Президент России Владимир Путин назвал условия, при которых Россия готова применить ядерное оружие: угроза существованию государства, нанесение ущерба суверенитету и независимости страны.

Об этом Путин рассказал в интервью журналисту Дмитрию Киселеву для «России 1» и «РИА Новости».

По его словам, Россия с военно-технической точки зрения готова к ядерной войне, однако не собирается её развязывать.

«С военно-технической точки зрения мы, конечно, готовы. Они у нас постоянно находятся, постоянно находятся в состоянии боевой готовности», — сказал российский лидер.

Путин, отметив, что оружие существует для использования, подчеркнул, что Россия строго соблюдает свои принципы в этом вопросе.

Он добавил, что у России больше ядерного потенциала, чем у стран НАТО, и он современнее любого другого.

Путин затронул также тему присутствия западных войск на Украине, указав, что если бы США решились направить туда свои силы, то Россия расценила бы такой шаг, равно как и ввод американских войск на российскую территорию, как интервенцию.

«Я же сказал, что Байден — человек, представитель традиционной политической школы, вот это подтверждается. Там, кроме Байдена, и других хватает специалистов в сфере российско-американских отношений и в сфере стратегической сдержанности. Поэтому не думаю, что здесь все несется так в лоб, но мы-то к этому готовы», — сказал Путин.

Кроме того, Путин прокомментировал возможное присутствие официальных иностранных контингентов на Украине, подчеркнув, что это не изменит ситуацию на поле боя. По его словам, на Украине уже давно есть военные западных стран, сейчас они присутствуют там и впрямую — в виде советников и наемников.

Источник