Президент Российской Федерации Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ заявил, что удары Вооружённых сил Украины по территории Российской Федерации не останутся безнаказанными.

«С целью сорвать процесс голосования и запугать людей киевский неонацистский режим задумал и пытается осуществить ряд преступных, демонстративных вооруженных акций. Безнаказанными эти удары противника не остаются и не останутся», — сказал он.

Также с 12 марта и по настоящее время Вооружённые силы Украины, используя главным образом подразделения иностранных наемников, предприняли несколько попыток выхода и закрепления на территориях РФ. Президент отметил, что ряд диверсионно-террористических атак прошел в Белгородской и Курской областях. Однако ни на одном из направлений попытки киевского режима не были успешными.

Российский лидер отметил, силы ВСУ составили 2,5 тыс. боевиков, 35 танков и около 40 боевых бронированных машин. По словам президента, противник «бежал с большими потерями». Российской армией были поражены около 60% личного состава ВСУ и свыше 50% бронетехники. «Кого они решили запугать? Русский народ? Многонациональный народ России? Такого не было и, уверен, никогда не будет», — подчеркнул Путин.

Также он отметил, что другой целью киевских преступлений может быть намерение отвлечь украинский народ и мировую общественность от реального положения дел на линии боевого соприкосновения. На фронте, отметил президент, российские военные уверенно удерживают инициативу для обеспечения безопасности России и достижения всех поставленных в зоне спецоперации целей.

Также сегодня Минобороны России заявило, что за период с 12 по 14 марта российские силы совместно с пограничниками ФСБ предотвратили все попытки украинских боевиков прорваться на территории Белгородской и Курской областей. По оценкам министерства, потери ВСУ за три дня составили 1,5 тыс. человек. Кроме того, были поражены 16 танков и 11 бронированных машин производства США.

Кроме того, в военном ведомстве отметили, что Вооружённые силы РФ и пограничные органы ФСБ 14 марта сорвали попытку прорыва группы украинских диверсантов, куда входили наёмники и боевики сил специальных операций Украины, на территорию Белгородской области, которая была произведена путём десанта на двух вертолётах Ми-8.

«14 марта Вооружёнными силами РФ совместно с пограничными органами ФСБ России была сорвана очередная попытка прорыва подразделений ВСУ на территорию Белгородской области РФ, на этот раз в районе приграничного населённого пункта Козинка. Около 16:30 мск в целях достижения внезапности украинская диверсионная группа боевиков сил специальных операций и иностранных наёмников на двух вертолётах Ми-8, используя особенности рельефа местности, осуществила высадку десанта до 30 человек на украинской территории, на удалении 1 км от государственной границы РФ», — сообщили в МО РФ.

Источник