Утром 14 марта в Белгороде — очередное несчастье. Под натиском ракетных ударов погибла женщина-водитель автомобиля, тяжело ранены шесть мирных жителей, повреждены 11 частных домов, образовательное учреждение, гостиница, 53 легковых автомобиля. Всё это — в областном центре.

О разрушениях в приграничных районах области — Грайвороне, Шебекино и других — уже почти не говорят. Атаки ВСУ практически не прекращаются. Вчера, 13 марта, люди в форме ходили по частным домовладениям недалеко от Белгорода и рекомендовали владельцам куда-нибудь переехать.

Между тем, торговые центры и заведения общепита в Белгороде работают в штатном режиме. Власть области дала установку: «Не паниковать». Многие, как бы цинично это ни звучало, за два года с начала ВСУ привыкли не только к взрывам и пожарам, но даже к смерти. Все прекрасно понимают, что выходить на улицу опасно, но другого выхода нет. Никто не отменял работу, учёбу, бизнес. Никому нет никаких поблажек и льгот.

В сети популярна точна зрения, что таким своими атаками Украина намерена сорвать выборы президента России. Люди голосуют досрочно. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, сегодня как раз заключительный день досрочного голосования. Проголосовало уже 153 тысячи избирателей.

Военный эксперт Геннадий Алёхин прокомментировал «Антифашисту» ситуацию в Белгороде на 14 марта.

«Ситуация очень сложная. Если раньше были обстрелы, попытки осуществлять ракетные атаки, то сейчас ВСУ использует новую тактику — дроновые атаки в разных направлениях. Если взять минувшие двое суток, то противник яростно бьёт по мирным объектам. Противник использует как дроны-камикадзе, так и беспилотники самолётного типа. Попытки „кошмарить‟ белгородское приграничье происходят постоянно. Враг попытался осуществить прорыв в сторону государственной границы. На днях произошёл бой в Шебекинском округе, где раздавались выстрелы, и были запущены дроны. Нам пришлось использовать боевые огневые вертолёты. Эта попытка была пресечена. Известный военкор Евгений Поддубный (наш земляк — белгородец) сообщил в своём канале о том, что „была ещё попытка продвинуться в сторону государственной границы на стыке Сумской, Харьковской и Белгородской областей. Хорошо сработала наша разведка‟», — считает военный эксперт.

Алёхин заметил при этом, что и у противника хорошо работает космическая и военная разведка.

«На мой взгляд, противник снова вынуждает нас вести наступление в сторону Харькова. Все удары по Белгороду преследуют эту цель. Разведка ВСУ действует хорошо — нельзя это не признать. И агентурная работа у них на высоком уровне», — поделился своим мнением Геннадий Алёхин.

13 марта была попытка нанести удар по зданию УФСБ по Белгородской области. Здание находится недалеко от мэрии города, которое подверглось атаке беспилотника, и пострадало. Здание УФСБ с прошлого года окружено большим железным забором.

Анжелика Заозерская