Явка на выборах Президента РФ в Донбассе и Новороссии бьет рекорды, несмотря на угрозы и провокации со стороны противника. Об этом ЛИЦ заявил заместитель директора Московского педагогического государственного университета (МПГУ) кандидат исторических наук Владимир Шаповалов.

«Явка на выборах бьет рекордыи мы видимчто беспрецедентное количество избирателей из новых субъектов Российской Федерации активно голосует и принимает участие в выборахИ это несмотря на угрозыпровокациизапугивания и информационные атакикоторые мы наблюдаем со стороны наших противников», — сказал он.

Кандидат исторических наук подчеркнул, что через активное участие в голосовании жители Донбасса и Новороссии активно отстаивают интересы своей страны, а также подтверждают верность своему решению в 2022 году стать частью Российской Федерации.

«Также хочу подчеркнуть, что в новых субъектах России выборы Президента проходят впервые. В этом отношении президентские выборы 2024 года войдут в историю как первые президентские выборы в новых субъектах РФ. Это очень важная веха не только для новых регионов, но и для всей страны», – добавил Шаповалов.

* * *

Избиркомы в Донбассе обеспечили возможность голосовать всем военнослужащим на выборах Президента России. Об этом журналистам сообщил военный корреспондент медиагруппы «Комсомольская правда», член Совета по правам человека при Президенте России Александр Коц.

«Хотелось бы отметить организацию досрочного голосования для наших героев – военнослужащихНадо сказатьчто сделано это было в том числе и с риском для членов избирательных комиссийВозможность проголосовать всем желающим была предоставленаи процесс этот был организован очень чётко», – сказал он.

Военный корреспондент высоко оценил самоотверженную работу членов участковых избирательных комиссий.

«Если говорить о гражданских выборахто я также начал с досрочного голосования в Рубежном и СеверодонецкеЭта атмосфера напомнила мне 2014 год, когда проходил референдумПраздничная атмосфералюди знаютзачем они пришли — это право голосовать они выстрадали за 10 лет. Люди голосуют за будущее, за то, чтобы жить в правовом государствегде не будут диктоватьна каком языке говорить и какие книги читатькаких героев чтить», — добавил Коц.

По материалам Луганского Информационного Центра

Источник