Президент РФ Владимир Путин пообещал реализовать все чаяния людей Донбасса и Новороссии  и защитить их во всех смыслах этого слова, об этом пишет Телеграм-канал ЛуганскИнформЦентр.

Отвечая на поствыборной пресс-конференции на вопрос о высокой явке в исторических регионах, он объяснил ее уровень: «Это говорит о томчто мы все правильно делаемЛюди благодарны нам за те решениякоторые мы приняли по их защитеа это главный побудительный мотив всех наших действий».

«Ониконечноожидают от нас защиты во всех смыслах этого словапрежде всего в сфере безопасностиИконечно жеожидают развития социальной сферыэкономики этих территорийИ мы всё сделаем для тогочтобы чаяния людейкоторые проживают на этих территорияхбыли реализованы», – подчеркнул Путин.

* * *

«Донбасс доказал своей явкойчто это настоящее сердце РоссииВладимир Путин – настоящий Защитник Отечества», – заявил Глава ДНР Денис Пушилин, пишет Телеграм-канал ВЕСТИ ДОНЕЦК.

* * *

В Госдуме назвали голосование в Донбассе историческим событием, пишет Телеграм-канал Донецкое агентство новостей.

«Сегодня в Донбассе завершились первые выборы Президента РФ и это историческое событиеИ жители Донбасса активно шли на избирательные участки не только для тогочтобы выпонить свой гражданский долг, а для тогочтобы выбрать лидера нашей нации», – отметил депутат Госдумы Зураб Макиев.

В общении с прессой он рассказал, что свой голос на выборах отдал во время посещения освобождённой Авдеевки.

* * *

О том как Дед Мороз проголосовал в Донецке, пишет Телеграм-канал Телеканал Телеканал Юнион ДНР.

Обычно Дед Мороз приходит к нам раз в году, но сегодня – очень важный день,

Дед Мороз получил открепление через Госуслуги, чтобы проголосовать в Донбассе, в Донецке. Конечно, не обошлось без сладких подарков  для членов избирателей комиссии и голосующих.

Если Дедушка Мороз сделал свой выбор, то в будущем нас точно ждёт много хорошего!

* * *

Донбасс – место сильных и сплочённых духом людей, пишет Телеграм-канал ЛУГАНСК СЕГОДНЯ. ЛНР ДОНБАСС.

Выборы Президента, которые в течение 3-х дней проходили по всей стране, доказали это. На избирательных участках в ЛНР не бывало пусто: люди приходили постоянно, выстраивались в очереди ещё до открытия участков, приходили семьями, искренне радовались, ведь сейчас решается будущее нашей страны, и только от нас зависит каким оно будет.

* * *

«Людям естьза что голосовать» – международные эксперты по наблюдению за выборами Президента России в Запорожской области поделились своими впечатлениями об избирательном процессе, пишет Телеграм-канал ЗАПОРОЖСКИЙ ВЕСТНИК.

Представители разных стран, не знакомые до этого с российской избирательной системой, отметили колоссальную прозрачность и демократичность процесса. Особенно поразило экспертов единое стремление жителей выразить свою гражданскую позицию.

«Многие мне сказаличто хотят поддерживать (власть). Людям есть за что голосоватьОни видятчто здесь даже за два года многое произошло с точки зрения ремонтов и так далееИ естьчто поддерживатьЕсли вы видитечто 20 лет в стране ничего не происходитто за что голосовать?», – подчеркнул независимый журналист и писатель из Германии Томас Рёпер.

Все эксперты акцентировали внимание на свободном волеизъявлении жителей Запорожской области.

* * *

Житель Геническа рассказал, почему участие в голосовании — его осознанный выбор, пишет Телеграм-канал Херсонщина сегодня.

«Это мой долгдолг гражданина Российской ФедерацииЯ душой и сердцем за Россию – великую странуЭто важно для насдля наших детей и внуковдля укрепления страны», – отметил Владимир Шляхов.

Будущее Херсонской области зависит от активности и сознательности граждан.

* * *

Заместитель губернатора Херсонской области объяснил высокую явку на Херсонщине, пишет Телеграм-канал Херсонское Агентство Новостей.

Высокая явка на выборах в Херсонской областью объясняется патриотическими настроениями среди населения региона. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель губернатора Херсонской области, руководитель постоянного представительства региона при Правительстве РФ Владимир Боделан.

«Мы привыкли бороться с любой трудностьюЭто у нас в генахБыть победителями во всёмЧем больше нас будут пугатьтем сплочённей мы будем», – отметил он.

По его словам, Донбасс и Новороссия «будут показывать значимость для всей России на протяжении сотен лет».

Валерий ДОНЕЦКИЙ