Источник фото: ukraina.ru

23:57 Официальная сводка Представительства ДНР в СЦКК с 00:00 16.03.2024 по 00:00 17.03.2024 года.

21 факт вооруженных атак ВФУ зафиксировано Представительством ДНР в СЦКК за прошедшие сутки.
Поступили сведения о ранении одного гражданского лица
ПОВРЕЖДЕНО:
1 автобус.
4 жилых домостроения.
1 объект гражданской инфраструктуры.
12 обстрелов на донецком направлении.
9 обстрелов на горловском направлении.
Всего выпущено 58 единиц различных боеприпасов.

22:58 Приграничье.

Приходит информация с мест , что накат на Козинку отбит. Противник потерял несколько танков и ББМ и большое количество живой силы.

Граница на замке. Парни продолжают наносить массированные удары по скоплениям противника не давая ему перегруппироваться.

22:10 Фронтовая птичка вещает: Попытка прорыва на границе. Сводка.16.03 22:00

Сообщается что наши пограничники УФСБ в настоящее время отражают массированную атаку ВСУ в районе н.п. Козинка. Личный состав противника – до двух рот.

По поступающей информации уже подбит танк ВСУ и 1 БМП. Помимо самого прорыва, враг отстреливает из РСЗО и артиллерии Гайворон.

Продолжаются ожесточенные бои.
Наши парни мужественно отпадают атаку. На поле боя применяются БПЛА, танки, артиллерия, минометы и подключилась наша авиация.

Вывод – после уничтожения сил противника, актуальным встает вопрос о создании буферной (серой зоны) за пределами государственной границы РФ.

21:40 Сообщается, что в эти минуты противник пытается зайти в н.п. Козинка в Грайворонском районе. Противник применяет большое количество живой силы и бронетехники.

На данный момент попытки отбиваются. Активно работает наша тяжёлая артиллерия, ланцеты, ВКС, РСЗО. Противник попутно ведет массированный обстрел Грайворонского района.

20:34 Авдеевское направление – карта.

Сегодня наша армия продолжила наступление и добилась значительных успехов. Вражеские пропагандисты сообщают, что ситуация крайне сложная на отрезке Тоненькое-Орловка-Семеновка-Бердычи.

19:45 110-я бригада ВС РФ (бывшая 100-я бригада НМ ДНР) опубликовала кадры взятия села Невельское под Донецком.

19:05 Последствий обстрела Буденновского района Донецка – фото.

18:49 Российские войска закрепились в центре села Работино на запорожской линии фронта, сообщил глава общественного движения «Мы – вместе с Россией» Владимир Рогов.

18:35 Одна из чешских установок РСЗО RM-70 Vampire, которую ВСУ используют для обстрела Белгородской области, была уничтожена в ходе контрбатарейной борьбы в Харьковской области – видео.

17:47 Взрывы раздаются в подконтрольном Киеву городе Херсон, сообщают украинские СМИ

17:25 Противник подтверждает «прилет» по району Липцов. Накрыли вражеские установки РСЗО. Было два прихода ОТРК «Искандер».  Как сообщает Сводки и Аналитика СВО наши всё-таки предварительно попали по вражеским установкам. У ВСУ «Фаер шоу» на пусковых позициях РСЗО «Вампир».

16:50 Обстановка на фронте по состоянию на 16.03.2024 г.

Артиллерий отработаны два скопления живой силы и техники противника в районах н.п. Гуляйполе и Комсомольское. В итоге, разрушен блиндаж и уничтожены полевой склад боеприпасов противника.

В районах н.п. Угледар, Никольское и Павловка группировкой «Восток» подавлены три опорных пункта. В результате работы артиллерии на данном направлении ВСУ продолжают терять вооружение и военную технику, зафиксированы случаи сдачи солдат киевского режима в плен.

15:47 В Каховке Херсонской области в результате обстрела дронами со стороны украинских террористов погибла 50-летняя женщина, ещё четыре человека ранены. Пострадавшим оказана медицинская помощь, на местах «прилётов» работают оперативные службы. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

«Украинский дрон, убивший женщину, террористы направили на памятник жертвам фашизма. Киевский режим безуспешно пытается дестабилизировать обстановку в городе во время голосования — каховчане продолжают голосовать. Жителей Херсонщины запугать не получится — они сделали свой выбор», – написал Сальдо в Teltgram-канале.

15:05 ВСУ перебрасывают в Волчанск технику и личный состав. Заселяются по частному сектору в городе и ближайших населенных пунктах.

14:54 ВСУ сбросили снаряд с дрона на избирательный участок в селе Благовещенка Запорожской области, пострадавших нет , сообщили в УИК.

13:55 По оперативным линиям Представительства ДНР в СЦКК за 16 марта поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов Республики:

г. Донецк:

Куйбышевский район:

– ул. Курчатова, 62, 64 – частные жилые дома;

– поврежден автобус городского маршрута № 6 «а».

Петровский район:

– ул. Полухина, 15 – частный жилой дом.

н.п. Горловка (Никитовский район):

– магазин «Грант» по пр. Ленина.

13:17 Главное из нового брифинга Минобороны России:

ВС РФ уничтожили цех сборки БПЛА в Сумской области, а также пункты временной дислокации боевиков в районе Одессы;

ВСУ потеряли до 260 военнослужащих за сутки на Донецком направлении;

ВС РФ улучшили положение в зонах ответственности на Авдеевском направлении;

Войска РФ за сутки улучшили тактическое положение по переднему краю на Южно-Донецком направлении, ВСУ потеряли до 130 военных;

ВСУ потеряли при срыве попытки проникновения в РФ до 30 военных, РСЗО Vampire;

ПВО РФ за сутки сбила 108 украинских беспилотников, 15 снарядов РСЗО Vampire, один HIMARS и один «Град».

12:52 Последствия сброса взрывоопасного предмета с украинского БПЛА в Куйбышевском районе Донецка – фото.

11:55 Заявление старшего офицера пресс-центра группировки «Юг»:

Подразделения «Южной» группировки войск при поддержке ударов авиации и огня артиллерии улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение формированиям 46-й аэромобильной, 79-й десантно-штурмовой, 92-й штурмовой бригад ВСУ в районах Новомихайловки, Константиновки, Прасковиевки и Курахово.

Отражена атака штурмовой группы 81-й аэромобильной бригады в районе Белогоровки.

Противник потерял более 330 военнослужащих, танк, бронетранспортер, бронеавтомобиль «Козак» и 12 пикапов.

11:17 Анализ результатов поражения объектов военно-промышленного комплекса противника в Сумской области

Этой ночью российскими военными нанесён удар по территории завода «Авиакон» в Сумской области. Согласно имеющимся данным, в период СВО противник переориентировал мощности предприятия на производство барражирующих боеприпасов, ударных дронов, а также запчастей и компонентов для лётной военной военной техники, пишет Донбасский партизан.

В результате ракетного удара уничтожены/повреждены складские помещения, цеха и специализированное оборудование, что повлекло за собой полную потерю производственных мощностей.

Учитывая тот факт, что завод «Авиакон» был одним из ключевых объектов и играл важную роль в производстве модулей и компонентов для авиационной техники (чем объясняется его функционирования вблизи российских границ), это создает серьезные проблемы для оборонно-военной промышленности противника.

В последнее время всё чаще целями ударов становятся именно промышленные объекты, связанные с ВПК.

11:07 Сообщают, что после  вчерашнего закрепления наших войск в южной части Бердычей, наши войска также продвинулись между Бердычами и Орловкой в направлении Семеновки

Введенные противником в бой резервы смогли замедлить продвижение наших войск, но не остановить его.

10:50 Авдеевское направление: бои на линии Бердычи — Тоненькое

обстановка к 10.00 16 марта 2024 года:

Последние несколько дней на Авдеевском направлении идут тяжелейшие бои в Бердычах и Тоненьком, куда ВС РФ смогли «заскочить на плечах» отступающих из Авдеевки отрядов ВСУ.

Однако противник достаточно быстро оправился и смог оперативно перебросить подкрепления на участок, создав численный перевес на всем направлении и стянув уже к 6 марта свыше 15 бригад.

Таким образом ВСУ смогли остановить стремительное продвижение ВС РФ, пусть в начале для этого и приходилось отсекать собственный личный состав артиллерией от путей эвакуации.

Несмотря на численное превосходство противника бои переходят в позиционный характер. ВС РФ сохраняют присутствие в Тоненьком и Орловке, а также на восточных окраинах Бердычей. Противник контратакует с опорой на Семеновку с применением бронетехники, однако выбить российские силы не может.

Наиболее тяжелый для ВС РФ и важный для ВСУ северный фланг в Бердычах опирается на Петровское, и подперт АКХЗ и золоотвалом. Разведывательные БЛА хоть и снизили роль господствующих высот, нивелировать ее полностью все же не могут. Однако ВСУ активно применяют бронетехнику, тогда как у штурмовых групп по-видимому нехватка именно противотанковых средств.

Вызывает опасения и факт организации пункта эвакуации в населенном пункте Прогресс к западу от Очеретино. Противник вполне может попытаться организовать атаки во фланг наступающим российским подразделениям, опираясь на Новобахмутовку и Соловьево, где хватает густых посадок для относительно скрытного продвижения.

Южнее Бердычей, в Орловке и Тоненьком ситуация для российских сил несколько лучше, поскольку в Орловку из Семеновки ведет всего две дороги, а к западу от Тоненького 4-6 километров полей и посадок до Уманского и Яснобродовки, что добавляет противнику сложностей с организацией контратак.

Вместе с тем, на том же участке вдоль трассы С-051801 Орловка – Уманское – Нетайлово также идут инженерные работы, а высоты ка западу от Уманского и Яснобродовки на восточном берегу Карловского водохранилища представляют собой крайне удобный естественный рубеж обороны.

Тем не менее, даже с учетом сложившейся ситуации ВС РФ предпринимают попытки атаковать. К западу от Тоненького бронегруппа с пехотой заняла развалины молочно-товарной фермы. В районе Бердычей был предпринят прорыв до окраин Семеновки, но без дальнейшего закрепления. Противник остановил технику с десантом собственной БМП.

Кроме того, возникшие в первые дни наступления «карманы» к северу и югу от Орловки были как минимум частично зачищены. По остаткам пехоты противника последовали массированные удары «Солнцепеками» с закономерным исходом: противника просто выжгли.

В целом обстановку сильно осложняет обилие беспилотников у противника. Сбросам и ударам FPV-дронов подвергается не только транспорт и бронетехника, но даже одиночные бойцы, что свидетельствует об отсутствии дефицита средств поражения. А это в свою очередь осложняет не только продвижение, но и удержание ранее занятых позиций в принципе.

10:17 Преступный киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру населенных пунктов левобережья Херсонской области, вчера в течении дня ВСУ выпустили из ствольной артиллерии:

по н.п. Каховка 8 снарядов;

по н.п. Горностаевка 4 снаряда;

по н.п. Брилевка 2 снаряда;

по н.п. Великая Лепетиха 3 снаряда;

по н.п. Казачьи Лагеря 4 снаряда;

по н.п. Голая Пристань 2 снаряда.

В течении ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в н.п. Кардашинка, н.п. Подстепное, н.п. Песчановка, н.п. Алешки, н.п. Каховка, выпустив в общей сложности 15 снарядов из ствольной артиллерии.

Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются.

10:05 Фронтовая сводка на утро 16.03.2024:

На Запорожском фронте ВС РФ продолжают обмениваться артиллерийскими ударами и вести позиционные бои с ВСУ в Работино. Выбить российские войска из села у украинцев не выходит. Между Работино и Вербовым также преимущественно встречные бои, но инициативой здесь владеет ВС РФ.

На Донецком фронте контратаки ВСУ теряют свою активность, что говорит либо о тяжёлом положении и нехватке резервов, либо о том, что времени, выигранного за счёт переброски дополнительных сил, украинцам хватило на укрепление линии обороны, на которую они готовятся отойти. В районе Новомихайловки, Красногоровки и Первомайского ВС РФ вели штурмовые действия, есть тактические успехи. На линии Тоненькое-Орловка-Бердычи инициатива снова перешла к российским войскам. Во всех трёх населённых пунктах есть продвижения, а между Орловкой и Бердычами есть признаки  того, что ВСУ оттягивают свои силы к Семёновке. Запланированный ли это манёвр, или отступление из-за возможного окружения, – станет ясно после окончательного освобождения этих населённых пунктов.

На Бахмутском направлении штурмовые действия ВС РФ в районе Богдановки. В Ивановском (Красном) – позиционные бои, ВСУ продолжают удерживать позиции на западной окраине н.п. По тылам ВСУ Активно работает российская артиллерия и авиация.

На Харьковском и Сумском направлениях ВСУ весь день наносили удары средствами дальнего поражения по территории Курской и Белгородской областей. Основная активность разворачивалась в районе Тёткино и Сподарюшино. Стоит отметить, что после неудачных попыток прорваться к границе большими силами, ВСУ вновь перешли на атаки малыми группами, прощупывая нашу оборону. Параллельно, авиация и артиллерия ВС РФ уничтожают перемещающуюся технику и личный состав противника, который, вероятно, подтягивает новые силы для очередного крупного наката.

09:14 Реактивный беспилотник самолетного типа «Стриж», запущенный Украиной, уничтожен в Брянской области, сообщил губернатор.

08:12 На Запорожском направлении расчет «Бук-М1»71 зенитной ракетной бригады 35 армии поразил воздушную цель противника – видео.

08:00 Сводка на утро 16 марта 2024 г.

На Курском и Белгородском участках Государственной границы противник продолжает попытки прорыва. Применяет реактивную артиллерию, минометы, танки и иные бронемашины. Враг уничтожается на подступах к границе. ВСУ наносят массированные удары из РСЗО по разным населенным пунктам Белгородской области, включая Белгород. Множество раненых мирных жителей, есть погибшие. Нацисты уничтожают заведомо гражданский транспорт дронами. Кроме того,  атакует Белгородскую, Курскую, Тульскую, Калужскую области БПЛА-камикадзе самолётного типа. Наши войска мужественно держат оборону, наносят ответные и упреждающие удары, кадры объективного контроля свидетельствуют об их эффективности: уничтожается техника и живая сила противника. Бои продолжаются.

ВС России вчера нанесли удар ракетным вооружением по одному из санаториев Одессе, уничтожено не менее 550 человек из состава МВД, включая двух украинских генералов. В область срочно командированы оперативные сотрудники СБУ для проведения контрразведывательных мероприятий.

В Херсонской области на фоне проведения голосования ВСУ наращивают удары по мирному населению. Так, в Каховке обстрелом повреждено здание, где проходило голосование. Нанесены удары по Горностаевке. В Брилёвке прилетело в сельсовет (в нём – избирательный участок, ранены двое мирных жителей). В Скадовске возле Дома культуры взорвалось заложенное в урну СВУ. По прежнему сохраняется присутствие противника у Антоновского моста и в Крынках.

С Запорожского фронта десантники сообщают, что в Работино наши войска держат южную часть населённого пункта и его центр под контролем. ВС России дошли до центра на бронетехнике, высадили штурмовые группы и ведут зачистку по разветвленной сети вражеских окопов. У Вербового также идут наступательные действия. Враг подтянул резервы, контратакует.

На юго-запад от Угледара (севернее н.п. Шевченково) противник сообщает о продвижении наших войск на 1 км в глубину обороны ВСУ.

На Авдеевском направлении Армия России наступает у Орловки, ликвидируя живую силу противника в выступах фронта при помощи тяжелых огнемётных систем.

В Донецке от обстрела нацистов погибли трое детей: девочки 2021, 2007 г.р., мальчик 2014 г.р. Всего враг выпустил более 100 снарядов по мирному населению ДНР.

Источник