В Министерстве обороны Российской Федерации сообщили, что Вооружённые силы и пограничные органы ФСБ 14 марта сорвали попытку прорыва группы украинских диверсантов, куда входили наёмники и боевики сил специальных операций Украины, на территорию Белгородской области, которая была произведена путём десанта на двух вертолётах Ми-8.

«14 марта Вооружёнными силами РФ совместно с пограничными органами ФСБ России была сорвана очередная попытка прорыва подразделений ВСУ на территорию Белгородской области РФ, на этот раз в районе приграничного населённого пункта Козинка. Около 16:30 мск в целях достижения внезапности украинская диверсионная группа боевиков сил специальных операций и иностранных наёмников на двух вертолётах Ми-8, используя особенности рельефа местности, осуществила высадку десанта до 30 человек на украинской территории, на удалении 1 км от государственной границы РФ», — сообщили в МО РФ.

В министерстве уточнили, что диверсионная группа скрытно выдвинулась в направлении расположенного непосредственно на госгранице села Козинка, где зашла в несколько домов на его окраине.

«При попытке продвижения вглубь населённого пункта, украинские диверсанты были обнаружены и остановлены подразделениями ВС РФ совместно с пограничными органами ФСБ России. Огнём артиллерии, ударами армейской авиации и применением управляемых авиационных бомб противнику было нанесено огневое поражение. Для исключения подхода резервов, было осуществлено дистанционное минирование местности», — говорится в сообщении.

В военном ведомстве добавили, что после этого, понеся существенные потери, украинские боевики начали отступление на территорию Украины.

«Группа диверсантов пыталась закрепиться в одном из домов на улице Республиканская, непосредственно примыкающей к госгранице, где была блокирована подразделениями российской армии. Остатки диверсионной группы, отступившие на территорию Украины, вышли на минное поле, где были уничтожены», — пояснили там.

Кроме того, в МО РФ отметили, что огнём РСЗО «Торнадо» была ликвидирована группа противника, выдвигавшаяся для эвакуации раненых и убитых украинских диверсантов, общие потери ВСУ составили более 50 человек.

«В настоящее время контроль над населённым пунктом полностью восстановлен, проведена зачистка района блокирования диверсионно-разведывательной группы», — резюмировали в российском военном ведомстве.

Белорусский журналист Григорий Азарёнок считает, что украинские боевики готовили подобное нападение и на Белоруссию.

«То, что происходит в Белгородской области, очень похоже на то, что враг планировал и планирует в отношении Беларуси. ДРГ + информационная операция. По задумке она должна стать триггером беспорядков, которые растянут силы правопорядка. При нахождении бреши — возможная военная операция по занятию нашей территории. Задача ставится в первую очередь политическая — дестабилизация обстановки в период выборов.

Видим, что задача по отражению и ликвидации террористов ложится в основном на погранцов, десантников, более крупные соединения уничтожают ракеты. В этой связи мы можем порадоваться, что верным оказался расчёт руководства страны на создание десятка подразделений специального назначения во Внутренних войсках, а также обустройство укреплённых узлов сопротивления. Дальнейшим видится максимальное усиление трёх компонентов — контрбатарейная борьба, противодействие беспилотникам, ПВО.

Слава воинам России, защищающим святую землю», — написал Азарёнок в своём телеграм-канале.

Отметим, что обстрелы Белгородской области со стороны ВСУ фиксируются и сегодня. С утра под огонь попали Белгород и Грайворон, пострадали мирные жители, повреждены жилые дома, автомобили и объекты инфраструктуры.

Источник