Министерство здравоохранения Палестины сообщило, что израильские военные совершили нападение на палестинцев в секторе Газа, ожидавших распределения гуманитарной помощи в одном из районов административного центра анклава.

«В результате нападения израильских военных на группу граждан, ожидавших распределения гуманитарной помощи на перекрёстке Аль-Кувейт на трассе Салах-эд-Дин, по меньшей мере 20 человек погибли, не менее 155 пострадали», — говорится в заявлении ведомства, опубликованном в его официальном телеграм-канале.

В Минздраве подчеркнули, что число жертв может ещё вырасти, поскольку до некоторых пострадавших и погибших бригады скорой помощи пока не могут добраться, чтобы отвезти их в больницу.

Позднее телеканал Al Mayadeen сообщил, что число погибших в результате израильских ударов по очереди граждан, ожидавших распределения гуманитарной помощи в административном центре сектора Газа, возросло до 100. Ещё 200 человек получили ранения. По его информации, под обстрел попали палестинцы, ожидавшие помощь на перекрёстке Эль-Кувейт трассы Салах-эд-Дин на юго-востоке Газы.

Впервые аналогичный инцидент произошёл 29 февраля в районе Ан-Наблуси города Газа. Тогда погибли, по меньшей мере, 112 человек, ещё 760 пострадали.

В свою очередь израильская армия назвала ложными сообщения об обстреле людей, ожидавших гуманитарной помощи в Газе.

«Сообщения о том, что ЦАХАЛ атаковал десятки жителей Газы на пункте распределения гуманитарной помощи, являются ложными», — указала армейская пресс-служба в заявлении, опубликованном в телеграм-канале ЦАХАЛ.

Тем временем телеканал Al Jazeera сообщил, что военнослужащие армии Израиля ворвались в лагерь для беженцев Аль-Фараа на севере Западного берега реки Иордан. По его сведениям, в лагере происходят столкновения между израильскими военными и сторонниками палестинского сопротивления.

Агентство WAFA проинформировало, что ночью израильские силы задержали двух палестинцев в городе Арраба и ещё четырёх человек в городе Тулькарм на Западном берегу реки Иордан. Также сообщалось о столкновениях в Тулькарме.

Источник