ФОТО: DOMINIKA ZARZYCKA/GLOBALLOOKPRESS

Будет ли открытая война между Россией и Западом? Вопрос не в том, будет ли, вопрос в том — когда? Именно эту идею западные пропагандисты каждый день транслируют своему обществу, настраивая его против русских. О западной пропаганде и возможных атаках на Россию поговорим с политологом Андреем Перлой.

НАТО грозится нанести удар по России. Об этом пишут западные СМИ. Так, литовские дипломаты пригрозили «нейтрализовать» Калининградскую область, если Москва осмелится бросить открытый вызов военному блоку. На что в самом Калининграде заявили, что Россия никому не угрожает, и посоветовали соседям не выставлять себя на посмешище глупыми заявлениями.

Складывается впечатление, будто бы западники сами напрашиваются на неприятности. Так, недавно в Сеть слили разговор высокопоставленных немецких офицеров, которые обсуждали поставки Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus и подрыв Крымского моста. Издание Bild назвало эту утечку «невероятным проколом бундесвера».

В немецком Минобороны, кстати, признали подлинность этой записи и теперь ищут, как она могла попасть в открытый доступ?

В Москве заявили, что эта информация «полностью опровергает заявления канцлера Олафа Шольца о принципиальном неучастии ФРГ в конфликте». После инцидента немецкий посол Александр Ламбсдорф был вызван в МИД.

Весь мир ждёт, как Россия отреагирует на все эти провокации и какие предпримет шаги дальше. Более подробно об этом рассказал политический обозреватель «Первого русского» Андрей Перла в эфире программы «Скрытые смыслы».

Кто ударит первым?

По мнению политолога Андрея Перлы, несмотря на те заявления, которые мы слышим время от времени из уст Запада, дураками наши противники никогда не были. И даже если сейчас там нет ни Уинстона Черчилля, ни Рональда Рейгана, тем не менее, там нет совершенно неадекватных и глупых людей. Даже президент США Джо Байден таковым не является, отметил Перла.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Однако НАТО не едино, в том числе, в своей интеллектуальной части. И, наряду с людьми, которые считают, что победить Россию в войне невозможно и не надо пытаться, а надо выстроить, как они выражаются, «структуры сдерживания», там есть люди, которые уверены, что Россия атакует первой, и атакует именно страны НАТО. И люди, которые уверены, что они, в свою очередь, должны нанести России удар первыми, не дожидаясь нашего. И этот удар должен быть смертельным, они могут победить,

— сказал собеседник.

Если говорить именно о военной плоскости, то там, по словам Андрея Перлы, происходят совершенно конкретные вещи.

Мы понимаем, что они готовятся к войне. И на уровне военного руководства, того же министра обороны ФРГ Бориса Писториуса, и того же руководителя НАТО Йенса Столтенберга, и так далее. Они готовятся к войне. Причём они готовятся к войне действенно. Мы можем подхихикивать, что Эстония укрепляет границу с Россией, как это смешно! Ха-ха-ха. Но ничего смешного нет в том, что они строят тысячу бетонных дотов, и собираются из этих дотов по нам стрелять. Да, мы не собираемся на них нападать. Но сам факт наличия этого существенного укрепрайона нельзя, знаете, не принять во внимание,

— отметил политолог.

Противник укрепляется на границе

ФОТО: DOMINIKA ZARZYCKA/GLOBALLOOKPRESS

Андрей Перла обратил внимание на то, что противник продолжает укрепляться на границе, возводит там бетонные сооружения и вооружается. И здесь уже не до смеха, считает он. Как и масштабные учения НАТО, где западные войска отрабатывают переброску сил с американского континента в Европу на случай внезапной войны с Россией.

Можно, конечно, рассуждать о том, что это не те бригады, что у них недостаточно техники и так далее. Но, товарищи дорогие! Это вражеская армия, которая учится на нас нападать. Не где-нибудь, а по нашим же собственным северо-западным границам. В частности, на Калининград,

— отметил Перла.

Он отметил, что военные учения «Арктический ответ», которые планирует провести Запад в Арктике, — это не про то, что они собираются защищаться от ВС России. Это про то, что они готовятся воевать с нами за Северный морской путь, используя в качестве плацдармов Норвегию, Финляндию и Шпицберген. То есть арктические владения Соединённых Штатов.

Военные специалисты говорят, что там всё не очень хорошо продумано, и у них не хватит ледоколов. И я очень хочу в это верить. Но даже если оно и не очень хорошо продумано, всё равно это продумано как атака на наши арктические территории,

— считает эксперт.

Готова ли Россия дать ответ?

ФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Готова ли Россия отразить нападения противника в случае необходимости? Это серьёзный вопрос. По словам Перлы, военно-политическое руководство России ведёт себя так, будто абсолютно уверено, что Россия победит в этой возможной войне. И потому демонстрирует все возможные меры противодействия будущему удару со стороны противника.

У нас, действительно, самое большое в мире количество ледоколов. Столько атомных ледоколов вообще ни у кого нет даже близко. Всё это чистая правда. Как и военные базы в Арктике. Но разговор ведь не о том, что мы обязательно победим. Разговор о том, что с нами собираются воевать. И это разное,

— заметил собеседник.

Эксперт подчеркнул, что самая главная из тех мер, которая была принята руководством России, — это воссоздание северо-западных военных округов. Которые в советское время были предназначены именно для обороны государственных границ. При этом, как он сказал, есть предположение, что военно-политические власти страны внутренне надеются, что это никогда не понадобится. И это плохо.

Потому что уровень эскалации, уровень напряжения на Западе таков, что они могут сорваться. Рационально им эта война, конечно, не нужна. Но войны, к сожалению, очень редко, начинаются из-за полностью рациональных причин. Чаще — когда эмоциональное напряжение срывает предохранитель, и начинается стрельба. Хотя рационально следовало бы этого не делать, а подождать, попытаться договориться,

— сказал политолог.

Он добавил, что в западноевропейском обществе настолько высокий уровень истерии, что тут не нужны даже никакие политики и журналисты. Люди и без того на взводе. Потому что их всё время провоцируют.

ФОТО: MAXIM THORE/GLOBALLOOKPRESS

Вот, к примеру, Швеция. Они вступила в НАТО зачем? Чтобы с русскими воевать!.. Людям каждый день, по сто раз на день, говорят, что нам предстоит война с Россией в промежутке ближайших пяти лет. И вопрос не в том, будем ли мы воевать. А в том, будем ли мы внутри НАТО, и НАТО будет сражаться вместе с нами и защищать нас. Или мы останемся в одиночестве, и тогда Россия нас, маленьких, растопчет, поглотит и уничтожит. И потом через Данию вторгнется в Германию… Это сценарии тех войн, которые Швеция уже вела с Россией и проигрывала России, включая ледовые десанты. Это всё уже было. И они вытаскивают это из истории,

— отметил Перла.

Северная Европа хочет войны

То же самое происходит с Финляндией, с Венгрией, с турками, на которых давят, вынуждая принять сторону НАТО. А Норвегия даже подготовила план, в котором написано, какие гарнизоны и куда будут отступать после русского вторжения. Из чего следует только один вывод: Северная Европа хочет воевать с Россией.

Можем ли мы с этим что-то сделать? По словам эксперта, мы можем только принять это как данность. И дальше либо укрепляться в Ленинградском, Северо-Западном военном округе, и ждать пока они нападут. Либо нанести превентивный удар с помощью обычных вооружений в духе товарища Сталина.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Либо наносим удар с помощью специальных боеприпасов куда-нибудь. И дальше следуют рассуждения, в которых я не хотел бы лично участвовать… Потому что это страшно: следует ли нам по этому поводу ударить 0,3 килотонны по Вильнюсу или сразу по Хельсинки, или куда-нибудь в ледяную пустыню, подальше на север? Чтобы более или менее никто не пострадал, но дырка в земле была бы такая большая, что в неё можно было бы посмотреть, почесать затылок и сказать: на русских нападать, наверное, всё-таки не надо. Смех смехом, а делать этот выбор нам, похоже, придётся,

— заключил Перла.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА