ВСУ в течение суток вели огонь по ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской областям России. В результате обстрелов пять человек погибли, еще 11 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести. Повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры. Наиболее интенсивным обстрелам, как и в минувшие сутки, подвергался Белгород.

Донецкое направление

На протяжении дня украинские войска вели обстрелы Петровского и Кировского районов Донецка, и Горловки.

В результате прямого попадания в частный дом по улице Ольховская, 25 в Петровском районе Донецка погибли трое детей: девочки 2021 и 2007 г.р., и мальчик 2014 г.р.

В результате обстрела Горловки были повреждены дома в Никитовском районе в поселке шахты им. Гагарина.

Белгородское направление

По данным губернатора Вячеслава Гладкова, противник в течение суток интенсивно обстреливал территорию области.

Ночью под обстрел ВСУ попало село Грузское Борисовского района, в результате осколками от снарядов выбиты окна в двух квартирах одного многоквартирного дома, также посечен забор в одном частном домовладении и повреждены 3 автомобиля. Пострадавших нет.

Утром под обстрел попал Белгород, в результате чего ранения получили два человека – у одного мужчины ушиб грудной клетки и закрытый перелом нескольких ребер, у второго мужчины посечено лицо осколками от стекла. В городе Белгороде различные повреждения выявлены в 23 квартирах семи многоквартирных домов. Также зафиксирован прилет на территорию школьного стадиона, имеется повреждение беговых дорожек, в здании самой школы повреждены 2 окна.

В первой половине дня под обстрел ВСУ также попал город Грайворон. В результате чего погиб участник территориальной самообороны – он неоднократно помогал вывозить мирных жителей и обеспечивать безопасность в родном округе. Утром он заступил на дежурство в связи со сложной оперативной обстановкой, в момент обстрела находился на улице и получил тяжелые ранения, несовместимые с жизнью. В результате обстрела зафиксирован прилет в дорожное полотно в центре города – посечены соседние здания торговых площадей. Различные повреждения получили 7 частных жилых домовладений, 2 гаража и 2 легковых автомобиля.

Позднее Белгород подвергся обстрелу во второй раз, в результате чего один мирный житель погиб, еще два человека получили ранения – один мужчина в момент обстрела двигался по трассе на манипуляторе – у него открытая черепно-мозговая травма. Второй мужчина в момент обстрела находился на территории промышленного предприятия, у пострадавшего осколочные ранения правого глаза. В городе различные повреждения выявлены на территории одного магазина и одного из корпусов промпредприятия.

Ближе к вечеру повторно был обстрелян и город Грайворон, в результате чего ранения получила женщина. В городе различные повреждения зафиксированы в 2 частных домах, пробита кровля и выбиты окна в административно-хозяйственном здании.

Около 18:00 Белгород был обстрелян третий раз, в результате чего ранения получили 4 человека. Один мужчина получил открытую черепно-мозговую травму, второй – осколочные ранения голени, третий пострадавший осколочные ранения нижних конечностей, четвертый незначительные ранения лица. По оценке медиков, состояние у двоих мужчин тяжелое. В Белгороде выявлены повреждения на одном производственном предприятии и социальном объекте. Также повреждены 4 автомобиля и один автобус.

Курское направление

Утром со стороны Украины обстреляно село Гоголевка Суджанского района. В результате повреждены три домовладения: осколками посечены фасады, заборы и хозяйственные постройки, выбиты окна. Также перебита газовая труба. Никто из жителей не пострадал.

Херсонское направление

В течение дня ВСУ несколько раз обстреляли территорию области.

Так, в Новой Каховке обстрелом было повреждено здание, где проходило голосование. В Горностаевке обстрелами повреждены фасады нескольких домов, разбиты окна, порвана линия электропередач. Обошлось без пострадавших.

В Брилёвке в результате прилёта в сельсовет, в котором располагался избирательный участок, ранения получили двое мирных жителей – женщина и мужчина.

В Скадовске возле Дома культуры взорвалось заложенное в урну самодельное взрывное устройство. Обошлось без пострадавших.

Вадим Волошин