делать выводы, что террор — это подвиг.

Источник

 

Генерал Решетников:

⚡️⚡️⚡️Это просто историческая шизофрения — чтить память террористов-убийц и в то же время бороться с нынешними террористами и убийцами. Вроде как бы те террористы были хорошими и убивали людей из добрых побуждений, а нынешние плохие и убивают из недобрых побуждений. Хотя нынешние доказывают, что у них «побуждения» не менее добрые. В общем, хрень, и в этой хрени мы живем и надеемся даже победить.

Уже несколько десятилетий участвую в борьбе за отмену названий улиц, площадей, посёлков, связанных с именами Халтурина, Каляева, Желябова, Перовской и прочей нечисти, взявшей на себя роль немилосердных и жестоких судей. Результаты близки к нулю. И главное, нет никаких признаков, что ситуация изменится. Если несколько лет назад президент В.В. Путин на всю страну заявляет, что Каляев — преступник и его преступлению нет прощения, а в городах и весях полно улиц и переулков, названных в честь этого морального урода. Кстати, в том же Ростове-на-Дону, где недавно воздвигли памятник Жванецкому. И смех, и грех. По всей стране великой.

Источник