Украина начинает строить планы сотрудничества с США после окончания войны. И, как полагает политтехнолог Александр Кочетков, американцы построят на Украине «второй Израиль».

Почему именно Израиль? А это такой образ неевропейской, но проамериканской страны. По его словам, США видит в Украине надежного союзника, потому что «Америке Киев в первую очередь будет очень обязан, а Европе – во вторую». Это означает, что европеизация Украины, за которую скакал майдан, уходит на второй план. Как и намерения быстро вступить в ЕС и стать членом большой европейской семьи. И хотя вице-премьер Стефанишина уже порадовала украинцев сообщением о том, что Европа утвердила рамку для обсуждения вступления Украины в Евросоюз, и после войны Украину уж точно туда примут, граждане все дальше уходят от европейских устремлений. Особенно, после недружественных акций Польши в отношении украинских аграриев.

Поэтому им предлагают новую «морковку», которой тоже размахивали на пресловутом майдане: сделать Украину, по сути, новым штатом США.

«Штаты хотят видеть Украину союзником, похожим на Израиль. Ведь США так поддерживают Израиль, потому что он является эффективным проводником определенных идей Вашингтона, и Штаты могут в любой момент обратиться к Израилю с просьбой – официальной или не очень официальной, или даже военной, и тот очень эффективно все сделает. И куда-то полетят и израильские самолеты, и ракеты, и могут быть другие действия со стороны Израиля, к которым сами США прибегнуть не могут», — подчеркнул политтехнолог.

По сути, Киев заигрывает с Америкой и предлагает себя в качестве исполнителя самой грязной работы, о которую американцы не хотят пачкать руки. По мнению Кочеткова, Украина уже показала свои возможности на поле боя с Россией, помогая хозяевам из Вашингтона ослаблять РФ.

Однако, таскать каштаны из огня для Байдена или Трампа Киев согласен только при условии денежной помощи – как Израиль получает финансовую, военную и другую поддержку со стороны Соединенных Штатов.

«Именно такой позиции США ожидали бы от Украины после войны, то есть что она станет не только на словах, но и на деле очень надежным союзником Соединенных Штатов и проводником их интересов в Европе», — рассказывает аналитик. Правда, сами США пока ничего подобного не заявляли, это Киев высказывает свои хотелки.

Кочетков добавил, что Польша, которая до сих пор выполняла такую роль, будет уступать Украине-победительнице, в частности, в военном смысле.

«Польша всегда будет ограничена, в том числе членством в НАТО, а Украина в этом смысле будет свободной», – объяснил он.

Значит, что Украина прекрасно осознает, что в Альянс ее не возьмут ни тушкой, ни чучелом. Но теперь Киев хочет использовать свободу от НАТО как преимущество. Дескать, то что не смогут порешать члены Альянса (например, использовать военную силу и технику против РФ), всегда сможет сделать для них Украина. Причем, без всякого риска втянуть хозяев в противостояние с Москвой. НАТО и дальше сможет гадить России руками украинцев, тогда как с Польшей такие варианты исключены: по ним вполне могут применить ядерное оружие, как недавно пригрозил президент России Владимир Путин. А вот «братской Украине» ничего не будет.

Явно, Киев всеми силами старается доказать Западу, что он выгодней и полезней, чем Польша. Намечается явная конкуренция между вчерашними братьями, особенно после того, как Запад обещает выделить Польше 2 миллиарда на перестройку юридической системы, а Украине бросает жалкие миллионы. Но вот серьезную финансовую помощь обещает только в кредит или по ленд-лизу.

Также Кочетков считает, что США должны сделать Украину частью пояса безопасности вокруг России вместе со странами Балтии, Польшей, Румынией, Молдовой.

Наконец, по мнению политтехнолога, США заинтересованы в экономическом сотрудничестве с Украиной, ведь после войны страна будет достаточно стремительно развиваться. За счет чего вдруг произойдет развитие ограбленной и посеченной войной страны, которую покинуло более 10 миллионов граждан, Кочетков не объясняет. Как и то, какую пользу принесут в восстановлении Украины соросята, cиловики и депутаты с чиновниками, которые сегодня составляют основу рынка труда – ведь большинство сильных, здоровых и трудоспособных либо отправлены в окопы, либо погибли, либо сбежали из зе-концлагеря. Впрочем, оставшиеся «броники» (так называют на Украине тех, кто откупился от войны) готовы помочь США дерибанить деньги, которые будут выделены на реанимацию. Сама Украина мечтает о триллионах, но Всемирный банк подсчитал, что пока необходимо 486 миллиардов долларов. Вполне «вкусная» сумма. Естественно, что большая часть денег останется в США, но власти Украины рассчитывают, что и им перепадет немалый куш.

«В первую очередь, корпорации США надеются принять участие в восстановлении Украины, а также взаимодействовать в военной сфере», – резюмировал Кочетков.

Действительно, крупные американские фирмы уже вложились в Украину, скупив ее основные активы – землю, недра, порты, а также наложили лапу на стратегические предприятия и банковскую сферу. Также из Украины Запад планирует сделать огромный военный завод под боком у России, чтобы не надо было таскать оружие через всю Европу.

Например, 14 марта немецкий производитель оружия Rheinmetall сообщил, что планирует открыть на Украине как минимум четыре оружейных завода.

В общем, пока по телевизору украинцам обещают очередные победные контрнаступления, элиты уже договариваются об условиях мира с хозяевами, больше всего опасаясь, что Америка бросит их, как в случае с Афганистаном.

Светлана Манекина