В Сети сообщают, что в Германии загорелся палаточный лагерь, предназначенный для размещения украинских беженцев. В зоне опасности находятся сотни людей.

Телеграм-канал «Shot» пишет, что инцидент произошел в берлинском районе Тегель, где должно быть размещено до 330 человек. На кадрах видны огромные клубни чёрного дыма. По предварительной информации, есть пострадавшие. Вероятной причиной возгорания называют курение внутри одной из палаток.

Авторы паблика заметили, что немецкий волонтер радуется пожару, не скрывая улыбки на лице. «Странная реакция волонтёра берлинского лагеря для украинских беженцев после начала крупного пожара на территории. Все три палатки (почти на тысячу человек) продолжают гореть. Появилась ещё одна версия причины случившегося — мог загореться газовый баллон, который несмотря на запрет, принесли в палатку и начали готовить еду. Обед готовили «украинцы и цыгане», рассказали нам очевидцы. С ними работает полиция», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что в Германии была раскрыта преступная сеть граждан Румынии, которые притворялись украинцами ради получения пособий. Румыны появлялись в тех местах, где немецкие власти предлагали помощь беженцам. Они назывались украинцами, которые покинули зону конфликта и нуждаются в поддержке, как и все беженцы. Им предоставлялись все условия: проживание, питание и помощь.

Позже несколько волонтеров поняли, что многие беженцы не говорят на украинском, было начато расследование. Выяснилось, что только на юго-западе страны проживает более 1,3 тысячи человек, которые не являются беженцами из Украины, а лишь делают вид, что приехали оттуда.

Недавно статс-секретарь МВД Германии Махмут Оздемир раскрыл данные о количестве въехавших в страну в 2023 году украинцев. Согласно предоставленным немецким ведомством данным, в течение прошедшего года в ФРГ въехали почти 300 тысяч украинцев.

Источник