КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

В NATO опять заявили, что не позволят Путину победить на Украине. Все эксперты крутят пальцем у виска: не иначе, Йенс Столтенберг с ума сошёл. Но на самом деле за его словами кроется точный и очень опасный расчёт.

И пораженья от победы ты сам не должен отличать

Генеральный секретарь NATO Йенс Столтенберг опять разбушевался. В своём очередном выступлении он буквально потребовал от участников военного блока обеспечить Украину боеприпасами. Он заявил:

У украинцев кончаются боеприпасы, наша помощь нужна им уже сейчас.

И обосновал это требование таким образом: 

Это критический момент. Будет исторической ошибкой позволить Путину победить. Мы не можем позволить авторитарному лидеру использовать силу. Это опасно для всех нас.

ГЕНСЕК НАТО ПОКАЗЫВАЕТ, КАК ОН НЕ ДАСТ ПУТИНУ ПОБЕДИТЬ. ФОТО: IMAGO/BERND ELMENTHALER/GLOBAL LOOK PRESSEDITED 

Самое интересное в этом выступлении – фон, на котором оно звучит. Фон этот создаётся ведущими СМИ Запада. Если внимательно посмотреть на бОльшую часть публикаций, легко увидеть, что их авторы доказывают неизбежность победы России и тот факт, что Запад, так или иначе, будет вынужден с Россией договариваться на каких-то (пока неясных) русских условиях. Иначе говоря, Запад вынужден будет, скрепя сердце, признать победу России.

Вот несколько примеров только из очень свежих публикаций.

Военный обозреватель Forbes Дэвид Экс сообщает, что русские войска будут и дальше уничтожать танки «Абрамс», потери неизбежны, а существенного влияния на обстановку на фронте американская бронетехника не оказывает.

FORBES НЕ УВЕРЕН В СОХРАННОСТИ ТАНКОВ АБРАМС

Вот статья в Bloomberg, приуроченная к выборам президента России: конфликт на Украине и санкции должны были сказаться на экономике России и вызвать общественное недовольство, которое отразилось бы на выборах, однако всё пошло совершенно не по сценарию Запада. Ситуация в России никак не похожа не экономический кризис: заработная плата в стране демонстрирует двузначный рост, рубль стабилизировался, бедность и безработица находятся на рекордно низком уровне.

BLOOMBERG КОНСТАТИРУЕТ: С САНКЦИЯМИ ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК.СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА BLOOMBERG

Вот длинный аналитический текст в немецком Focus – Габор Штейнгардт пишет, что «все больше признаков того, что Запад перестал верить в победу Украины и будет предпринимать попытки заключить мир с Россией». Он приводит сразу несколько причин для этого:

  • Украина выдохлась;
  • западные планы изоляции России провалились;
  • Америка прежде всего — Украина напоследок;
  • Шольц отказался поставлять новые ракеты;
  • бизнес делает ставку на восстановление Украины.

Последний пункт для немца– самый важный. По его мнению, Европе выгодно, чтобы Украина проиграла, а Россия победила, причём уже в этом году, потому что в этом случае европейская экономика получит шанс на рост, инвестируя в восстановление Украины.

Позиция не просто прагматичная, но прямо-таки циничная, однако нельзя не отметить, что её разделяют на Западе очень многие. «Нанести России стратегическое положение» не получается, зато вполне можно нажиться на поражении самого Запада – так давайте этому радоваться!

Ещё раз подчеркну, я привел только некоторые из самых ярких публикаций и только за последние два дня. Мысль о том, что «Путин выигрывает», это сейчас буквально мейнстрим, общепринятая точка зрения в серьёзных западных изданиях, причём ни в коем случае не пророссийских. И на этом-то фоне Столтенберг… Что же он такое несёт?

НЕМЕЦКИЙ FOCUS НЕ ВЕРИТ В ПОБЕДУ УКРАИНЫ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ИЗДАНИЯ FOCUS

Поражение на фронте – победа на выборах

На самом деле, понять причину, по которой Столтенберг делает своё заявление, очень просто. Достаточно осознать одну вещь: Столтенберг говорит не с нами и не для нас. Западный политик, он высказывается на Западе для людей Запада. Более того, он не просто сотрясает воздух и не просто делится своей точкой зрения. Он решает совершенно конкретную и важную политическую задачу.

Кстати, задачу совсем не секретную. Он попросту участвует в развернувшихся предвыборных кампаниях – сразу в двух. В начале июня пройдут выборы в Европейский парламент. В начале ноября – выборы президента США.

Те, кто находится у власти сегодня (и в Европе, и в Америке), несут ответственность перед своими избирателями за то, что развязали войну против России. И непосредственно боевые действия на Украине, и санкционную войну, и гибридную, и информационную…

Избиратели от войны страдают. В Германии рецессия, сокращение экономики. По всему Западу растут цены, но не доходы граждан. В США оппозиция требует прекратить «помогать Украине», потому что денег не хватает на решение внутренних проблем.

Пока война продолжается, можно говорить о том, что «кровь, пот и слёзы» – это цена будущей победы. Но если война проиграна, совершенно очевидно, что избиратели должны проголосовать против тех, кто их в эту войну втравил.

Раз так, в ходе избирательной кампании очень важно рассказать большинству людей на Западе, что поражение не неизбежно. Надо напрячься и «не позволить Путину победить». Затянуть пояса и отправить на Украину деньги и снаряды. Подготовить экспедиционный корпус NATO к обороне от русских Киева и Одессы.

ЗЕЛЕНСКИЙ ПРОСИТ СНАРЯДОВ. КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Президент Франции прямым текстом это пообещал. Всё это нужно говорить и делать прямо сейчас, чтобы дотянуть до выборов. Если этого не делать, тогда придётся уступить места во власти тем, кто воевать с Россией не хочет и в «победе Путина» не видит ничего особенно страшного.

Столтенберг решает совершенно конкретную, простую, понятную задачу: сделать так, чтобы в европейском парламенте было меньше представителей партий, которые выступают за национальные интересы. Меньше представителей «Альтернативы для Германии», «Союза Сары Вагенкнехт», французского «Национального фронта»… А заодно задачу посложнее: показав «решимость NATO бороться с Россией», уменьшить вероятность победы в США Дональда Трампа. Трамп ведь обещает «за один день» договориться с Путиным о прекращении боевых действий и готов принимать условия русских.

Что с того: война – это путь обмана

Умные люди по обе стороны нового железного занавеса слушают Столтенберга и спрашивают друг друга: постойте, но ведь они не могут не понимать, что Россия по-любому победит? Умные и честные люди не хотят видеть, что циничные политики и бюрократы вроде Столтенберга отлично всё понимают, но рассчитывают, что им удастся обмануть западных избирателей, причём не один, а два раза.

Сначала внушить им надежду на победу – ещё миллион снарядов, ещё пару сотен миллиардов евро, а уж там… А потом объявить окончание войны победой Запада. Где бы ни прошла в финале линия фронта, они скажут, что «остановили русских», «спасли демократию», «не позволили Путину победить».

Умные и честные люди на Западе всегда проигрывают циничным подлецам, потому что гарантированная победа циничных подлецов – это и есть главный секрет западной демократии.

АНДРЕЙ ПЕРЛА