КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Десять регионов подверглись массовой атаке вражеских беспилотников, а в Курскую и Белгородскую области попытались прорваться диверсанты. Что стоит за этой атакой и какие сюрпризы готовят небратья к выборам президента, читайте в материале Царьграда.

Только с начала 2024 года на территории России в результате атак пострадали более десятка объектов – предприятия, жилые дома, административные здания, общественный транспорт. Примерно двум десяткам наших сограждан потребовалась помощь медиков.

Попытка ВСУ атаковать Россию сразу с нескольких направлений – это показательное выступление киевского режима. Так прокомментировал события минувших дней военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук:

На поле боя политическая и военная агония Зеленского. Ему необходимо показать жизнеспособность. Для жителей Украины признак – мы боремся, мы вошли на территорию России. Для Запада это заявление – «мы даже без вас выполняем задачи, а если вы нам дадите деньги, будет ещё лучше».

Украинские боевики, попытавшись совершить вылазку в Белгородскую область, получили по зубам от русской артиллерии и «Ланцетов». Враг потерял 70 бойцов, танки, БМП и позорно бежал. Но это не помешало загрузить в Сеть фейковые видео своего участия в боях. 

СКРИНШОТ С ВИДЕО УКРАИНСКОГО «СИБИРСКОГО БАТАЛЬОНА»

Пособники бандеровцев из батальонов «Русский добровольческий корпус»* (РДК), легион «Свобода России»* и «Сибирский батальон»* пошли ещё дальше. Под фейковым видео бодро отчитались о том, что заняли приграничную Лозовую Рудку в Белгородской области и Тёткино в Курской.

ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ЗАЯВИЛ, ЧТО ОН С ДРУЗЬЯМИ «ЗАХВАТИЛ ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ» СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ТГ-КАНАЛА «ДВА МАЙОРА»

На Белгородчине от имени чиновников после налётов беспилотников стали рассылать ложные сообщения о перекрытии дорог и эвакуации горожан. А вишенка на торте – фейковая информация о вхождении ВСУ в Белгород.

БЕЛГОРОДСКИЕ СМИ ПУБЛИКУЮТ КАДРЫ ВИДЕО, НА КОТОРЫХ ИЗОБРАЖЁН ТАНК С ФЛАГОМ УКРАИНЫ. СКРИН С САЙТА BEL.RU

Из атак 12 марта специалисты украинского ЦИПсО выжали всё что могли. Хотя налицо явный провал, но радоваться рано, эта попытка атаковать может быть лишь преддверием грядущих больших событий.

«География ударов будет расширяться»

С ухудшением положения на фронте, где наши перехватили наступательную инициативу и давят по всей линии фронта от Херсона до Харьковщины, ВСУ станут проводить теракты с помощью беспилотников. Интенсивность атак будет расти, а география их применения расширяться. Таким мнением с корреспондентом Царьграда поделился политолог, старший лейтенант армии ДНР Александр Матюшин:

Неважно, будут эти беспилотники запускаться с Украины или с нашей территории завербованными СБУ диверсантами. Ударам будут подвергаться не только Москва, Петербург или приграничные области. Атаки будут уходить всё дальше и дальше, вглубь страны. Вполне возможно, в скором времени мы увидим удары беспилотниками и по Сибири.

Причём дать отпор в такой ситуации сложно. Можно усилить группировки ПВО и радиоэлектронной борьбы в прифронтовых районах и городах федерального значения. Но, как выразился Александр Матюшин, говорить о том, что у нас идеальные системы ПВО и РЭБ, преждевременно. И это, по его мнению, может привести к многочисленным жертвам по всей России.

НА КАДРАХ ВИДНА УНИЧТОЖЕННАЯ ТЕХНИКА И ОТСТУПАЮЩИЕ РАНЕНЫЕ БОЕВИКИ. СКРИН С ВИДЕО МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Плюс остаётся открытым вопрос с диверсантами, которые могут действовать внутри страны, запуская беспилотники непосредственно с нашей территории.

С учётом этого не построишь круговую оборону. Возле каждого дома не поставишь машину с РЭБ. В первую очередь это связано с тем, что диверсанты находятся внутри самих городов. Более того, многие из них по рождению являются гражданами России. Кто-то завербован украинской разведкой на денежном довольствии, кто-то на идейной платформе.

Печальная хроника

Интенсивность атак вражеских беспилотников на русские города возрастает. Да, большую часть из них отражают системы ПВО и средства РЭБ. Однако полностью исключить повреждения объектов инфраструктуры и избежать человеческих жертв не удаётся.

19 января была атакована нефтебаза «Роснефти» в Клинцах Брянской области. В результате сгорели крупные резервуары с топливом. 

21 января атаке беспилотников подвергся порт Усть-Луга в Ленинградской области. Целью стал химический терминал «Новатэк«, где было повреждено крупное газохранилище. Обошлось без жертв.

29 января украинские БПЛА ударили по нефтезаводу «Славнефть-ЯНОС» в Ярославле. Дрон упал неподалёку от установки гидрокрекинга нефтеперерабатывающего завода. Сотрудники предприятия не пострадали.

31 января обломки сбитого вражеского беспилотника упали в Петербурге, на территорию нефтеперерабатывающего завода «Невский мазут» на Глухоозёрском шоссе, где повредили вагоны-цистерны.

3 февраля под прицелом оказалась Волгоградская область, а точнее – предприятие «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». В результате удара вражеского дрона загорелись нефтепродукты.

8 февраля дрон атаковал автобус с людьми в селе Новая Таволжанка Белгородской области. Один мужчина получил осколочные ранения ног.

КАДРЫ УНИЧТОЖЕННОЙ ТЕХНИКИ ДИВЕРСАНТОВ В ПРИГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ. СКРИН С ВИДЕО МИНОБОРОНЫ РОССИИ.

15 февраля из-за атаки украинского беспилотника в Курском районе пострадала нефтебаза: загорелся топливный резервуар объёмом 100 тонн.

2 марта целью дронов стала группа следователей, работавших в приграничной зоне Брянской области. Два человека получили ранения, ещё двое были контужены.

Также беспилотник влетел в жилой дом на Пискарёвском проспекте в Петербурге. Взрывом были повреждены балконы и окна. Восемь человек обратились за медицинской помощью.

5 марта украинский БПЛА атаковал нефтебазу АО «Белгороднефтепродукт» в селе Долгое Белгородской области. Загорелись два резервуара.

6 марта в Курской области на Михайловском горно-обогатительном комбинате дрон попал в резервуар с топливом.

Апофеозом стала ночь на 12 марта. По сообщениям Минобороны, ПВО перехватили дроны в Московской, Ленинградской, Белгородской, Курской, Брянской, Тульской и Орловской областях. Всего было уничтожено 25 беспилотников. Но и тут без повреждений не обошлось.

В Нижегородской области был атакован объект топливно-энергетического комплекса в Кстовской промзоне. Пожар возник на технологической установке «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

В Орле беспилотник упал на объект ТЭК.

В Белгородской области под ударом оказалось Шебекино, где три человека получили осколочные ранения.

В Белгороде вражеский беспилотник врезался в здание городской администрации. Пострадали четыре человека. Ещё один беспилотник упал на крышу ТЦ в районе вокзала, там пострадавших нет.

И это все на фоне обстрелов Курской области и попытки прорыва в регион диверсионной группы. В итоге в Курске, а также в Глушковском и Суджанском районах области школьников решили перевести на дистанционное обучение до 16 марта. А в международных аэропортах Нижнего Новгорода и Калуги приостановили вылеты и прилёты самолётов в целях обеспечения безопасности.

К выборам атаки усилятся

Уже сейчас идут дискуссии, откуда всё же прилетают беспилотники в далёкие от приграничья регионы. Военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук в разговоре с корреспондентом Царьграда высказал следующую версию:

Возьмём территорию Новгорода, Пскова, Санкт-Петербурга – при всём желании туда не может долететь беспилотник, который запущен с Украины. Значит, надо искать, откуда это идёт. Я полагаю, причины надо искать на территории Финляндии и беснующихся прибалтийских государств. Будет ли всё и дальше усиливаться? Да, будет. Мы ещё столкнёмся с деятельностью террористических группировок на выборах президента.

В Центральной России, в крупных областных городах могут быть попытки дестабилизации внутренней ситуации и провокации, добавил он.

Что с того?

О врагах внутри страны Россия знает не понаслышке. Завербованные предатели готовы за 30 сребреников устроить теракт или дать наводку на военный объект.

Нам нужно сплотить людей, как это было во время Великой Отечественной войны. Нужна бдительность. Враги, влияющие на настроения подростков и несознательных граждан, среди нас. Это беженцы, которые стали вдруг агентами СБУ. Это наши люди, которые социально опустились и за бутылку водки могут произвести любую диверсию. И это оппозиция, которая пытается решить свои проблемы,

– высказался полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Бороться с организацией диверсий и террористических атак на территории России надо комплексно. Участковый должен стать гостем во всех жилых домах. Особенно в частном секторе, различных СНТ и дачных посёлках. Именно там, по словам Анатолия Матвийчука, обычно укрываются диверсанты. Плюс Федеральная служба безопасности должна более тщательно мониторить ситуацию в информационном поле. Враг не только у наших границ, он уже здесь.

* РДК, легион «Свобода Россия», «Сибирский батальон» – организации, признанные террористическими и запрещённые в России.

АНАСТАСИЯ БЕРЕЖНАЯ